Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

СМИ: Россия испытала гиперзвуковой летательный аппарат.

26.08.2015 в 23:28

Ю - 71 (Yu - 71) был в разработке несколько лет. Последние испытания летательного аппарата прошли в феврале 2015 года. Пуск с полигона домбаровский под Оренбургом состоялся. Раньше о нем чисто предположительно сообщалось на других западных источниках, сейчас же этот пуск подтвержден новыми аналитиками. Издание ссылается на выпущенный в июне доклад известного западного военно - аналитического центра Jane's Information Group.

СМИ: Россия испытала гиперзвуковой летательный аппарат.
Как отмечается в документе, это даст России возможность наносить высокоточные удары по выбранным целям, а в сочетании с возможностями своей системы противоракетной обороны Москва будет способна успешно поражать цель только одной ракетой.

В докладе предполагается, что до 24 указанных гиперзвуковых летательных аппаратов (боевых блоков) могут быть развернуты в расположенном в домбаровском полку РВСН в период с 2020 до 2025 год. Также, из документа следует, что к этому времени Россия создаст новую тяжелую межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) "Сармат", способную нести Ю - 71.

Как пишет The Washingtonfree Beacon, летательный аппарат является частью секретного российского проекта со созданию некоего объекта 4202. Аналитики утверждают, что февральский запуск был произведен с помощью ракеты УР - 100 Н уттх, в котором объект 4202 служил головной частью, и закончился неудачно.

Возможно, под таким индексом обозначаются разрабатываемые модификации гиперзвуковых маневрирующих ядерных боеголовок, которыми вот уже несколько лет оснащаются российские МБР. Данные блоки после отделения от ракеты - носителя способны менять траекторию полета по высоте и курсу и в результате успешно обходить как действующие, так и перспективные системы про.

Документ утверждает, что Москве необходимо гиперзвуковое оружие, чтобы получить рычаги воздействия в ходе переговоров с соединенными штатами и ограничить эффективность американской системы про.

Пентагон отказался комментировать российские испытания гиперзвукового летательного аппарата.

Мы напомним, в начале июня сообщалось, что китайские военные провели очередное успешное испытание ударного гиперзвукового летательного аппарата WU - 14, способного прорывать систему про США и наносить ядерный удар.

Первое летное испытание нового гиперзвукового планирующего летательного аппарата Китай провел в январе 2014 года. Тогда СМИ сообщали, что, "по Словам Официальных лиц, Гиперзвуковой Аппарат, Судя по Всему, Предназначается для Запуска на Одной из Межконтинентальных Баллистических Ракет, Чтобы Затем на Пути к Цели из Близкого Околоземного Пространства он мог Планировать и Развивать Скорости Вплоть до Десятикратно Превосходящих Скорость Звука".

В июле 2014 года, сообщалось, что Китай ведет разработки реактивной гиперзвуковой крылатой ракеты в дополнение к WU - 14. Сообщалось, что китайская разработка похожа на экспериментальный гиперзвуковой беспилотный летательный аппарат X - 43, разработанный наса. По опубликованной информации, китайская ракета может достигать скорости 8 тыс. Миль в час.

Эксперты отмечают, что ракета может стать ударным оружием против американских авианосцев и военных кораблей.

Судя по тому, что не сообщается об обратном, испытания китайской разработки прошли успешно. В то время как последнее летное испытание неядерного гиперзвукового оружия в соединенных штатах закончилось неудачей.