Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Четки из сандалового дерева. Буддийские чётки. Ezomir.

05.11.2015 в 17:58

Четки из сандалового дерева. Буддийские чётки. Ezomir.

Буддийские чётки, мала - культовая принадлежность, инструмент для счёта мантр выполненных ритуалов и поклонов. Однако в буддизме чётки играют ещё и роль предмета, в котором кодифицирована информация, связанная с основными философскими и практическими аспектами учения будды. С III века известны.

Четки из сандалового дерева. Буддийские чётки. 
Ezomir.По конструкции близки чёткам иных религиозных и мистических практик. Состоят из бусин, нанизанных на нить, концы нитей объединяются образуя кольцо. Чётки могут завершаться дополнительной большей бусиной, которую увенчивает конусообразная или цилиндрическая привеска, к ней часто прикрепляют "Хвост" из нитей.

Чаще всего в буддийских чётках 108 зёрен, но могут применяться и чётки с иным числом бусин, обычно кратным 108: 54, 27, 21 или 18. Чётки со 108 зёрнами часто имеют разделители - привески после 36-й и 72-й бусин (либо отличающиеся от прочих 36 и 72 бусины.

Так, например, последователями тибетской ветви буддизма считается, что чётки из можжевельника обладают свойством отпугивать злых духов и устранять вредоносные влияния; такими же свойствами обладают чётки из красного коралла и темно-синего лазурита.

Чётки из сандалового дерева, горного хрусталя и жемчуга служат для успокоения, устранения препятствий и болезней.

Золотые, серебряные, медные, янтарные, сделанные из семян лотоса или дерева бодхи - увеличивают продолжительность жизни, способствуют развитию мудрости и увеличению духовных заслуг. Чётки из хрусталя, Сандала, лотосовых семян или семян бодхи рекомендуются также при проведении практики подношения - пуджи всем благостным (мирным) йидамам (аспектам просветления) и гуру - йоге.

Для мистических практик, особенно связанных с гневными йидамами, используют чётки из можжевельника, черного или красного дерева, кости, черного хрусталя, Агата, черного коралла.

Монахи - воины нередко носят железные чётки, используя их, в случае необходимости, в качестве подручного оружия.

Встречаются также чётки, выполненные из завязанных особым образом узелков. При этом каждый узелок завязывается с чтением определенных мантр, молитв и выполнением особых созерцаний.

Особо ценятся последователями буддийской традиции ваджраяны ( "Алмазной" или тайной колесницы) чётки, изготовленные из кости лобной части человеческого черепа. На изготовление таких чёток идет 108 черепов, что возможно лишь в условиях тибета, где традиционно трупы умерших не закапывают в землю (ввиду отсутствия таковой в горах) и не сжигают (ввиду отсутствия дерева), а оставляют в специальных местах, где трупы быстро расклевываются горными грифами, после которых от трупа остаются лишь череп и кости. Поскольку такие чётки - большая редкость, то чаще встречаются просто костяные чётки (из кости человека или животных), каждая бусина которых выполнена в форме миниатюрного черепа.

Четки из тибета. Четки и эзотерика. Структура четок.

четки жезлом (Таммо), из жезла как правило выходят волосинки — обозначающие женское начало, и их как правило не больше 88 штук. Красный цвет волосинок обозначает энергию огня, при лечении используют для того чтоб негативная энергия при выходе из четок — с горала. Белый цвет — используют практикующие считающие, что нет негативной и позитивной энергии, а так же практикующие систему — ЧОД. Жезл — начало и он же окончание — в четках обозначает человека — медитирующего. Жезл обязательно должен быть сделан вытянутей основной четки и символизирует тройной обогреватель  энерготела человека, так же жезл является прообразом мужской энергии если он вытянутый и прообразом женской энергии если он имеет форму шарика. Также в четках используются четка школы, четки всех стихий, четка мантры — посвящения, четка Гуру. На создание четок адепты тратят достаточно большее колличество времени, так-как почти с каждой четочкой проводится определенный обряд, происходит заряжание четок и запечатывание четок и т.д.

ЦВЕТА ЧЕТОКЧетки из тибета. Четки и эзотерика. Структура четок.

Четки бывают разных цветов, потому что цвета связаны с разными действиями мантры.

Белый цвет – целительный.

Желтый цвет — набор и укрепление энерготела человека, при лечении.

Коричневый, черный и зеленый — приобретение сидх (паранормальных качеств) просветления. Четки могут быть красного цвета, например, из коралла или красного сандала.

Красный – это цвет контроля и власти над другими. Есть еще костяная мала, но ее применяют редко потому,  что она слишком мощная и требует от практикующего высокого уровня способностей.  Четки из янтаря- способствуют накоплению целительной энергии, стихии Весны, Дерева. Работая с янтарными четками практикующий восстанавливает энергию или зарождает ее.

ЧЕТКИ — У-СИН и стороны света.

Обычно во время чтения мантр в левой руке держат четки, а лицом поворачиваются в нужном направлении в связанных со стихией по системе у-син. При лечении рука, в которой держат четки, находится на уровне сердца. После каждой прочитанной мантры передвигают одно зернышко.

ЗВУКИ МАНТРЫЧетки из тибета. Четки и эзотерика. Структура четок.

Когда читают мантру, звук начинается с «жезла» четок и постепенно распространяется против часовой стрелки по всем остальным бусинам, заставляя проявляться стихиям запечатаным в них. При этом он развивает четыре вида действия. По мере того, как звук проходит по всем косточкам, в четках словно собираются все звуки  Вселенной, и мантра становится очень мощной.

ЧЕТКИ У СЕРДЦА

Часто четки держат у сердца потому, что во время чтения мантр бусины пропускаются между пальцами в резонанс с ударами сердца. Так производится звук, который постепенно усиливается. В моей родной деревне в Тибете жил один йогин, который обладал очень большой силой. Когда он читал мантры, держа четки на уровне чакры сердца, все население деревни с лышало биение сердца. Этот человек развил силу мантры внутри самого себя.  При чтении мантры после каждого раза передвигают одну бусину в сторону тела, и тогда энергия направляется прямо в область сердца. В обратном направлении, то есть от тела наружу, бусины перемещают в тех случаях, когда нужно остановить внешние негативные энергии и воспрепятствовать их проникновению в нас. При помощи четок производится сохранение и накопление энергии внутри нашего энерготела, при помощи четок можно лечить, воздействовать на себя и на окружающих.  Как правильно использовать четки и правильно запускать их работу вы можете узнать на третьей ступени нашей

ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ ОПУБЛИКОВАННАЯ НА ЭТОМ САЙТЕ, ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ УЧЕНИКОВ ШКОЛЫ «КАЙЛАС»!!! ТОЛЬКО УЧЕНИКИ ШКОЛЫ ПРОШЕДШИЕ ПОСВЯЩЕНИЯ И ПОДКЛЮЧЕНИЯ ШКОЛЫ, МОГУТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТИМИ ЗНАНИЯМИ!!! В ИНОМ СЛУЧАЕ (ЕСЛИ ВЫ НЕ УЧЕНИК) ШКОЛЫ — ЭТИ СИСТЕМЫ И ПРАКТИКИ МОГУТ БЫТЬ НЕ БЕЗОПАСНЫМИ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ, МОГУТ НАВРЕДИТЬ ТЕЧЕНИЮ ВАШЕЙ ЖИЗНИ!!!

Четки из сандалового дерева. Виды деревянных четок и их значение

Существуют поверье, что четки из разных материалов несут в себе различные целебные свойства, оказывающие влияние на организм человека. Узнав их, можно подобрать малы специально для себя. Давайте же рассмотрим самые известные виды деревянных четок и их качества .

Итак, существуют четки из:

  • можжевельника — будут отгонять злых духов, защищать хозяина от негативных проявлений извне. Человек, обладающий такими четками, должен в течение дня брать их руки, иначе их защитное действие нивелируется.
  • белого сандала — помогут хозяину избежать мирских соблазнов, успокоиться, очистить ум от ненужной информации.
  • красного сандала — применяются в тантрических практиках, он помогает достичь желаемой цели, и его следует носить активным людям.
  • семян лотоса — их носят для увеличения материального достатка, улучшения условий жизни.
  • дуба — будут охранять своего хозяина и притягивать положительную энергию. Обладая противовоспалительным эффектом, они очистят воздух в помещении и избавят от отрицательных вибраций.
  • семян рудракши — обладают огромнейшей силой, поэтому носящий их должен быть миролюбив и милосерден. Считается, что они дают огромную власть над всем живым, что нас окружает, и использовать их нужно с добрыми помыслами. Обладая лечебными свойствами, четки помогут улчшить кровообращение и работу сердца.
  • семян туласи, или священного базилика — улучшают память, благотворно влияют на нервную систему, наполняют сердце любовью. Такие малы очень распространены в Индии, т.к. эта разновидность базилика особенно пользуется уважением и почтением среди населения.
  • из нима, или ниима. Считается, что это дерево обладает сильными целебными свойствами, является мощным антисептиком и содержит антибактериальный компонент. Ниим улучшает пищеварение и помогает избавиться от паразитов. Широко применяется в аюрведе. Такие малы можно приложить к порезам, чтобы ускорить процесс заживления.
  • семян дерева бодхи. Дерево Бодхи — священное дерево в Индии. Согласно легенде, именно под этим деревом сидел Будда, когда к нему пришло просветление. Малы из семян этого дерева помогут человеку в непростом пути к просветлению. Именно такие четки особенно важны для последователей буддизма. Они помогают развитию духовности и мудрости.