Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Больные амнезией теряют память не так, как показывают в кино.

30.03.2016 в 05:28

Все мы видели фильмы про людей, потерявших память - они не знают, кто они, как их зовут, где они живут и чем занимаются. Конечно, это прекрасная возможность подготовить какой-нибудь заговор, но в большинстве случаев амнезия проявляется совсем по-другому.

Больные амнезией теряют память не так, как показывают в кино.
Существует два основных типа амнезии. Антероградная амнезия означает, что человек больше не может формировать новые воспоминания: всё, что произошло после приведших к амнезии событий, например, несчастного случая или болезни, забывается сразу же.

При ретроградной амнезии мозг человека может создавать новые воспоминания, но не хранит старые, и именно это мы, казалось бы, видим в фильмах. Но создатели фильмов обычно ошибаются в том, на какие именно воспоминания болезнь воздействует.

У большинства людей, страдающих от ретроградной амнезии, болезнь влияет на кратковременную память. У долгосрочных воспоминаний, которые были с вами большую часть жизни и укоренились не только в мозге, но и в личности, шансов сохраниться много. К таким относится, например, ваше имя и то, кто вы такой, многие страдающие от амнезии люди помнят детали из детства, но не помнят, что ели на ужин.

В некоторых случаях бывают и другие симптомы, известные не так широко. Человек может помнить само событие, но не понимать, когда именно оно произошло. Например, больной считает, что его десятилетие праздновали только вчера, хотя ему уже за 50. В связи с путаницей и потерей ориентации во времени часто возникают ложные воспоминания: человек помнит события, которых никогда не было, так как мозг создаёт свои собственные воспоминания, чтобы заменить отсутствующие.

Идея, что человек теряет память, а потом воспоминания постепенно возвращаются к нему, в корне неверна. Человек зачастую понятия не имеет об утраченных воспоминаниях, а когда те возвращаются, он даже не замечает, что вообще их терял.

Наиболее распространённые причины возникновения амнезии тоже менее драматичны, чем принято показывать в кино. Обычная причина - инсульт или другие заболевания, из-за которых ограничивается доступ кислорода к мозгу. К амнезии могут привести сердечные приступы, тяжёлая астма или другие респираторные заболевания, а также постоянное вдыхание нехарактерных для атмосферы газов.

Разумеется, травма головы при аварии или сильный стресс тоже могут вызвать амнезию, но в реальной жизни это происходит не так часто, как в кино.