Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Болит и кружится голова. Ишемический инсульт

20.11.2021 в 12:08

Болит и кружится голова. Ишемический инсульт

Острое нарушение кровообращения мозга не возникает внезапно, существуют определенные признаки надвигающейся сосудистой катастрофы:

  • частая головная боль;
  • необычная для этого человека сонливость и апатия;
  • головокружение;
  • значительные скачки индивидуальных показателей артериального давления;
  • нарушения памяти;
  • шумы в ушах;
  • онемение конечностей и лицевых мышц;
  • стереоскопичность зрения;
  • расстройство в координации движений.

Указанные состояния могут пропадать и снова появляться в более выраженной форме.

При наличии одного или более признаков следует проконсультироваться с врачом неврологом и провести (оценку) состояния сосудов головного мозга.

В КСЦ Переделкино работает медицинская программа «Кардиодиагностика».
В рамках данной программы можно провести необходимые исследования и получить консультации у специалистов. Узнайте подробнее здесь

Симптомы у мужчин

У мужчин обычно первые признаки нарушения кровообращения мозга наступают после 40 лет и проявляются следующими состояниями:

  • непонятные и нехарактерные головокружения;
  • резкая головная боль;
  • онемение конечностей, участков лица или языка;
  • сильная мышечная слабость («ватные» руки и ноги);
  • одышка;
  • тошнота и рвота;
  • расстройство координации движений;
  • падение зрения одного глаза;
  • расстройство речи.

Симптомы у женщин

Признаки приближения инсульта у женщин практически такие же как и у мужчин:

  • шум и звон в ушах;
  • необъяснимые головокружения;
  • затрудненная речь;
  • головная боль, не проходящая после приема лекарств;
  • онемение конечностей;
  • расстройство памяти и речи;
  • непривычная сонливость и(или) апатия;
  • галлюцинации (зрительные, обонятельные);

Первые симптомы патологии сосудов мозга у женщин могут быть нетрадиционными, что затрудняет раннюю диагностику.

Болит и кружится голова, что выпить. Что делать, если кружится голова?

Головокружение (вертиго) — состояние, при котором человеку кажется, будто его тело или предметы вокруг движутся, хотя на самом деле они неподвижны. Это распространенная причина обращений к врачу. Неприятные ощущения доставляют человеку дискомфорт и служат симптомом патологии, происходящей в организме, особенно если появляются постоянно и имеют продолжительное действие. Поэтому очень важно выяснить причины частых головокружений.

Болит и кружится голова. Ишемический инсульт

Диагностика

Состояние, когда часто кружится голова, является симптомом множества заболеваний. Соответственно, и причин, которые могут его вызвать, много. Вот почему диагностика должна проводиться комплексно.

Специалисты используют для диагностики различные методы:

  • физикальное обследование — врач выясняет жалобы пациента;
  • общий анализ крови и мочи;
  • биохимический анализ крови — системное головокружение может быть следствием пониженного уровня железа сыворотки крови и т. д.;
  • рентген — позволяет обнаружить остеохондроз шейных позвонков;
  • УЗИ сосудов головного мозга — оценивается состояние сосудов и кровотока;
  • магнитно-резонансную томографию — дает возможность обнаружить воспалительные процессы, атеросклероз, опухоли и т. п.;
  • ЭКГ — для выявления сердечных патологий, в которых могут заключаться причины постоянного головокружения;
  • провести ЭЭГ — для оценки состояния коры головного мозга;
  • компьютерную томографию — оценивается состояние вен и артерий.

Причины появления сильного и длительного головокружения

Постоянные головокружения у женщин и мужчин в отличие от редких, которые возникают при резких движениях, отравлении или алкогольном опьянении, могут быть вызваны серьезными заболеваниями, поэтому необходимо знать их симптомы и лечение.

Неврологические причины

Частые приступы головокружения могут возникать из-за поражения нервных окончаний, а также системы кровообращения головного мозга. Системное вертиго вызывает мигрень, менингит, энцефалит, опухоли различного происхождения, рассеянный склероз, эпилепсия, инсульты в стволовых мозговых структурах и в отделе мозжечка, вертебро-базилярный синдром, возникающий из-за недостаточного притока крови к тканям мозга.

ЛОР-патологии

Хроническое головокружение вызывает воспаление вестибулярного аппарата, которое протекает в органах слуха или нервных волокнах, расположенных рядом. В этих случаях нередко возникает хроническая тошнота. Это такие патологии, как травмы внутренних органов слуха, ишемия сосудов этих органов, гнойные процессы в них, болезнь Меньера и другие.

Сердечно-сосудистые нарушения

Частое головокружение у женщины могут вызывать менопаузы или климакс. Кроме того, распространены случаи, когда постоянное вертиго возникает из-за недугов сердца и сосудов, аритмии, сахарного диабета, дисфункции щитовидной железы, резких скачков артериального давления.

Расстройства психоэмоционального характера

Психоэмоциональные причины скрываются во внешних факторах. Это стрессы, сильное волнение. Излишне эмоциональная женщина, например, может чувствовать, что у нее кружится голова, несколько раз в день, приобретая хронический характер. Такое состояние нередко усугубляется тахикардией, учащенным дыханием, слабостью рук и ног.

Что делать, когда кружится голова?

В момент приступа человека следует уложить на кровать, положить на лоб мокрое полотенце. Обеспечить приток в помещение свежего воздуха. Больной должен пытаться зафиксировать взгляд на одном неподвижном предмете. Можно дать ему выпить стакан воды. Если такие приступы носят системный характер или долго не проходят, следует сделать запись к врачу (на дом) .

Лечение постоянных головокружений направлено на устранение патологий, которые вызывают этот симптом. Врач по жалобам и визуальным признакам устанавливает предварительный диагноз и направляет пациента на консультацию к профильным специалистам.

Кружится голова, когда встаю. ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ ПРИ ВСТАВАНИИ

Несколько слов об ортостатической гипотензии

Резко встал и закружилась голова, появились «звездочки» в глазах, на долю секунды возникло ощущение потери равновесия. Почему возникает подобная симптоматика? Стоит ли беспокоиться, если возник «коллапс» при подъеме с места или с постели? Головокружение, звездочки в глазах, потеря равновесия – почему возникает один или несколько из этих симптомов при подъеме со своего места или вставании с постели? Если подобные ощущения не регулярны, возникают только при резком подъеме и моментально проходят, то беспокоиться не стоит.

Кружится голова, когда встаю. ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ ПРИ ВСТАВАНИИПрофессор неврологии клиники Mayo Clinic (Минесота, США) Phillip Low говорит: «Сердце – это насос, и когда вы внезапно встаете, количество крови, поступающей в сердце, уменьшается. Это может привести к временному снижению артериального давления, и для корректирующих механизмов требуется короткий промежуток времени, чтобы исправить ситуацию». Медики называют подобное состояние ортостатической гипотензией (снижение артериального давления до момента его нормализации).

Виной указанного состояния, если Вы испытываете его изредка, может быть легко исправимая причина. К примеру, Вы голодны или выпили недостаточно воды (пропуск приема пищи в режимное и привычное для организма время приводит к падению уровня сахара в крови, далее обезвоживание и замедление кровообращения). Еще причины: усиленные и непривычные тренировки, тепловой удар, беременность, недостаток сна и усталость, потребление алкоголя.

Причиной для тревоги и поводом к незамедлительному обращению к врачу является ситуация, если приступ головокружения после вставания становится обычной ежедневной практикой, если приступ не утихает, а усиливается, когда Вы уже стоите. Все это свидетельствует о том, что артериальное давление уже снизилось и не восстанавливается к норме, по мнению доктора Christopher Gibbons, адъюнкт-профессора неврологии Harvard Medical School (США).

Ортостатическая гипотензия усиливается с возрастам, по статистике она развивается 5-10% населения возраста 60+ лет. Врачи предупреждают, что подобные состояния по данным исследований являются причиной падений, переломов и травм у людей среднего и старшего возраста.

Вдруг возникшее ощущение того, что помещение вокруг Вас начинает кружиться и вращаться, может быть следствием проблем внутреннего уха. Вертиго (вестибулярное головокружение) может быть вызвано ушными инфекциями, травмами и опухолями головы и требует медицинской помощи.

Еще один опасный сигнал для Вас – потеря сознания после подъема, даже на секунду. Даже разовый случай – уже повод для прохождения обследования сердечно-сосудистой, эндокринной или нервной системы.

Особое внимание стоить уделить на лекарства, которые Вы принимаете на постоянной основе в рамках установленных диагнозов. Помимо препаратов, непосредственно направленных на снижение кровяного давления, многие лекарства обладают подобным действием в виде побочного эффекта. Если на фоне приема Вы испытываете проблемы после подъема из положения сидя или лежа, то стоит проконсультироваться с лечащим врачом об изменении дозировки лекарств или альтернативной замене препарата.  Никогда не прекращайте прием лекарств самостоятельно, даже испытывая дискомфорт, поскольку это чревато серьезными осложнениями.

При обращении к специалистам медицинского центра ЭВО, в том числе можно решить беспокоящую Вас проблематику ортостатической гипертензии. Не забывайте на первичном приеме не утаивать от врачей все беспокоящие симптомы, даже на первый взгляд несущественные. Комплексный подход к Вашему организму, подключение врачей разного профиля (в том числе остеопатов, неврологов, кардиологов, ЛОРов) позволяют подобрать оптимальный метод лечения и добиться не только исцеления, но и повышения эффективности работы «всего тела», как единого агрегата. Запись проводится по телефону (812) 701-03-30

По материалам Time. You Asked: why do i get dizzy when i stand up?