Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Атлантида в пустыне: загадки древней арабской цивилизации.

11.03.2024 в 01:30

Огромные пирамиды, украшенные иероглифами и фресками, существовали задолго до того, как мы привыкли думать. Ученые археологи исследуют древние сооружения и приходят к выводу, что они могут быть старше, чем мы думаем. Водно - ветровая эрозия, которая не могла возникнуть в современных климатических условиях, указывает на то, что эти сооружения были построены задолго до нашей эры. Возраст некоторых из них может составлять около 20 тысяч лет.
Атлантида в пустыне: загадки древней арабской цивилизации.
История покрыта пеленой тайны, и многое из прошлого человечества остается нераскрытым. Но некоторые археологи находят подтверждение своих гипотез в арабских легендах и сборниках. Например, в Ливии до 2013 года существовал трактат, описывающий жизнь имамов, живших в XII тысячелетии до нашей эры. Это говорит о том, что на территории аравийского полуострова и северной Африки существовало могущественное арабское государство, которое опередило свое время в различных отраслях, таких как металлургия, ювелирное и кузнечное дело, а также медицина.


Однако, подобно другим странам ближнего Востока, Ираку и Сирии, эта древняя цивилизация столкнулась с разрушением в результате военных действий. Множество древних артефактов было уничтожено или украдено. Остатки этой великой цивилизации спрятаны под слоями песка, и лишь немногие сооружения, такие как пирамиды, удалось сохранить.
Исследовательская группа из Канады пришла к выводу, что пустыни не возникают просто так. Они результатом мощного взрыва являются. Это подтверждает предположение о том, что здесь, на территории аравийского полуострова и северной Африки, находился культурный центр, самое богатое и продвинутое государство своего времени.
В случае если принять во внимание эту теорию, можно предположить, что эта древняя цивилизация не была единственной на земле. Возникновение других сильных конкурентов к неизбежному соперничеству привело. Мощное оружие разрушило десятки красивейших городов, превратив их в пыль. Сады превратились в безжизненную пустошь, а пески скрыли богатства некогда великой цивилизации.

Спустя тысячелетия люди вернулись на эти земли и основали новые государства. Однако самыми стойкими сооружениями арабской Атлантиды, как называют ее американские исследователи, оказались пирамиды. Они были первыми откопаны египтянами, чтобы возродить утраченное величие.
Востоковеды и исследователи арабского мира, которым удалось изучить первоисточники и материалы древности, приходят к выводу, что на описанных выше территориях когда-то существовало могущественное государство. Но то, что им удалось откопать и восстановить, составляет лишь малую часть от всей грандиозной цивилизации, которая спрятана под слоями песка.