Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Альтернативная энергетика: солнечные электростанции.

05.10.2015 в 23:53

Не все энергетические ресурсы бесконечны - с каждым годом это становится всё более и более очевидно. На это фоне многие страны инвестируют в будущее уже сейчас и начинают использовать альтернативную энергетику. На 2010 год на её долю приходилось порядка 5% от всей энергии, которую потребляет человечество. К ней относятся такие перспективные способы получения энергии, как солнечные, ветряные и геотермальные электростанции. В этой статье мы об использовании солнечной энергии поговорим.
В настоящее время солнечные электростанции работают более чем в 80 странах мира. Существуют различные виды сэс, но суть у них одна: они преобразуют солнечную радиацию в электрическую энергию. Первая промышленная солнечная электростанция была построена в 1985 году в Ссср на территории полуострова Крым, недалеко от города щелкино. Сэс - 5 имела пиковую мощность 5 мвт. На 2015 год самой мощной работающей фотоэлектростанцией является Topaz Solar Farm (мощностью 550 мвт), расположенная в штате Калифорния, США. Она состоит из 9 миллионов солнечных батарей. Другие крупные установки расположены в Индии (мощность 213 мвт), Китае (200 мвт), Германии (166 мвт. Кстати, именно Германия является лидером по общей мощности фотоэлектростанций на 2011 год (17 тысяч мвт, 43% от всей полученной солнечной энергии на земле.

Теперь же поговорим о плюсах и минусах солнечной энергетики. Во-первых, безусловным достоинством является то, что сэс используют возобновляемый и неисчерпаемый (с солнцем на данный момент всё в порядке и по данным Nasa так будет еще 6, 5 млрд лет) ресурс. Во-вторых, данный способ получения энергии является одним из наиболее экологически чистых. В-третьих, используя энергию солнца, человечество постепенно отходит от традиционных невозобновляемых ресурсов: в первую очередь, нефти и газа. В-четвертых, солнечная энергия доступна во всем мире. К примеру, в якутском заполярном поселке батагай работает сэс мощностью в 1 мвт - в масштабах страны это немного, но для обеспечения энергией поселка вполне достаточно. Также к плюсам использования солнечных электростанций можно бесшумность. Но есть у сэс есть и недостатки: дороговизна постройки, зависимость от погодных условий и времени суток и необходимость отведения больших территорий. Также сообщается о гибели птиц, пролетающих над поверхностью электростанции - оказываясь под воздействием высокой температуры, они, буквально, заживо сгорают в полете.

На видео: Topaz Solar Farm, самая мощная фотоэлектростанция в мире, Калифорния, США.