Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

"Марсианина" обвиняют в плагиате.

05.10.2015 в 23:55

Российский сценарист Михаил расходников подал в суд на компанию "Двадцатый век Фокс СНГ" за незаконное использование его сценария при создании фильма "марсианин" режиссера ридли Скотта.

По утверждению адвоката расходникова Шота Горгадзе, в 2007 году его клиент написал синопсис, концепцию и подробное изложение сюжета под названием "Марсианин", а в 2008-2009 годах разослал этот материал по российским компаниям и дистрибьюторам в надежде найти финансирование для производства фильма
Марсианина обвиняют в плагиате.. В числе прочих, материалы отправлялись и в компанию "Двадцатый век Фокс СНГ".

Марсианина обвиняют в плагиате. 01
Финансирование для проекта найти удалось - на базе компании маринс групп интертеймент в 2013 году был снят фильм, о работе над которым мы рассказывали в спецпроекте "Блог Марсианина: За Гранью Реалити". Бюджет постановки, по данным "Бюллетеня Кинопрокатчика", составил не менее 17 миллионов долларов. Режиссерами картины выступили сам Михаил расходников и Александр Куликов, сыгравший в ленте главную роль. До сих пор фильм не обзавелся дистрибьютором, а теперь, возможно, и не дойдет до киноэкрана.

Тем временем начинающий американский писатель Энди уэйр на своем сайте в течение трех лет с 2009 года публиковал серию глав романа об астронавте, который в результате аварии при высадке на марс остался там один, и в ожидании помощи с земли начал борьбу за выживание. В итоге то, что сначала распространялось, как бесплатные главы, вышло сначала в электронном формате (в формате Kindle), а в 2011 году, благодаря работе литературного агента, и в печатном виде в издательстве Crown Publishing Group. Права на экранизацию были приобретены кинокомпанией Scott Free, и на недавнем кинофестивале в Торонто состоялась мировая премьера картины.

По утверждению адвоката расходникова, они уже обращались с претензией в американский офис FOX, но получили ответ, что уэйр никогда в России не был, русским языком не владеет и сценария расходникова не читал.

И вот, в преддверии выхода фильма ридли Скотта на российские экраны, Михаил расходников подал в суд на российское подразделение компании "20th Century FOX"(Которую Адвокат Расходникова в Интервью Радио"вести FM" называл "XXI век Фокс". Целью этого обращения стоит возмещение ущерба за нарушение авторских прав в размере 50 миллионов рублей, а также попытка привлечь внимание Владимира мединского, который, по словам Горгадзе, "Имеет Полное Юридическое Право Инициировать и Выйти с Соответствующим Заявлением о Приостановке Проката Этого Фильма, Пока не Будет Разрешен Существующий на Сегодняшний День Спор". Рассмотрение дела в российском суде планируется на середину октября, тогда как выход в прокат фильма запланирован на 8 октября.

Стоит напомнить, что это не первый случай, когда российские авторы предъявляют претензию голливудским студиям в нарушении авторских прав. Так, в 2010 году Борис Стругацкий обвинял Джеймса Кэмерона, что тот позаимствовал идею советских братьев - фантастов из цикла "Мир Полудня".