Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

9 видов влияния звука на наше здоровье, самочувствие и работоспособность.

24.08.2016 в 14:28

Джулиан трежер очень заботится о наших ушах. Именно поэтому он выступал на TED Talks с такими темами, как "4 вида влияния звука на наш организм"" и почему архитекторам стоит использовать свои уши" (включите русские субтитры. Трежер поставил перед собой цель донести до политиков, инженеров, архитекторов и в принципе всех то, как важно думать о том, что мы слышим - ведь влияние звуков на нашу эмоциональную систему, работоспособность, восстановительные функции организма и образ жизни в целом несет за собой вполне осязаемый эффект, который можно измерить.
С этой целью компания трежера "The Sound Agency" вместе с "Biamp Systems" создали проект под названием "строительство в звуке", рассказывающий о связи звука и самочувствия.
"В Основе Этой Работы Лежит Исчерпывающее Количество Научных Докладов и Отчетов Многонациональных Правительственных Органов за Последние 40 лет" - с этого начинается работа. "Это Исследование Посвящено Воздействию Звука на Наше Здоровье, Восстановление После Заболеваний и Хирургии, Восприятие Информации и Способность к Учебе, Продуктивность и Общее Самочувствие".


Вы можете прочитать доклад целиком, или посмотреть приведенные ниже интересные факты.
1. средняя цена, в которую выливается чрезмерный шум, составляет 30 800 000 000 в год - а ведь это , внимание, только в Европе. В докладе всемирной организации здравоохранения Европы за 2011 год, под названием "Бремя Болезней Из-за Окружающего Шума", проанализирована взаимосвязь между окружающим шумом и здоровьем. В этом исследовании была подсчитана финансовая составляющая вопроса, выраженная в потерянных рабочих днях, повышенных затратах на лечение, плохой успеваемости в учебе и пониженной продуктивности сотрудников. Получившаяся в итоге сумма довольно-таки внушительна, особенно учитывая, что в расчет брался лишь один континент.
2. каждый год, шум отнимает день жизни у всех взрослых и детей. Это исследование также затронуло цену шумового загрязнения с точки зрения человеческой жизни. Ужасающе, но было установлено, что каждые 365 дней, суммарная продолжительность жизни в Европе теряет один миллион лет - что равняется примерно одному дню на человека.

2. если вы слышите чью-то речь, в то время, как читаете или пишите, то ваша продуктивность падает на 66%. Работники отвлекаются в открытых офисных помещениях, даже не замечая этого. В одном из классических исследований, опубликованном в 1998 году в the British Journal of Psychology, было выяснено, что сотрудники очень сильно отвлекаются на голоса, звучащие вокруг них и, следовательно, гораздо менее эффективно выполняют свою работу. В другом исследовании стало ясно, что шум в офисе также сопутствовался повышенной активностью стрессовых гормонов и низким желанием общаться с дургими людьми. Согласно Sound Agency Case Study, если в офисе использовать технологию маскировки шума, то концентрационные способности работников увеличивается на 46%, а их краткосрочная память - на 10%.
4. нынешний средний уровень шума в большинстве учебных классов влечет за собой не только плохую успеваемость, но может в дальнейшем даже стать причиной потери слуха. Да, шум влияет и на учебу. Всемирная организация здравоохранения рекомендует уровень шума в кабинетах до библиотечных стандартов - а именно, 35 дБ. Однако согласно проведенному в Германии проекту, уровень шума в кабинетах соответствует 65 дБ, уровню, ассоциируемому с потерей слуха. Как трежер подчеркнул в своем выступлении на TED Talk - для учащегося, сидящего на четвертом ряду, разборчивость речи снижается на 50%, что означает, что до него дойдет только половина из сказанного учителем.

5. увеличения уровня шума, производимого воздушными судами на 20 дБ достаточно для того, чтобы задержать прогресс учащегося в чтении на 8 месяцев. В исследовании, опубликованном в American Journal of Epidemiology в 2006, под наблюдением находилось за 2000 школьников в возрасте 9-10 лет из школ Нидерландов, Испании и Великобритании - большая часть школ распологалось вблизи аэропортов. Было выяснено, что такой шум приводит к проблемам с пониманием и усвоением прочитанного.
6. 50% учителей теряли голос, читая лекции в шумном классе. Из результатов обследования учителей, опубликованных в Journal of Speech, Language and Hearing Research в 2004, следует вывод о наличие ещё одного побочного эффекта сильного шума в классах - половина учителей нанесла своем голосам необратимый ущерб. Из-за чего? С увеличением громкости окружающей среды, мы начинаем говорить все громче.
7. средний уровень зашумленности в некоторых больницах не только замедляет процесс восстановления, но ставит обусловленную законом необходимость предоставления средств для защиты слуховых органов. Воз советует обеспечить в больничных палатах уровень шума равный 35 дБ. В исследовании, проведенном США, был выявлен средний уровень шума в больницах в районе 95 дБ - всего лишь 10 дБ отделяют его от того уровня, при котором по федеральным законам соединенных штатов положено предоставление специальных защитных средств от продолжительного пагубного воздействия. Сон - важнейшая часть восстановительного процесса, а из-за постоянного бряканья, звуков и шарканья тело не может расслабиться. Не говоря уже о том, что количество ошибок, производимых рабочим персоналом, увеличивается вместе с уровнем шума.

8. 3% случаев остановок сердца в Германии были вызваны дорожно-транспортным шумом. Трежер обнаружил этот тревожый факт из пресс-релиза 2009 года организации Environmental Protection UK.
9. высокая зашумленность может даже толкнуть на криминальную тропу. После того, как по всему Ланкастеру (штат Калифорния) через каждые полмили было установлено оборудование с записанным на него пением птиц, уровень преступности снизился на 15%, согласно статье в Wall Street Journal. Точно так же, по информации из газеты The Independent, когда в лондонском метро на станциях с особо повышенным уровнем преступности зазвучала классическая музыка, кражи упали на 33%, а нападения на сотрудников снизились на 25%.