Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Сегодня интернету исполнилось 25 лет!

24.08.2016 в 00:52

Сегодня большой день! Ровно 25 лет назад, 23 августа 1991 года во всемирную паутину (World Wide Web, WWW) зашли первые пользователи. С тех пор 23 августа отмечается как день рождение интернета, а также связывают со днем интернавта.

Сегодня интернету исполнилось 25 лет!
Мы напомним, что изобретателем World Wide Web является компьютерный специалист Тим бернерс - ли из церна. Всего за 25 лет своего существования интернет произвел настоящую революцию во всех сферах нашей жизни, изменив наше представление о том, как можно и нужно работать, а также общаться между собой.

Бернерс - ли, которого по праву называют отцом интернета, первым создал персональную базу данных людей и моделей программного обеспечения в церне в середине 1980-х. для этого он использовал гипертекстную структуру документов, где каждая новая цифровая страница была связана с уже существующей.

После этой разработки в 1989 году бернерс - ли предложил реализацию глобального гипертекстового проекта для более эффективной работы физиков по всему миру. В течение следующего года он написал Hypertext Transfer Protocol (Http), Uniform Resource Identifier (URL) и Hypertext Markup Language (Html), не говоря уже о первом веб - браузере, сервере и веб - страницах.

В начале августа 1991 года первая веб - страница вышла онлайн, причем доступ к ней можно получить даже сейчас, используя ее оригинальный URL. На тот момент сеть была доступной лишь работникам церна, однако уже 23 августа доступ к всемирной сети был открыт всем и каждому.

Источник: hi - News. ru.