Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

8 фильмов о шизофрении:

02.02.2020 в 00:52

1. сквозь тёмное стекло / S som i en Spegel (1961, Ингмар Бергман).
Только что вышедшая из психиатрической лечебницы девушка Карин отдыхает вместе со своим мужем Мартином врачом, отцом Дэвидом - известным писателем, и младшим братом Фредериком, по прозвищу минус, на небольшом островке. Карин страдает галлюцинациями и истерическими припадками - ей кажется, что ее посещает господь бог ….
2. видения / Images (1972, Роберт олтмен).
Кэтрин живет в мире, где реальность и выдумка слились в зловещем танце, порождающем устрашающие видения и стирающем тонкую грань между истиной и ложью, настоящим и призрачным, воспоминаниями о бывших любовниках и образами настоящих. Но так ли этот мир безобиден, как кажется?
3. король - рыбак / The Fisher King (1991, Терри гиллиам).
Джек - популярный радиоведущий. У него есть чувство юмора, сарказм и профессиональный цинизм, который в итоге оборачивается трагедией: один из постоянных слушателей последовал его ироничному совету: вошел в людное кафе и разрядил полную обойму в ничего не подозревающих посетителей.


Потрясенный Джек бросает работу и уходит в запой, погружаясь на дно отчаяния. В этот момент он встречает бездомного бродягу пэрри, в прошлом - профессора истории, который увлекает его в удивительный мир собственных фантазий, где по унылым улицам огромного города шествуют средневековые рыцари, а небоскребы превращаются в величественные замки.
Вдвоем они отправляются на поиски святого грааля … в район манхэттэна.
4. Бенни и Джун / Benny & Joon (1993, джеримайя с. чечик).
Бенни и Джун - брат с сестрой. Бенни - приятный молодой человек, он работает механиком. Джун же больна шизофренией, и за ней требуется постоянный присмотр, потому что она всегда хочет что-нибудь поджечь.
Джун знакомится с Сэмом. Сэм обаятелен, но немножко странноват, и Джун к нему тянется. Они друг в друга влюбляются. Когда об этом узнаёт Бенни, это ему сильно не нравится.
5. безумие короля Георга / The Madness of King George (1994, Николас хайтнер).
Король Англии Георг III благополучно правит страной уже 30 лет … слишком долгий срок для одного монарха - так считают его взрослые сыновья. За внешним блеском королевского двора скрываются интриги и жестокая борьба за власть ….

6. чистый, бритый / Clean, Shaven (1993, лодж Х. керриган).
Питер Уинтер, шизофреник, которого недавно выпустили из специального медицинского учреждения, пытается освоиться в незнакомом для него внешнем мире. Он отправляется на поиски своей дочери Николь, живущей с приёмными родителями. По дороге с ним происходит ряд инцидентов ….
7. теория заговора / Conspiracy Theory (1997, Ричард доннер).
Джерри флетчер кругом подозревает заговоры! Он владеет смертельно опасной информацией. Враги предпочли бы видеть джерри мертвым. В этой ситуации она - единственная, кому он может доверять ….
Он - таксист и параноик. Она - прокурор, которая отказывается ему верить. Теперь они вместе вынуждены выживать … одно из его сумасшедших предположений уже подтвердилось!
8. осленок джулиэн / Julien Donkey - Boy (1999, хармони Корин).
История семьи с тремя детьми, один из сыновей в которой умственно отсталый, а дочь беременна. Отец семейства тоже не слишком умен, он катается по полу, носит золотые зубы и заставляет своих детей совершать безумные поступки. Фильм жизнь этой семьи в течение трех недель показывает.