Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

От корня до кроны: тайны деревьев 5 серий из 5.

01.02.2020 в 20:28

Потрясающее путешествие по южной Африке. Авторы тайны пяти самых фантастических деревьев этого континента раскрывают. Фильм также рассказывает об уникальных животных, насекомых, птицах и элементах окружающей среды, которые обрели дом в сени этих величественных деревьев.
1. история акации.
У Калахари есть своё величие. Наверное, всё дело в её просторах, в танцующем свете на покрытом рябью песке. Это суровый и неуютный край, но он по-своему прекрасен. Величественная акация, появившаяся на свет в песках Калахари, поднимает ветви к небесам. Она словно окутывает окружающий пейзаж. Перемены в окружающей среде не прошли для неё бесследно. Многие зависят от этого прекрасного дерева, оно стало пищей, кровом и местом охоты.
2. сладкое искушение.
Когда новый день разжигает тлеющие угли зари, яркие вспышки освещают небо. Ночная пелена тьмы растворяется и открывается неподражаемое зрелище - впечатляющие равнины дельты реки окаванго, которые словно окунулись в расплавленное золото африканского рассвета. Каждый день главный искуситель природы - солнце манит землю сверкающими лучами. Дары света и тепла впитывает одинокое дерево с золотой кроной, своими корнями сопротивляющееся этой янтарной заре. Колбасное дерево - это воплощение солнца, своим величием оно способно искушать не менее сильно. Мы расскажем о том, как одно из самых легендарных африканских деревьев привораживает жизнь сладкими плодами и чувственными цветами.


3. гиганты.
У подножия отвесных скал на диком заросшем участке земли, куда пробиваются лишь осколки солнечных лучей, в тёмном промозглом мире укоренился и живёт шестисотлетний подокарп широколистный. Это самое высокое автохтонное дерево южной Африки, возвышающееся над землёй на 35 метров. Этот гигант обеспечивает пищей и укрытием всех, кто прячется среди его ветвей, от самых верхних до самых нижних этажей. На протяжении многих веков титан наблюдает, как появляется и умирает жизнь вокруг него. Какие тайны его толстые ветви хранят? Он может поведать о многих историях своего древнего царства.
4. фикус - камнелом.
Сухое дыхание жаркой пустынной бури над просторами намакваленда кружит. На протяжении большей части года этот северо-западный угол южной Африки - негостеприимная земля, выжженная солнцем и высеченная ветром. Выживание в каменистой среде самых необычных стратегий требует. В скалистой почве укоренилась исключительно адаптивное дерево. Его скрученные серые ветви к небу вопреки окружающей среде устремляются. Это фикус иволистный, последний герой. Его тяга к воде столь сильна, что он способен раскалывать камни. В царстве фикуса выживают только сильнейшие, одержимые одной целью. Мощный камнелом дарит спасение многим видам, обитающим во враждебном мире растрескавшихся камней.

5. полая сердцевина.
Испещрённые глубокими морщинами стены - свидетели древних веков. Каждый шрам - это история, каждый слой - напоминание о прошедших годах. Стержень мифа - восьмисотлетний баобаб, укоренившийся в дикой саванне зимбабве. Он относится к доисторическим видам, появившимся на земле ещё до того, как человек встал на две ноги и произошло разделение континентов. Огромный баобаб, дающий пищу, воду и убежище всем вокруг, один из символов Африки. Никто не знает больше легенд и сказок, чем это дерево с полой сердцевиной.