Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

7 шокирующих способов взлома ваших данных.

14.10.2015 в 03:52

Сериал о хакерах - антиглобалистах "Мистер Робот" уже получил высокие оценки за правдоподобность. Увлекательную историю одаренного социопата Эллиота алдерсона и его подельников вполне можно использовать как учебник по безопасности - сценаристов консультировали настоящие cпецы и хакеры. И если герой сериала использует эти схемы, чтобы разрушить корпорации, то обычные мошенники - чтобы украсть деньги или воспользоваться личными данными простых людей. Таких, как мы с вами.

7 шокирующих способов взлома ваших данных.
1. взлом данных, передающихся через Wi - Fi.
Сериал открывается эффектной сценой разоблачения хозяина кафе - по совместительству владельца сайта с незаконным контентом, о существовании которого герой узнал, взломав публичную Wi - Fi - точку заведения и проследив за данными предприимчивого мошенника. Действительно, бесплатный интернет в метро, ресторанах и других публичных местах - просто праздник для горожанина. Трафик пользователей буквально летает в воздухе, так что человек, обладающий определенными навыками, вполне может этим воспользоваться.
И если герой "Мистера Робота" разоблачает преступника, в реальной жизни опасность грозит скорее беспечным гражданам, которые совершают операции через интернет - банкинг или пересылают личные данные. В этом случае лучше подождать, даже если очень не хочется.

7 шокирующих способов взлома ваших данных. 01
2. простые пароли Находка для хакера.
Лишь в том случае, если вы настолько молоды и продвинуты, что используете для паролей более сложные комбинации, чем блестящее "Qwerty1", примите поздравления. Но может быть ваш пароль - это день рождения мамы? Имя кота? Название любимой группы?
В первой серии Эллиот легко взломал почту своего психиатра: пароль состоял из имени любимого певца героини и ее года рождения, написанного задом наперед - Dylan_2791. А с аккаунтом коллеги оказалось еще проще - 123456seven.
Возможно, наши хитрые пароли, состоящие из важных имен и дат, не так уж надежны? Особенно если преступник готов потратить время на перебор вариантов.
Самый верный способ сохранить пароль в тайне - сделать его сложным. И чаще менять.

7 шокирующих способов взлома ваших данных. 02
3. не засекреченные личные данные.
Сообразительный и обладающий определенными знаниями человек, может узнать о вас достаточно много. Например, когда Эллиоту понадобилось выяснить, куда едет такси с нужным человеком, он просто позвонил диспетчеру и соврал, что выронил в машине ключи. И немедленно получил адрес, по которому направлялся его "Подопечный".
Кодовые вопросы для доступа в чужой аккаунт главный герой выведывает, представляясь сотрудником банка и сообщая жертве, что ее счет подвергся атаке.
Конечно, полностью обезопасить себя сложно, но перед тем, как передать свои данные, попросите собеседника представиться и подробно рассказать, для чего они понадобились. Речь идет о личной информации, и вы имеете полное право знать. А пароли сообщать по телефону точно не стоит - сотрудники банков и других организаций могут спросить только контрольный вопрос, если же кто-то интересуется паролем - это точно мошенник.

4. установка вирусов на компьютер.
Бесплатно - не значит безопасно. И это правило действительно не только для Wi - Fi. В сериале герой запросто устанавливает вирус на компьютер пользователя, подарив бесплатный промо - диск с музыкой. Такие вирусы могут передавать информацию о действиях пользователя своему хозяину. Некоторые программы считывают комбинации клавиш, и в том числе - пароли. В сериале один из героев так подключается к камере на ноутбуке "Жертвы", которую шантажирует.
Избежать лишних зрителей поможет цифровая гигиена - подключайте к компьютеру только те устройства, в которых вы уверены, не скачивайте файлы с подозрительных сайтов и храните в свободном доступе только те данные, которые не стыдно публиковать и самому.

5. легкодоступные базы данных медицинских учреждений.
Госучреждения, конечно, обязаны охранять ваши личные данные от незваных гостей. Однако, многие из них пользуются устаревшим софтом и дешевыми антивирусами, которые обновляются нечасто.
Подделка данных в базе больницы занимает у главного героя несколько минут: поменял результаты обследования в онлайн - медкарте и уже не должен ложиться на реабилитацию.
А вот реальные мошенники могли бы, например, украсть из базы больницы паспортные данные пациентов или выписать себе рецепт. Не скроем, в этот момент родные поликлиники с их извечными бумажками кажутся не такими уж плохими.

6. установка скрытых приложений на смартфон.
Существуют приложения, которые позволяют следить за чужим мобильным телефоном. Нужно просто установить его на смартфон и скрыть, чтобы жертва ничего не заметила.
Так что лучше держите технику при себе и не оставляйте без присмотра. Зачем лишним людям знать, что каждые выходные вы уезжаете загород, оставляя квартиру без присмотра.

7. подделка интернет - адресов популярных сайтов.
Чтобы обмануть охранника и попасть в хранилище данных, Эллиот подделывает страницу в "Википедии". Свободная энциклопедия редактируется, и, если страница не очень популярна, редакторы могут обнаружить ошибку через часы. Чаще же злоумышленники просто копируют известные сайты - соцсети, онлайн - банки - чтобы доверчивый пользователь ввёл свои Логин и пароль, данные карты, которые тут же попадают к злоумышленнику.
В общем, проверяйте данные больше, чем на одном ресурсе, и следите за адресами любимых сайтов: вдруг это Cbrehbank, а не сбербанк, или Vtentakle вместо популярной соцсети.

Надеемся, что после прочтения этого текста вы будете немного серьезнее относится к своей безопасности в сети. Советуем вам чаще менять пароли, обновлять антивирусы, быть внимательными в интернете и посмотреть сериал "Мистер Робот" - он и впрямь очень увлекательный. Да, и не забудьте заклеить камеру на ноутбуке! А то мало ли что?