Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

3 миллиарда лет назад земля была планетой - океаном.

15.04.2020 в 00:52

Планеты - океаны - не редкость в нашей галактике. Будучи полностью покрытыми водой, эти далекие небесные объекты могут быть настоящей кладезью жизни. Однако знаете ли вы, что 3, 2 миллиарда лет назад земля тоже была покрыта огромным океаном и вообще не имела континентов?

Знакомые нам материки появились гораздо позже, чем мы считали ранее. Так что же повлияло на ход развития голубой планеты и превратило ее в место, где есть не только океаны, но и суша?

3 миллиарда лет назад земля была планетой - океаном.
Земля была планетой - океаном.
Когда 4, 5 миллиарда лет назад ряд мощных столкновений между пылью и космическими породами положил начало рождению нашей планеты, совсем еще юная земля представляла собой пузырящуюся, расплавленную сферу магмы глубиной в тысячи километров. Постепенно охлаждаясь по мере вращения, через несколько миллионов лет после своего рождения, остывающая магма сформировала первые минеральные кристаллы в земной коре. Спустя 4 миллиарда лет именно их удалось обнаружить ученым из северо-западной Австралии, которые решили проанализировать породу, найденную в глубине самого маленького континента планеты. В ходе проведенного исследования выяснилось, что кристаллы представляли собой остатки древнего океанического дна, свидетельствующего о том, что когда-то очень давно на земле не существовало суши в том понимании, к которому мы все привыкли.

3 миллиарда лет назад земля была планетой - океаном. 01
Согласно представленной учеными теории, континенты появились гораздо позже: в тот момент, когда тектоника плит толкнула огромные скалистые массы суши вверх, чтобы пробить морскую поверхность. Между тем, первая вода земли, возможно, была принесена сюда богатыми льдом кометами из-за пределов нашей солнечной системы. Альтернативная версия же утверждает, что влага могла прибыть в виде пыли из облака частиц, которое породило солнце и вращающиеся вокруг него объекты.

3 миллиарда лет назад земля была планетой - океаном. 02
Когда земля была горячим океаном магмы, водяной пар и газы выходили с поверхности раскаленного шара в его атмосферу. "Затем из Земной Газовой Оболочки Пошел Сильный Дождь, Вызванный Резким Похолоданием", - подтвердил ведущий автор исследования Бенджамин Джонсон, доцент кафедры геологических и атмосферных наук в университете штата айова.

В своем новом исследовании Джонсон и его коллега босуэлл уинг, доцент геологических наук в университете Колорадо, обратились к уникальной Находке, сделанной ими в австралийской глубинке. Обнаруженный ими кусок материала представляет собой скалистую структуру, застилавшую океаническое дно 3, 2 миллиарда лет назад. В куске породы сохранились изотопы кислорода, способные помочь исследователям расшифровать изменения в температурах древнего океана планеты, а также в ее глобальном климате.

Проанализировав более 100 образцов осадочных пород, ученые обнаружили, что около 3, 2 миллиарда лет назад океаны содержали больше кислорода - 18, чем кислорода - 16, который в настоящее время является наиболее распространенным в океане. Таким образом, выщелачивая кислород - 18 из океанов, материковые массы суши свидетельствуют о том, что в древности континентов попросту не существовало. В этом случае, могла ли возникнуть какая-либо жизнь в условиях, столь отличных от современных?
Бенджамин Джонсон и его коллега склонны придерживаться мнения, что жизнь на земле могла появиться лишь в двух местах: в гидротермальных источниках и прудах на суше. И те, и другие способны предоставить постепенно эволюционирующим живым существам достаточно органических веществ для роста и развития. Как бы то ни было, если теория ученых подтвердится, нахождение жизни на уже обнаруженных человеком планетах - океанах, таких как GJ 1214b или Kepler-22b, будет возможным лишь в том случае, если вышеупомянутые экзопланеты пойдут путем, который в свое время прошла наша голубая планета. В противном случае, вода может оказаться пусть и важным, но всего лишь ингредиентом для возникновения жизни на органической основе, который без участия дополнительных факторов не сможет обеспечить комфортную среду для зарождения первых микроорганизмов.