Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

2017 год оказался одним из самых жарких в истории наблюдений.

19.01.2018 в 20:52

Климатологи включили 2017 год в тройку самых жарких лет за всю историю наблюдений. Показатели роста температур свидетельствуют, что потепление - глобальная долгосрочная тенденция. По мнению ученых, значительную роль в изменении климата играют антропогенные факторы.

2017 год оказался одним из самых жарких в истории наблюдений.
Исследователи национального управления океанических и атмосферных исследований (Noaa) США заявили: 2017 год оказался на третьем месте в списке самых жарких лет за всю историю климатических наблюдений начиная с 1880-х годов. Первое место занял 2016 год. Отчет об исследованиях на сайте Noaa доступен.
К похожим выводам пришли и другие организации, проводившие анализ динамики температур. Специалисты Nasa поставили 2017 год на второе место в списке - разница возникла из-за различий в методах подсчетов. При этом ученые обеих организаций согласились, что 2016 год стал самым жарким за всю историю наблюдений. Также 2017 год вошел в тройку лидеров по версии всемирной метеорологической организации и метеорологической службы Великобритании.
Специалисты Noaa установили, что средние приповерхностные температуры суши и океана в 2017 году превысили средний показатель ХХ века на 0, 84\xB0C. средние температуры планеты непрерывно "Обгоняют" этот показатель на протяжении 40 лет, начиная с 1977 года. При этом шесть самых теплых лет приходятся на период с начала 2010-х годов.
2017 год принес новые "Жаркие" температурные рекорды как на поверхности суши, так и в океане. Большую часть зарегистрировали в центральных районах северной Америки, на юге южной Америки и в восточной Азии. Рекорды зафиксировали и во всех океанах земли, за исключением северного ледовитого. При этом рекордно низких температур не выявили ни в одном из крупных регионов суши и океана. В Арктике и Антарктике продолжает уменьшаться объем льда и снежного покрова.

Ранее специалисты Nasa и Noaa сообщали, что около 90% ответственности за высокие температуры 2016 года лежит на людях - темп глобального потепления растет из-за воздействия парниковых газов и других антропогенных факторов. Вторым виновником назвали эль - ниньо, активную фазу теплого сезонного течения в тихом океане. Она повторяется каждые 3-8 лет и влияет на циркуляцию атмосферы. В 2017 году активность эль - ниньо прекратилась, но температуры снизились незначительно. По словам ученых, рост температур - глобальная долгосрочная тенденция, и отдельные явления не могут обратить ее вспять. Кроме того, эль - ниньо мог сдерживать формирование мощных бурь в атмосфере - возможно, это одна из причин необыкновенно сильных ураганов 2017 года.
Ранее ученые из манчестерского университета пришли к выводу, что производство и использование микроволновых печей значительно повышают объем выбросов углекислого газа - одного из основных парниковых газов.