Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

20 интересных фактов о тиграх.

11.03.2016 в 01:31

Тигр - крупнейший представитель семейства кошачьих. Его величие и грозный вид восхищают каждого, кто хоть раз видел его вживую. В родных местах обитания тигра называют "Королем Джунглей" и считают символом храбрости и силы. Чтобы приобщится к миру тигров, мы подобрали двадцать интересных фактов об этом грациозном и величественном звере.

20 интересных фактов о тиграх.
1. тигры, живущие на материках, по размеру и весу гораздо больше своих сородичей, живущих на островах и полуостровах. Например, взрослый самец амурского тигра достигает в длину 300 см. Без хвоста, а самец малоазийского тигра в длину достигает всего лишь 240 см.
2. в среднем за день взрослый тигр должен съедать 7 - 9 кг мяса, за год 2, 5 - 3 тонны, что вдвое больше чем нужно Льву.
3. владения самца тигра иногда достигают сотни километров, в то время как самке нужно всего 20 км. Чтобы обойти свои владения, тигру иногда приходится проходить до 40 км за сутки.
4. тигры метить свою территорию, делают они это разными способами: оставляют царапины на деревьях, мочатся на кусты и деревья, взрыхляют землю или снег.
5. полоски у тигра имеются не только на шерсти, но и на коже. В том случае, если тигру полностью сбрить шерсть, то со временем она отрастет в точности, повторяя сбритый рисунок.
6. полосатый рисунок на шерсти уникальный и присущ только его обладателю, как отпечатки пальца человека.
7. тигры не лазают по деревьям. Исключением из правила являются маленькие тигрята в возрасте до 2 лет и весом до 60 кг.
8. самое активное время у тигров - утро и вечер. День они на отдых тратят.
9. тигры не боятся воды и прекрасно плавают, в жаркий день обязательно устраивают водные процедуры.
10. на переданных лапах у тигра пять пальцев, на задних только четыре.
11. длина когтей у тигра 8 - 10 см. 12. Ночью тигры видят плохо, хотя зрение у них в шесть раз лучше человеческого.
13. прыжок тигра в длину достигает 6 метров, а в высоту 5 метров. 14. Для общения и коммуникации между собой тигры используют рычание, которое можно услышать на расстоянии 5 километров. 15. У каждого тигра на тыльной стороне ушей есть белые отметки, напоминающие глаза, они служат навигатором для поиска мамы маленьким тигрятам.
16. на свою жертву тигры предпочитают нападать сзади, чтобы жертва не могла вовремя среагировать и убежать.
17. в дикой среде обитания встречаются тигры с белым, золотым и даже голубовато - черным окрасом. Этот феномен по разным причинам происходит. Например, белый цвет получается в результате мутаций. Золотистый цвет вызван рецессивным геном. Голубовато - черный или серый цвет свидетельствует о заболевании, меланизме. 18. Продолжительность жизни тигров 26 лет, как на воле, так и в неволе. 19. Много тигров содержится в неволе в Китае и США, их число приближенно к числу дикой популяции.
20. кроме животной пищи тигры едят растительную пищу - ягоды и плоды.