Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

11 потрясающе точных предсказаний нострадамуса, верить или нет - решать вам.

14.10.2015 в 14:53

Ezomir.

Многие скептики не верят в предсказания французского аптекаря и предполагаемого пророка нострадамуса, но нельзя отрицать, что его идеи очень живучи.
Он написал свою первую книгу "Пророчества" в 1555-м году, и издательства выпускают копии и в наше время. Даже книга "Нострадамус для Чайников существует".
В тексте его книги в каждом четверостишии сделана попытка предсказать будущее.
11 потрясающе точных предсказаний нострадамуса, верить или нет - решать вам.
В то время как логика говорит, что каждое заявление нострадамуса приложимо к любому событию, некоторые из них устрашающе близки к реальности. В этих 11-ти случаях невозможно проигнорировать его теоретическое мастерство.

1. смерть Генриха II.
"Юный лев поборет старого.
На поле брани в одиночном поединке.
Он выколет ему глаз в золотой клетке, две раны станут одной, и после мучительной смертью умрёт".
Что произошло:
Летом 1559-го года французский король Генрих II собирался биться на поединке с Габриэлем, графом Монтгомери, сеньором де лорж, дворянином, который был на шесть лет младше него.
В их последнем сходе копьё Монтгомери поднялось вверх и разлетелось на два осколка. Один прошёл сквозь забрало королевского шлема и впился ему в глаз, а второй застрял в виске. Генрих страдал на протяжении десяти дней прежде чем скончаться в своей постели.
Некоторые источники говорят, что на их щитах были эмблемы в виде львов, хотя это спорно. Скептики также заявляют, что "Поле Битвы" в четверостишии, возможно, не имеет отношения к дружественному рыцарскому турниру, на котором был убит Генрих II.

2. великий лондонский пожар.
"Справедливой Крови Будут Жаждать в Лондоне, Сожжённые в Огне 66-ти, Старая Леди Упадёт с её Высокого Места, И Многие Братья по Вере Будут Убиты".
Что произошло:
2 сентября 1666-го года небольшой пожар в пекарне Томаса фарринера на паддинг - лейн в Лондоне превратился в трёхдневное пламя, поглотившее город. Это событие как великий лондонский пожар известно.
Количество умерших крестьян не было подсчитано в то время, но некоторые историки утверждают, что в пожаре погибло восемь человек. Также были разрушены тысячи домов.
"Кровь Верных" можно отнести к устранению миллионов блохастых крыс, которые распространяли чёрную смерть. Чума во время великого пожара прекратилась.

3. французская революция.
"Песни и требы придут от порабощённых, находящихся в плену у знати в их тюрьмах, позднее безмозглые идиоты.
Назовут это божественными высказываниями".
Что произошло:
В 1789-м году французский народ решил покончить с властью аристократии. Они восстали и штурмовали Бастилию, парижскую крепость, использовавшуюся в качестве тюрьмы. Падение Бастилии, которая символизировала злоупотребления монархии, стало кульминацией французской революции.
Крестьяне быстро взяли под контроль Париж и выполнили свои требования, захватив членов королевской семьи. Некоторые из них были обезглавлены.

4. завоевания Наполеона.
Наполеон I Бонапарт.
"По, не, лорон, больше огня, чем крови, купаясь в славе, великий человек бежит к толпе.
Он откажется войти к болтунам, пампон и дюрансе заточат его".
Что произошло:
По, не и лорон - это три города под Парижем, хотя последний называется олорон. Приводя их, нострадамус использует один из своих любимых приёмов - анаграмму.
Перегруппировав буквы названий городов, можно получить Napaulon Roy, что устрашающе напоминает король Наполеон по-французски.
"Больше Огня, чем Крови" может относиться к неблагородному происхождению Наполеона, который взял власть силой. "Откажется Войти к Болтунам" - может относиться к папам Пию VI и Пию VII, которых Наполеон заключил в тюрьму.

5. правление Филиппа II.
"Семь лет Филипп Будет Процветать, Он Уменьшит Арабскую Армию, Затем, Полпути Пройдя, всё Обернётся Против Него, Молодой лук Уничтожит его Состояние".
Что произошло:
Испанский король - католик Филипп II начал правление страной в 1556-м году, и Испания стала невероятно богатой в первый период его правления. "Семь" можно интерпретировать библейским образом как "долгое время".
Его успех, однако, неожиданно прекратился в 1587-м году вместе с казнью Марии Стюарт, тоже католички. Её смерть фактически его союз с Англией прекратила. Годом позже он попытался вторгнуться в Англию с его испанской армадой, но Англия помешала ему.
Четверостишие также упоминает битву при лепанто, в которой Испания разгромила флот османской империи, в местности на юге, населённой арабами. Позднее Филипп к изгнанию мусульман из испании призывал.
В заключение, "Молодой лук" отсылает нас к 36-летнему Генриху IV великому, гугеноту, следовательно, протестанту. Они не были согласны по поводу религии и бились до смерти Филиппа.

6. открытия Луи Пастера.
"Потерянная Вещь Открыта, Спрятанная Много Веков, Пастер Будет Знаменит, Почти как Подобный Богу, Это Случится, Когда Луна Завершит её Великий Цикл, Но Из-за Других Слухов он Будет Опозорен".
Что произошло:
Родившийся в 1822-м году, Луи Пастер был французским химиком и микробиологом, открывшим, что рост микроорганизмов вызывает брожение. Открытие также доказало, что бактерии не просто спонтанно появляются, как раньше думали. Вместо этого они растут из уже живых организмов - этот процесс называется биогенезом.
Пока Пастер не представил свою "Бактериальную Теорию" впервые, он убедил всю Европу в её обоснованности. Он изобрёл процесс избавления от бактерий, "Пастеризацию", который назван в честь него. Его ранние исследования также привели к созданию вакцины от бешенства и сибирской язвы.
Однако, в 1995-м году историк науки Джеральд Л. Джейсон выпустил книгу, показывающую, что Пастер использовал открытия соперника, чтобы заставить свою вакцину от сибирской язвы работать. Это открытие частично "Опозорило" Пастера, как нострадамус и предсказывал.

7. гитлеровский террор в Европе.
"В глубинах западной европы.
Бедными людьми будет рождён маленький ребёнок, он - тот, чьим языком будут соблазнены великие войска, его слава возрастёт на пути к Востоку".
И ….
"Свирепые от Голода Звери Перейдут Реки, Большая Часть Поля Битвы Будет Против Хистера, В Железной Клетке Потащат Великого, Когда Ребёнок Германии Ничего не Заметит".
Что произошло:
Гитлер, рождённый в бедной семье в 1889-м году в западной Европе, использовал свои развитые ораторские навыки, чтобы мобилизовать нацистскую партию в Германии в годы после первой мировой войны. Германия, как член стран "оси", также имела союз с Японией на Востоке. В то время как многие принимают слово "Хистер" за опечатку, это также старое название реки Дунай.
Гитлер родился всего в нескольких милях от реки на территории будущей Австро-венгрии, также известной как дунайская монархия. Помните, нострадамус часто использовал анаграммы, такие как "Хистер", в своих сочинениях.

8. лидерство Шарля де голля.
"Геркулес Станет Королём Рима и Аннмарка, Человек по Имени де Голль - Лидер Трижды, Италия и Воды Венеции Будут Дрожать, Он Станет Знаменитее Всех Монархов".
Что произошло:
Шарль де Голль - трижды лидер - начинал как лидер свободных французских сил, французского правительства в изгнании, находящегося в Лондоне во время второй мировой войны.
Затем он премьер-министром временного послевоенного правительства стал. Наконец, в 1959-м году взял на себя обязанности президента пятой французской республики.

9. атомная бомба.
"Тяжёлая Стрела Взяла Курс, Смерть на Словах - Великое Достижение, Гордый Народ Унижен Камнем в Дереве, Слухи о Чудовищном Человеке, Принёсшем Очищение, Затем Искупление".
Что произошло:
В августе 1945-го года США сбросили две атомные бомбы на Японию, в Хиросиме и Нагасаки. Многие историки говорят, что эта трагедия отметила окончание второй мировой войны.
Те, кто избежал немедленной детонации, страдали от болезненного отравления радиацией, многие умерли. "Камень в Дереве" в нострадамовском четверостишии может описывать форму грибообразного облака, которое охватило небо над городом. Кроме того, это может значить земной объект, например, камень или бомбу, который появляется там, где быть не должен, - в дереве или небе.

10. убийство Джона Кеннеди.
"Древнее задание будет выполнено.
С высоты, дьявол падёт, пусть он и великий человек, мёртвый невинный будет обвинён в свершении, виновный останется в тумане".
Что произошло:
Убийство Джона Кеннеди в 1963-м году несомненно было совершено "с Высоты": пуля вошла в его голову с уровня крыши.
Человек, обвинённый в преступлении, ли Харви Освальд (Lee Harvey Oswald), до прожил достаточно долго, чтобы встать перед лицом суда. Владелец даллоского ночного клуба убил его, пока тот находился под опекой полиции. Освальд также настаивал что он козёл отпущения, но, тем не менее, не виновен.
Даже сейчас мы наверняка не знаем, кто убил Кеннеди. Согласно недавнему опросу гэллала, 61% американцев верит, что это был заговор.

11. 11 сентября 2001-го года.
"Небо будет гореть на 45-ти градусах, огонь достигнет великий новый город.
Он уничтожит город с помощью огня, холодное и жестокое сердце, кровь прольётся, и никому пощады! "Что произошло: утром 11 сентября 2001-го года угнанные самолёты врезались в две башни всемирного торгового центра в Нью-йорке. Учёные интерпретируют "45 градусов" и как близость Нью-йорка к 45 широте, и как-то, что здания упали под углом 45\xB0 по отношению к земле, хотя они и разрушили сами себя.