Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

10 космических программ ближайшего будущего.

04.10.2015 в 12:53

( Наука@Science_Newworld).

Юнона, марс - 2020, космические атомные часы для навигации в дальнем космосе, Insight, Uranus Orbiter, Europa Clipper, Osiris - REx, Lisa, Bepicolombo, космический телескоп имени Джеймса Уэбба.

10 космических программ ближайшего будущего.
Когда станция "Новые Горизонты" в июле миновала Плутон, это вызвало всплеск интереса к новым космическим программам, планируемым в недалёком будущем. Конечно, многие из них могут быть отменены по ряду обстоятельств, но часть уже получила достаточное количество финансирования, чтобы воплотиться в жизнь.
В основном миссии планируются в трёх направлениях - полёт на марс в 2020 году, полёт к спутнику Юпитера Европе и, возможно, на орбиту урана. Но ими список не ограничивается. Давайте взглянем на десять космических программ ближайшего будущего:

1 Юнона.
Межпланетная станция Юнона была запущена в 2011 году и должна выйти на орбиту Юпитера в 2016. Она опишет длинную петлю вокруг газового гиганта, собирая данные о составе атмосферы и магнитном поле, а также выстраивая карту ветров. Юнона - первый аппарат наса, не использующий ядро из плутония, а оборудованный солнечными панелями.

2 марс - 2020.
Следующий марсоход, отправляемый на красную планету, во многом будет копией хорошо показавшего себя кьюриосити. Но его задача будет иной - а именно, поиск любых следов жизни на марсе. Программа стартует в конце 2020 года.

3 космические атомные часы для навигации в дальнем космосе наса планирует вывести на орбиту в 2016 году.
Это устройство в теории должно работать как GPS для космических кораблей будущего. Космические часы обещают стать в 50 раз точнее, чем любые их аналоги на земле.

4 Insight.
Один из важных вопросов, связанных с марсом - существует на нём геологическая активность или нет? Миссия Insight, планируемая на 2016 год, должна ответить на это с помощью марсохода с буром и сейсмометром.

5 Uranus Orbiter.
Человечество побывало на уране и Нептуне лишь однажды, во время миссии вояджера 2 в 1980 году, но это предполагается исправить в следующем десятилетии. Программа Uranus Orbiter задумана как аналог полёта кассини к Юпитеру. Проблемы в финансировании и нехватке плутония для топлива состоят. Тем не менее, запуск планируется в 2020 году с прибытием аппарата на уран в 2030.

6 Europa Clipper.
Благодаря миссии вояджера в 1979 году мы узнали, что подо льдом одного из спутников Юпитера - Европе - находится огромный океан. А там где есть столько жидкой воды, возможна жизнь. Europa Clipper отправится в полёт в 2025 году, оборудованный мощным радаром, способным заглянуть глубоко под лёд Европы.

7 Osiris - REx.
Астероид (101955) Бенну - не самый известный космический объект. Но по данным астрономов из аризонского университета, у него есть вполне реальный шанс врезаться в землю в районе 2200 года. Аппарат Osiris - REx отправится к Бенну в 2019 году, чтобы собрать образцы грунта и вернуться в 2023. Изучение полученных данных может помочь для предотвращении катастрофы в будущем.

8 Lisa.
Совместный эксперимент наса и европейского космического агентства по изучению гравитационных волн, испускаемых чёрными дырами и пульсарами. Измерения будут проводиться тремя аппаратами, расположенными на вершинах треугольника длиной в 5 млн. Км. Lisa Pathfinder, первый из трёх спутников, будет отправлен на орбиту в ноябре 2015 года, а полноценный запуск программы запланирован на 2034 год.

9 Bepicolombo.
Эта программа получила своё имя в честь итальянского математика XX века Джузеппе Коломбо, разработавшего теорию гравитационного манёвра. Bepicolombo - проект космических агентств Европы и Японии, стартует в 2017 году с расчётным прибытием аппарата на орбиту Меркурия в 2024 году.

10 космический телескоп имени Джеймса Уэбба должен будет выведен на орбиту в 2018 году, как замена знаменитому хабблу.
Площадью с теннисный корт и размером с четырёхэтажный дом, стоимостью почти в 9 миллиардов долларов, этот телескоп считается главной надеждой современной астрономии.