Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Знаки заражения: основные симптомы коронавируса у взрослых

21.03.2024 в 16:04

Знаки заражения: основные симптомы коронавируса у взрослых

Без температуры коронавирус чаще бывает у детей, чем у взрослых. При этом на фоне отсутствия температуры у пациента может наблюдаться весь симптоматический спектр, как и у температурного больного. Начиная от боли в горле, и вплоть до кашля, сильных болей в мышцах, выраженной слабости (разбитости).

При этом, если у взрослых выражены симптомы коронавируса без температуры, возможны два кардинально противоположных «сценария».

  1. Заболевание протекает в лёгкой форме.
  2. Нарушена работа иммунной системы. Ведь важно понимать, что за ростом температуры скрывается механизм борьбы организма с болезнью, работа над предупреждением осложнений (например, в виде пневмоний).

Нередко температура при COVID отсутствует у ослабленных пожилых людей. Гипотермия у них часто вызвана регулярным применением препаратов для лечения заболеваний сердечно-сосудистых заболеваний.

Среди людей, которые болеют вирусными инфекциями без температуры, также встречается много страдающих патологиями щитовидной железы. И причина этому или сама неправильная работа щитовидной железы, или приём препаратов, направленных на коррекцию её функции.

Также гипотермия нередко наблюдается у аллергиков, которые регулярно вынуждены принимать антигистаминные препараты, и у лиц, недавно перенесших любые бактериальные инфекции и длительное время лечившихся антибиотиками. Причём, это могли быть как инфекции дыхательных путей, так и, например, мочеполовой системы.

При том, что у ослабленных пожилых людей болезнь может протекать без высокой температуры, у них часто присутствует затрудненное дыхание, у многих – расстройства движений и речи (в этом случае симптоматика СOVID близка по симптоматике к инсульту, а у некоторых носителей SARS-CoV-2 этот штамм и является провокатором инсульта).

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие основные симптомы коронавируса у взрослых

Ответ: Основными симптомами коронавируса у взрослых являются высокая температура, кашель, затрудненное дыхание, утомляемость, потеря обоняния и вкуса.

2. Что такое высокая температура при коронавирусе

Ответ: Высокая температура при коронавирусе обычно составляет 38 градусов и выше, сопровождается слабостью, лихорадкой и общим недомоганием.

3. Как проявляется кашель при коронавирусе у взрослых

Ответ: Кашель при коронавирусе может быть сухим или с небольшим количеством мокроты, сопровождаться болью в грудной клетке и возможно приступами кашля.

4. Что такое затрудненное дыхание при коронавирусе

Ответ: Затрудненное дыхание при коронавирусе проявляется как ощущение нехватки воздуха, учащенное дыхание, задыхание даже в покое.

5. Как проявляется утомляемость при коронавирусе у взрослых

Ответ: Утомляемость при коронавирусе проявляется как быстрое наступление усталости, слабости, даже при небольших физических нагрузках.

6. Что означает потеря обоняния и вкуса при коронавирусе

Ответ: Потеря обоняния и вкуса при коронавирусе означает отсутствие возможности ощущать запахи и вкусы, что может стать одним из ранних признаков инфекции.

Какие основные симптомы коронавируса у взрослых

Приблизительно у 5% больных диарея выступает первичным признаком заражения коронавирусом. Такой симптом наблюдается в одинаковой степени как у взрослых, так и у детей. В последнем случае необходимо сразу же обращаться к врачам, чтобы предупредить обезвоживание организма ребенка.

Расстройство желудочно-кишечного тракта у взрослых требует особенного внимания, если не прекращается в течение нескольких дней, и частота позывов в туалет увеличивается.

Тошнота и рвота

Обычно появляются при легком течении коронавируса. Могут сопровождаться ощущением дискомфорта в животе. Как правило, данные признаки не принимаются за сигналы заражения ковидом, поскольку они предшествуют респираторным проявлениям инфекции. Чаще всего тошнота и рвота воспринимаются за отравление. Пациент может страдать как от двух симптомов сразу, так и от какого-то одного. Из-за них происходит снижение или полная потеря аппетита.

В американском научном журнале по гастроэнтерологии Gastroenterology опубликовали результаты исследования зараженных SARS-CoV-2. Среди них тошноту и рвоту испытали 22% пациентов. Столько же почувствовали снижение аппетита.

Потеря обоняния или вкуса

Аносмия при COVID19 – один из самых частых признаков. Ученые считают, что, она отличается от изменений восприятия запахов во время ОРВИ, болезни Альцгеймера или в результате травм. Коронавирусная потеря обоняния происходит внезапно и случается, даже когда у человека нет насморка или заложенности носа. Кроме того, зараженный может продолжать свободно дышать, если еще нет осложнений в работе легких.

По данным BBC News, почти в 90% случаев функциональность органов чувств приходит в норму спустя месяц после клинического выздоровления. Итальянские врачи выяснили, что среди пациентов восприятие вкусов и запахов:

  • улучшается – у 40%;
  • полностью восстанавливается – у 49%.

Записаться на консультацию в Клинику La Salute м. Таганская

Правда, у оставшихся 11% оно либо ухудшается, или вовсе не возвращается. Чем ярче проявляется этот признак, тем больше времени для выздоровления необходимо. Ринолог Клэр Хопкинс считает, что быстрее приходят в норму те пациенты, у которых вирусом задета только слизистая носа. В остальных случаях SARS-CoV-2 поражает и нервные окончания. Отростки, принимавшие участие в передаче чувства запаха, восстанавливаются значительно дольше других клеток. Иногда для реабилитации может понадобиться год или больше.

Аносмия часто сопровождается потерей вкуса. Если у человека проявляются оба признака коронавируса, не используется 40% возможностей сенсорной системы. Казалось бы, ничего страшного нет, но обычно у пациентов снижается аппетит. Это означает, что организм не получает достаточно питания, а вместе с ним и энергию для борьбы с вирусом.

Хорошая новость для больных ковидом: вкус частично или полностью восстанавливается уже на 1-2 неделю протекания недуга. Не нужно совершать никаких действий для возвращения чувств, кроме приема лекарств, назначенных врачом.

С чего может начаться заболевание COVID-19

COVID-19 может проявляться в следующих клинических вариантах:

  • ОРВИ: это самый легкий вариант течения болезни или начальная стадия.
  • Пневмония, но при которой не выявляется дыхательная недостаточность.
  • Пневмония с острой дыхательной недостаточность – ОРДС.
  • Сепсис.
  • Тяжелые нарушения кровообращения: эмболии, тромбозы, синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС).

По степени тяжести заболевания выделяют 4 формы COVID-19:

I. Легкая форма:

  • Температура тела не поднимается выше 38°С, пациент жалуется на кашель, боль в горле, слабость.
  • Нет никаких признаков среднетяжелой и тяжелой форм.

II. Среднетяжелая форма:

  • Температура тела выше 38°С.
  • Частота дыхательных движений (ЧДД) более 22 в минуту.
  • При физической активности возникает одышка.
  • На КТ (или рентгене) определяется поражение легких, но масштабы поражения невелики: тяжесть пневмонии по КТ оценивается как легкая (КТ-1) или умеренная (КТ-2).
  • Сатурация (содержание кислорода в крови) падает ниже 95%.
  • Показатели С-реактивного белка (СРБ) в крови более 10 мг/л.

III. Тяжелая форма:

  • ЧДД более 30 в минуту.
  • Сатурация составляет 93% и менее.
  • Индекс оксигенации (PaO2/FiO2, позволяет врачу оценивать процессы обмена кислорода в легких) равняется 300 мм рт.ст. и менее.
  • У пациента развивается спутанность сознания, может наблюдаться ажитация – так называемое двигательное беспокойство на фоне тревоги и страха.
  • Нестабильные показатели артериального давления (систолическое давление падает ниже 90 мм рт.ст., диастолическое – ниже 60 мм рт. ст.), снижается диурез (ниже 20 мл/час).
  • На КТ (на рентгене) наблюдается значительное или субтотальное поражение легких, свойственное среднетяжелой (КТ-3) или тяжелой (КТ-4) пневмонии.
  • Показатель лактата артериальной крови, говорящий об острой нехватке кислорода в тканях, выше 2 ммоль/л.
  • Тяжелый сепсис (по шкале qSOFA более 2 баллов).

IV. Крайне тяжелая форма:

  • Несбиваемая высокая температура.
  • ОРДС
  • Острая дыхательная недостаточность, требующая применения ИВЛ.
  • Септический шок.
  • Развивается постепенный отказ органов – полиорганная недостаточность.
  • На КТ (или на рентгене) наблюдается значительный или субтотальный объем поражения легких – КТ-4 или ОРДС.

У половины (50% в среднем) инфицированных коронавирусом людей болезнь вообще никак себя не проявит. Из тех, у кого будут признаки заболевания, 80% перенесут его в легкой форме (как обычное ОРВИ). В крайне тяжелом состоянии окажутся 5% больных из числа пациентов с подтвержденным COVID-19. Уостальных болезнь будет протекать в среднетяжелой и тяжелой формах.

Среди факторов повышенного риска развития тяжелых форм:

  • пожилой возраст (60 и более лет),
  • ожирение;
  • сахарный диабет (есть у 20% больных),
  • артериальная гипертония (15%),
  • другие болезни сердца и сосудов (15%).

Какие признаки могут указывать на наличие коронавируса

Есть несколько вариантов клинического течения инфекции без лихорадки или субфебрилитета. Некоторые пациенты переносят заболевание без симптомов и клинических проявлений: отсутствие каких-либо признаков в этом случае связано с подавлением инфекционного процесса. Это благоприятная форма коронавирусной инфекции, однако человек остается распространителем болезни. Другая форма — бессимптомная или умеренная болезнь, при которой внутренние изменения значительно не влияют на самочувствие человека. Грозные осложнения способны сформироваться без внешних предпосылок, либо COVID19 продолжается в легкой форме и заканчивается выздоровлением.

Повышение температуры тела относится к самым распространенным симптомам коронавируса, но этого проявления может не быть. Лихорадка на фоне вирусной инфекции считается особенностью реакции иммунитета. Запускается каскад воспалительных реакций, направленный на защиту организма от патогена. Лихорадочное состояние иногда способствует уничтожению инфекционного агента. Механизм увеличения температуры тела связан с выделением пирогенов и воздействием на центр терморегуляции организма. Все эти изменения не происходят в теле некоторых людей из-за особенностей иммунной системы.

Предрасположенность к легкой форме инфекции

  • Возраст до 65 лет. Защитная система организма у молодых людей работает лучше и быстро справляется с инфекционным процессом. Это противоречивый фактор, поскольку у некоторых пожилых людей, напротив, температура при коронавирусе отсутствует из-за ослабленного иммунитета.
  • Отсутствие хронических заболеваний. Неблагоприятный исход при коронавирусной инфекции нередко обусловлен обострением уже присутствующих патологий, вроде бронхиальной астмы или сердечно-сосудистых нарушений. Если человек полностью здоров, COVID19 может протекать без температуры и других явных симптомов.
  • Нарушение деятельности иммунитета. Это негативный фактор, поскольку сигнальная и защитная функции иммунной системы ослаблены. Инфекция развивается скрытно, а больной продолжает заниматься привычными делами вплоть до сильного ухудшения состояния.
  • Отсутствие вредных привычек. Табакокурение поражает эпителий респираторного тракта и облегчает вторжение коронавируса в организм. Развивается более тяжелая форма заболевания, при которой возможна длительная лихорадка. Употребление алкоголя ухудшает иммунную функцию.
  • Достаточный уровень витамина D, других витаминов и микроэлементов. Это благоприятные для иммунитета факторы. Если показатели были в норме до заражения, инфекционный процесс протекает в более мягкой форме и реже вызывает осложнения.

Возможны ли симптомы коронавируса без повышения температуры

Необходимо начинать лечение на первой неделе заболевания (как только появились первые симптомы). При прогрессировании дыхательной недостаточности рекомендован перевод в отделение интенсивной терапии. Обычно пациенты с легкой формой COVID-19 выздоравливают в течение 2-х недель, при этом период реконвалесценции среди тяжелобольных достигает 2-3 месяцев и более. Чаще всего применяется следующая лечебная тактика:

  1. Этиотропная терапия. Препаратами выбора, согласно ВМР Минздрава России, являются селективный ингибитор РНК-полимеразы, аналог аденозинтрифосфата, рекомбинантный интерферон альфа, также индукторы интерферонов, противовирусные средства, антиковидная плазма. Рекомендовано использование рекомбинантных моноклональных антител, человеческого иммуноглобулина.
  2. Патогенетическое лечение. Для госпитализированных пациентов осуществляется с помощью ингибиторов янус-киназ, ИЛ-17, ИЛ-6 либо блокаторов рецептора к ИЛ-6. У тяжелых больных разрешено использование глюкокортикостероидов, ингибитора ИЛ1β. Проводится антитромботическая терапия ( антикоагулянты ), при ОРДС применяются препараты экзогенного сурфактанта.
  3. Симптоматическое лечение. Для купирования возникающих симптомов разрешено применение жаропонижающих препаратов, назальных деконгестантов, муколитиков и иных лекарственных средств. Больным, особенно старческого, пожилого возраста, в случае делирия могут быть назначены транквилизаторы. При доказанной вторичной бактериальной инфекции назначаются антибактериальные средства.

Какие симптомы можно отнести к легким формам COVID-19

- У детей могут развиваться практически все те же состояния, что и у взрослых, но клиническая картина немного отличается. По статистике дети реже болеют так тяжело, как взрослые. Однако тяжелое течение болезни у них тоже, к сожалению, возможно. Многое зависит от исходного состояния здоровья ребенка. Дети первого года жизни тоже подвержены тяжелому течению. Нередко это связано с уже имеющимися врожденными пороками развития, с врожденными иммунодефицитными состояниями.

Если говорить про детей более старшего возраста, примерно 5-7 лет, то в этой возрастной группе чаще может формироваться отсроченная гипериммунная реакция, которая возникает через несколько недель после контакта с вирусом. Получается, что сама болезнь, первичная встреча с вирусом, у них протекает легко или даже вообще бессимптомно. Они даже могут об этом не знать, но спустя несколько недель у них может развиться отсроченный гипериммунный ответ, который сейчас имеет официальный термин – мультисистемный воспалительный синдром.

Нередко очень сложно установить временной фактор, поскольку ребенок мог болеть бессимптомно, а затем могут развиться эти тяжелые и даже угрожающие жизни состояния. Если говорить про первичный контакт с вирусом, то у детей несколько чаще, чем у взрослых, присутствует помимо поражения верхних дыхательных путей также диарейный синдром. У них может быть понос, рвота на фоне высокой температуры. Нередко это затрудняет диагностику, состояние могут связывать с ротавирусной или другой кишечной инфекцией, в то время как у ребенка протекает COVID-19.

В целом основные симптомы течения коронавирусной инфекции у детей сходны с таковыми у взрослых: поражение верхних и нижних дыхательных путей, интоксикация, одышка. Еще одним из характерных синдромов у детей при коронавирусе могут быть сыпи. Они могут развиваться как на фоне самой инфекции, так и отсрочено. Есть, например, такой симптом, как "ковидные пальцы", когда на пальцах ног появляются выраженные очаги воспаления с отшелушиванием кожи, похожие на результаты обморожения. Сыпь бывает разнообразна, она отмечается и при других болезнях, но при COVID-19 была выявлена такая ассоциация именно с инфекцией.

Знаки заражения: основные симптомы коронавируса у взрослых

Чем отличаются симптомы коронавируса у взрослых и у детей

Маленькие дети могут заражаться так же часто, как и взрослые — просто у них редко проявляются симптомы. Это – результат нового исследования.

Изначально ученые считали, что дети с меньшей вероятностью инфицируются новым коронавирусом. Например, исследование, проведенное с участием 1099 пациентов с COVID-19 в Китае, выявило весьма мало детей среди больных. 

0,9% подтвержденных случаев были в возрасте до девяти лет и 1,2% — от 10 до 19 лет. Из девяти детей с COVID-19, участвовавших в исследовании, только у одного развились тяжелые симптомы.

Еще одно исследование с таким же результатом выявило среди 72 000 пациентов с COVID-19 только 1% детей.

Однако реальный уровень инфицирования в детском возрасте, как оказывается, может быть гораздо выше.

Почему это не выявляется? Дети легче переносят болезнь и не попадают в группы, которые тестируют на коронавирус.

В новой научной работе обратили внимание не только на больных людей, но и на их окружение. После обследования контактировавших с больными оказалось, что у детей и взрослых была почти одинаковая ситуация. Среди контактных взрослых инфекция выявлена в 7,9%, среди детей – в 7,4%.

Большинство детей с коронавирусом вообще не имели симптомов болезни, но тесты показывали достаточную вирусную нагрузку для заражения окружающих.

Мы уже писали о феномене суперспредеров – бессимптомных носителей вирусов, которые отличаются повышенной способностью к их выделению в окружающую среду.

Теперь стоит учитывать, что дети, видимо, заражаются так же легко, как и все остальные, и нередко болеют без симптомов.