Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Таблетки ивермектин. Форма выпуска, состав и упаковка

14.05.2020 в 02:08

Таблетки ивермектин. Форма выпуска, состав и упаковка

Ивермектин принадлежит к соединениям группы авермектинов, получение которых связано с химическим модифицированием японских грибов Streptomyces avermitilis. В чистом виде не используется, а выступает в роли действующего вещества.

В зависимости от цели применения различают формы выпуска препаратов на основе ивермектина:

  1. Ивермек – лекарство, в 1 мл которого содержится 10 мг Ивермектина и 40 мг витамина Е, выпускается в виде бесцветного или желтоватого раствора для инъекций, расфасовывается в ампулы по 1 мл или флаконы от 10 мл до 500 мл. Ампулы упаковываются в картонные пачки по 50 штук, флаконы – в пачки в различном количестве.
  2. Ивермектин-10 – прозрачная маслянистая жидкость для инъекций, в 1 мл которой 10 мг Ивермектина и ряд вспомогательных компонентов. Производится в ампулах по 1 мл и флаконах по 10 мл, 50 мл, 100 мл. Упаковочный материал для ампул – коробки (по 50шт.), для флаконов – произвольный.
  3. Ивермек-гель – прозрачный гель, расфасованный в тубы по 30 мл, сочетающий Ивермектин (1 мг/ 1 мл), лидокаин и декспантенол.
  4. Ивермек-спрей включает в состав Ивермектин (2,5 мг/1 мл) и вспомогательные компоненты: Лидокаин, Пантенол, Хлоргексидин, внешне представляет прозрачную жидкость. Для удобства применения расфасовывается в оснащённые спрей-насадками стеклянные флаконы (30 мл).
  5. Ивермектин в таблетках выпускается для перорального применения в упаковке 6 штук по 3, 6 и 12 мг.
  6. Ивермектин (1,87%) паста расфасовывается в одноразовые шприцы по 6,08 г, имеет аромат яблока, служит для перорального применения.
  7. Ивермектин 1% — раствор для внутреннего употребления, производится в ампулах по 4 мл и флаконах от 20 до 500 мл.
  8. Крем-гель «Солантра» для наружного применения, 1 г крема содержит 10 мг Ивермектина.
  9. Отодектин (Ивермектин 0,1%) – бесцветная жидкость для инъекций, производимая в ампулах и флаконах различного объёма. В состав включает Ивермектин (1 мг/мл) в сочетании с низкотоксичным спиртом и дезинфицирующей жидкостью.

Ивермектин для кроликов. Дозировки лекарства Ивермек

Применение лекарства должно осуществляться строго по инструкции, которая находится внутри упаковки. Согласно её рекомендациям, кошкам и собакам предусматривается отдельная дозировка.

Для внутримышечного введения лекарства, используются инсулиновые шприцы, в которые добавляется воднодисперсный раствор Ивермека. Чтобы наиболее точно рассчитать его количество при разовом употреблении, необходимо на каждые 5 кг массы тела собаки использовать 0,1 мл лекарственного средства.

Ивермектин для кроликов. Дозировки лекарства Ивермек

Ивермек используют для лечения кроликов

Для кроликов, которые подверглись заражению псороптоза, в качестве лечения также назначается ивермектин. Инъекция вводится в количестве 0,05 кубика на 1 кг массы кролика. Не рекомендуется использовать данный препарат для недавно родившихся животных из-за недостаточного количества набранного веса.

Для щенят или собак карликовых пород, рекомендуется размешивать раствор в соотношении 1/10. В область, куда следует осуществить последующий укол, находится в верхней части бедра. Котам и кошкам нужно ввести лекарственное средство в соотношении 0.1 мл на 1 килограмм веса.

После разового использования, по наставлению ветеринаров, могут проводиться профилактические меры с повторной инъекцией раз в 3 месяца.

Ивермек ОР применяется в форме суспензии с целью ликвидации арахно-энтомозов, нематодозов  и множества других опасных заболеваний, которые могут наблюдаться у птиц. Суточная доза разводится в воде, соотношение которой является ¼ . Количество активного вещества,  ивермектина,  не должно превышать дозировку равную 400 мкг на 1 кг веса птицы.

Гель Ивермек

В настоящее время, на витринах различных аптек, можно увидеть Ивермек, выпускаемый в виде геля или спрея. Данные варианты очень удобны для наружного применения. Например, гель подойдет для паразитов, которые способны вызывать различные кожные воспаления.  К ним могут относится:

  • вши;
  • разновидности подкожных клещей.

Кроме основного  действующего вещества – ивермектина, в состав геля добавляется также пантенол и лидокаин. Они регенерируют кожные повреждения, значительно ускоряя процессы заживления.  Наносится гель тонким слоем на зараженные участки кожи. Общее продолжительность нанесения должна составлять порядка 2-4 втираний в течение одной недели.

Также следует учитывать, что домашние животные могут время от времени доставать нанесенное противобактериальное вещество своим языком, слизывая его таким образом. В таком случае, на собаку или кошку следует заблаговременно одевать намордник.

Спрей Ивермек

Еще одна инновационная форма – спрей. Он имеет встроенный распылитель, благодаря которому, ивермектин очень удобно наносить поверхностно на зараженные покровы тела.

При этом, необходимо помнить, что распыление препарата нужно обязательно осуществлять на открытом воздуха, одев предварительно перчатки. Домашнее животное на время следует избавить от купания на несколько дней.

Ивермектин от коронавируса. Австралийские учёные заявили, что одобренный FDA ивермектин может подавлять коронавирус за двое суток

  • Научно-популярное ,
  • Биотехнологии ,
  • Здоровье гика

    Ивермектин от коронавируса. Австралийские учёные заявили, что одобренный FDA ивермектин может подавлять коронавирус за двое сутокУчёные из Университета Монаша и Королевского госпиталя в Мельбурне обнаружили способность антипаразитарного препарата ивермектина подавлять размножение коронавируса SARS-CoV-2 в течение 48 часов. Результаты исследования австралийских специалистов опубликованы в издании Antiviral Research.
    Учёные в лабораторных условиях проверили действие лекарства на инфицированные клетки — в них ивермектин добавили через два часа после заражения. Исследователи утверждают, что через сутки количество вирусной РНК уменьшается на 93%, а через 48 часов — на 99,98%. Концентрация препарата при этом составляла 5 мкМ, что не токсично для клеток. По их словам, в результате применения ивермектина удалось в пять тысяч раз снизить накопление вирусной РНК SARS-CoV-2.
    Главный врач Ильинской больницы Алексей Живов сообщил РИА Новости, что действие ивермектина относится не только коронавирусу, но и к ВИЧ-инфекции и другим вирусам, вызывающим сезонные респираторные заболевания. Воздействие лекарства изучили в пробирке и на заражённых мышах, говорит доктор; пока неизвестно, как препарат будет воздействовать на вирус в организме человека, однако его скорее всего сразу запустят в клиническую практику, поскольку нет времени на проведение предварительных опытов. Таким образом, клинические испытания будут продолжаться на людях, что уместно, поскольку его уже тестировали на человеке при проверке антипаразитарных свойств и FDA признала, что он безопасен.
    Живов добавил, что другое лекарство, которое применяют в лечении COVID-19 — хлорохин — назначают в основном на ранних и средних стадиях болезни, а ивермектин сможет помочь преодолеть заболевание на более поздних стадиях, так как он легче переносится организмом.
    Ивермектин изучают давно, а за его открытие исследователям дали Нобелевскую премию — не за противовирусные свойства, а за антипаразитарные, говорит доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии GMU Анча Баранова. При этом противовирусная активность на самом деле выступала побочным эффектом. Гарантий, что ивермектин поможет больным COVID-2019, пока нет, но, поскольку он безопасен для людей, его легко запустить в испытания. «Вопрос, какая страна это быстрее сделает. Если все получится с испытаниями, то это очень похоже на „волшебную“ таблетку», — приводит РИА Новости слова Барановой.
    «Я думаю, что доверять исследованию можно, потому что Antiviral Research — очень серьезный журнал», — рассказал РБК профессор вирусологии и научный сотрудник Института клинической экспериментальной медицины Александр Чепурнов. Он отмечает, что полученные австралийскими учёными данные следует считать лишь предварительными результатами, которые требуют дальнейшего исследования. По его словам, подавление вируса в субкультуре клеток нельзя назвать полноценным результатом, однако то, что ивермектин разрёшен — действительно важный момент.
    Препарат ивермектин разработан в 1975 году и в 1997-м был одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). Он применяется для лечения человека, свиней, крупного рогатого скота, лошадей и овец; у человека им лечат стронгилоидоз. Ивермектин усиляет ГАМК-эргическое торможение в синапсах нервной системы паразитов, что приводит их к параличу и гибели. Кроме того, он вызывает расслабление мышц глотки, из-за чего гельминт не может питаться, а также вызывает нарушения эмбриогенеза у самок паразитов.

    Ивермектин коронавирус. Что за лекарство ивермектин?

    Австралийские ученые из университета Монаша и Королевского госпиталя в Мельбурне пришли к выводу, что препарат на основе ивермектина может быть эффективным в лечении COVID-19. Опыты показали, что применение этого вещества привело к потере практически всего вирусного материала. Результаты исследования опубликованы в медицинском журнале Antiviral Research.

    Препарат вводили в клетки с COVID-19 через два часа после заражения. Спустя 24 часа после его введения доля вирусных РНК в клеточных культурах сократилась на 93%, а спустя 48 часов этот показатель увеличился до 99%. По истечении двух суток содержание коронавируса в инфицированной клетке уменьшилось почти в 5 тыс. раз по сравнению с контрольными образцами. При этом за время эксперимента ивермектин не оказал токсичного влияния на образцы.

    Для чего используют лекарства с ивермектином?

    Вещество ивермектин открыли в 1970-х годах, а применять начали в начале 1980-х. За его открытие в 2015 году ученым Уильяму К. Кэмпбеллу и Сатоши Омура была присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине. Средства с ивермектином есть в списке препаратов, рекомендуемых ВОЗ.

    Лекарства с ивермектином обладают противопаразитным действием и применяются для лечения людей, сельскохозяйственных птиц и животных, пушных животных, кошек и собак от вшей, чесотки и инфекций, вызванных круглыми червями. Лекарство нарушает передачу нервных импульсов паразитов, что приводит их к параличу и гибели. Людям препарат выписывают в форме таблеток. Он противопоказан беременным, пациентам с ВИЧ и ослабленным иммунитетом, ограничен для применения кормящими женщинами.

    Также для лечения людей выпускают мазь с ивермектином, которая оказывает местное противовоспалительное действие. Ее назначают пациентам при розацеа (папулопустулезная форма) — хроническом заболевании кожи лица, при котором расширяются мелкие и поверхностные сосуды, образуются папулы, пустулы, а также отек. Средство противопоказано людям с повышенной чувствительностью, беременным и кормящим женщинам, пациентам до 18 лет, мазь ограниченно применяется при нарушениях функции печени.

    В ветеринарии препараты с ивермектином выпускают в форме раствора для инъекций и применяют для лечения животных от болезней, которые вызывают паразиты желудочно-кишечного тракта, легких и глаз, оводы, вши, кровососки и саркоптоидные клещи. Лекарство вводят внутримышечно, вещество быстро всасывается из места инъекции и распределяется в органах и тканях животного. Паразитоцидное действие наступает в течение 10-14 дней.

    Препараты с ивермектином противопоказаны для ослабленных и истощенных животных, собак пород колли, шелти, кошек породы бобтейл, их не рекомендуют давать щенкам и котятам моложе двухмесячного возраста, дойным коровам и самкам в последний месяц беременности.

    Ивермектин для птиц. II. Фармакологические cвойства

    9. Ивермек® относится к противопаразитарным лекарственным препаратам системного действия класса макроциклических лактонов.

    10. Ивермектин, входящий в состав препарата, обладает выраженным противопаразитарным действием на личиночные и половозрелые фазы развития нематод желудочно-кишечного тракта, легких и глаз, личинки подкожных, носоглоточных, желудочных оводов, вшей, кровососок и саркоптоидных клещей.

    Механизм действия ивермектина заключается в его влиянии на величину тока ионов хлора через мембраны нервных и мышечных клеток паразита. Основной мишенью являются глютаматчувствительные хлорные каналы, а также рецепторы гамма-аминомасляной кислоты. Изменение тока ионов хлора нарушает проведение нервных импульсов, что приводит к параличу и гибели паразита.

    После перорального введения сельскохозяйственной птице ивермектин хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте, поступает в системный кровоток, достигая максимальной концентрации в крови через 1 час, и равномерно распределяется в органах и тканях. Выводится ивермектин из организма сельскохозяйственных птиц с пометом.

    По степени воздействия на организм согласно ГОСТ 12.1.007-76 Ивермек® относится к веществам «умеренно опасным» (3 класс опасности), действующее вещество – ивермектин относится к веществам «чрезвычайно опасным» (1 класс опасности). В рекомендуемых дозах препарат не оказывает эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного действия, во внешней среде быстро разрушается. Препарат токсичен для пчел, а также для рыб и других гидробионтов.