Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Редкий металл технеций научились дёшево получать в России.

30.07.2020 в 16:53

Российским специалистам удалось отыскать недорогой и несложный метод синтеза радиоактивного металла.

Радиоактивный металл технеций, который редко встречается в природе, но при этом широко используется в медицине - для получения особого метастабильного изотопа с периодом полураспада 6 часов клиники ядерной медицины вынуждены самостоятельно производить технеций в миниатюрных ядерных генераторах.
Редкий металл технеций научились дёшево получать в России.
Стандартный вариант получения технеция подразумевает работу с отработанным ядерным топливом химическим способом. Коллективу российских учёных удалось найти новый способ, который позволяет с помощью электрического тока, проходящего через растворы технеция, получать металл.
"У технеция есть множество степеней окисления, и в смеси, получающейся после облучения молибденовой мишени, он преимущественно находится в своей высшей степени окисления + 7. а выделять его лучше всего уже в виде металла со степенью окисления 0 - так с ним дальше можно будет делать что угодно. Химия и тем более электрохимия технеция исследована ещё очень плохо и было важно показать, что вообще существует принципиальная возможность получения полного электровосстановления технеция, пускай и с осаждением частично аморфного, а не полностью металлического покрытия", - приводит риа новости слова одного из авторов работы профессора российский химико-технологический университет (рхту) им. Д. и. менделеева виталия Кузнецова.
Для производства используется пертехнетат калия (соль Ktco4 с технецием степени окисления + 7), причём вместо воды используется концентрированный раствор ацетатов с постоянным рН, что позволяет при подаче на погруженные в электролит платиновые электроды напряжения до 1, 6 вольт получить технеций степени окисления 0, который оседает на электродах в виде плёнки. В настоящее время специалисты ищут новые составы, в которых можно будет получать более качественное покрытие из технеция.