Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Различие прокси-серверов и VPN. Характеристики Прокси

11.10.2022 в 02:07

Различие прокси-серверов и VPN. Характеристики Прокси

Для того, чтобы работать безопасно в сетях, важно разобраться, чем Прокси отличается от ВПН. Прокси-сервер – промежуточная программа в интернете, выступающая в качестве посредника между клиентом и целевым ресурсом, позволяющая делать запросы к разным сайтам и получать на них ответы. С помощью данной технологии меняется IP любого девайса, ПК и заменяется другим. Proxy дает отличную возможность обойти заблокированную сеть, сохранить анонимность клиента и защититься от скриптов, которые изучают пользовательские данные в коммерческих целях.

Отличие Прокси от ВПН можно рассмотреть в его корпоративном использовании. С помощью применения прокси-сервера для предприятий осуществляются разные программные действия.

1. Запрет подсоединения персонала офиса к определенным ресурсам, которые не нужны для осуществления рабочего процесса компании.

2. Сжатие информации перед перенаправлением трафика клиенту.

3. Сохранение данных о страницах, которые посещали работники. Персонал при обращении к посещенному ранее ресурсу получает кэш – сохраненные на ресурсе страницы. При изменении информации Proxy определяет и предоставляет новые актуальные данные.

4. Обратное перенаправление трафика, что не дает возможности киберпреступникам подсоединиться к сети корпорации.

Использование прокси-ресурса имеет один минус – опасность применения программы непроверенного источника. Администраторы таких сайтов получают доступ к конфиденциальным данным подключившихся клиентов. Проверенные Proxy с положительными отзывами о них защищают пользователей от нежелательных вторжений третьих лиц. Проверенные приватные прокси можно найти на сайте нашей компании.

Источник: https://lajfhak.ru-land.com/novosti/razlichie-proksi-serverov-i-vpn-v-chem-raznica-mezhdu-proksi-serverom-i-vpn

Что такое Прокси. Как можно использовать Прокси сервер

Прокси сервер принимает и передает запросы от клиентов (которые могут находиться как во внутренней так и во внешней сети) к различным сетевым службам и обеспечивает их передачу целевым серверам. При этом, клиент может даже не знать о том, что взаимодействие осуществляется через прокси сервер. Принимая запросы от клиента прокси сервер может либо: сразу передать их на запрашиваемый ресурс, либо сразу вернуть клиенту запрашиваемый ресурс из своего кэша, либо отказать в доступе к запрашиваемому ресурсу. Всё это делает прокси сервер очень важным элементом сетевой архитектуры.

Основные возможности, которыми обладает прокси сервер перечислены ниже:

  1. Получение доступа к определенным ресурсам (в том числе заблокированным по каким-либо причинам) - во многих компаниях доступ в Интернет для сотрудников происходит только через прокси сервер. Это делается для того, чтобы пользователь не посещал ресурсы, не разрешенные политикой компании. Однако, прокси также может использоваться и для обхода блокировок. Прямой доступ к ресурсу может быть заблокирован, а к прокси – нет. Таким образом, если обращаться к заблокированному ресурсу через прокси, то можно получить к нему доступ. Правда, в зависимости от того где территориально расположен прокси, скорость доступа может пострадать.
  2. Анонимизация IP адреса клиентского компьютера - обращаясь к какому-либо ресурсу через прокси, можно скрыть свой реальный IP адрес, так что “вычислить по IP” вас будет гораздо сложнее.
  3. Блокировка вредоносного трафика и определенных ресурсов в сети - мы можем использовать прокси не только для обхода, но и для проведения блокировок. Об одном из таких способов с использованием роутера MikroTik, мы рассказывали статье .
  4. Ведение журнала сетевых подключений - прокси позволяет нам отслеживать все сетевые подключения, которые через него проходят. Мы можем включить логирование событий прокси и отправлять их на какое-нибудь LM-решение для последующего анализа.

Источник: https://lajfhak.ru-land.com/stati/chto-takoe-proxy-server-kakie-vidy-proksi-byvayut

Отличие тор от впн. VPN

VPN — это общее название сети или соединения, которое создано внутри или поверх другой сети, например Интернет. Упрощенно, представляет собой туннель из VPN-клиента, установленного на устройстве пользователя, и VPN-сервера. Внутри этого туннеля происходит шифрование данных, которыми обмениваются пользователь и веб-ресурсы. Суть технологии VPN заключается в защите трафика любых информационных сетевых систем, аудио- и

На сегодняшний день VPN является одним из самых надежных способов передачи данных благодаря тому, что в этой технологии реализован опыт двух серьезных компаний — Microsoft и Cisco. К примеру, совместная работа протокола РРТР (детище Microsoft) и GRE (продукт Cisco). А также еще более совершенный протокол L2TP и L2F- также являются разработками Microsoft и Cisco.

Конфиденциальность данных при VPN-соединении обеспечивается за счет того, что шифрование происходит на уровне отправителя, а расшифровка — только на уровне получателя. Содержание перехваченных пакетов, отправленных в такой сети, понятно только владельцам общего ключа шифрования, длина которого — важнейший параметр безопасности.

Ключ формируется на устройстве пользователя и сервере и доступен только им. Формирование происходит на основе случайных данных вроде случайного вопроса, ответа вашего компьютера, времени ответа, операционной системы и т.д. Этот набор факторов неповторим. Любой злоумышленник для подбора способа расшифровки должен будет повторить все эти случайные факторы, что практически невозможно, так как современные VPN-сервисы используют мощные алгоритмы шифрования на уровне финансовых организаций.

Таким образом, VPN защищает все исходящие и входящие данные на устройстве пользователя. Также пользователь получает IP-адрес VPN-сервера, который заменяет его собственный, при этом существует возможность выбора IP по локации. Допустим, вы хотите подключиться к какому-либо сервису как пользователь из США, тогда вам нужно выбрать IP американского сервера.

Благодаря смене IP и шифрованию обеспечивается безопасность ваших данных от хакеров и других злоумышленников, а также полностью скрывается ваша активность в Интернете.

Из недостатков VPN можно отметить снижение скорости трафика. Также вам, скорее всего, придется заплатить за использование хорошего VPN-сервиса, если защищенное соединение необходимо регулярно.

У некоторых VPN-провайдеров существует проблема с утечкой информации через IPv6 и/или при помощи подмены DNS, но полагаю, что теперь, когда на это обратила внимание общественность, улучшения в защите не заставят себя ждать.

Итак, немного резюмируем.

  1. VPN соединяет вас с сервером, который вы сами выбрали, в нужной вам стране. Tor перебрасывает вас по разным серверам, расположенным в разных точках мира без вашего контроля над процессом.
  2. VPN скрывает ваше реальное местоположение и предоставляет новый IP-адрес — выбранного вами сервера. Tor скрывает ваш реальный IP и предоставляет случайный адрес последнего узла, к которому вы подсоединились.
  3. VPN шифрует ваши данные на всем пути до сервера и обратно. Tor посылает расшифрованные данные с последнего узла, к которому вы подключались, подвергая их риску.
  4. Выбирая для использования какой-либо VPN-клиент, вы доверяете свои данные конкретному VPN-провайдеру, поэтому должны быть в нем уверены. Выбирая Tor, вы, возможно, доверяете свои данные Американскому правительству и другим спонсорам проекта — спорно, но не исключено.
  5. VPN позволяет вам защищать переписку в VoIP-сервисах и пользоваться торрентами. Tor поможет, только если VoIP-приложение использует соответствующие протоколы.
  6. VPN может допускать утечку данных, если используются устаревшие технологии. Tor не может скрыть факт использования самого себя.

VPN и Прокси одновременно. В чем разница между прокси-сервером и VPN?

Рассмотрим основные различия VPN и прокси-сервера.

VPN шифрует информацию

VPN шифруют любые отправляемые и получаемые данные; прокси-серверы этого не делают. Шифрование данных обеспечивает дополнительную безопасность таких конфиденциальных транзакций, как действия в онлайн-банке и покупки в интернете, а также не позволяет злоумышленникам отследить данные вашей кредитной карты и учетные данные для входа.

Бесплатные прокси-серверы могут работать медленнее

В зависимости от способа доступа, и VPN, и прокси-серверы могут замедлять работу в интернете. Чаще всего более медленными (и менее безопасными) являются бесплатные прокси-соединения, как правило, из-за меньшего количества параметров конфигурации, сокращенной инфраструктуры и неполной поддержки. Скорость VPN зависит от провайдера, однако, как правило, VPN является более быстрым вариантом.

VPN обычно платные

Не рекомендуется использовать бесплатные VPN-сервисы: они ограничены по функционалу и могут собирать ваши данные. Платные VPN обеспечивают лучшее шифрование данных и являются более безопасными. Многие прокси-серверы, в отличие от VPN, являются бесплатными. Как правило, VPN – это более дорогой вариант.

VPN обеспечивает большее покрытие

VPN работают на уровне операционной системы и перенаправляют весь трафик через VPN-сервер, а прокси-серверы работают на программном уровне и перенаправляют трафик только определенного приложения или браузера. Это означает, что VPN шифруют все действия в интернете, независимо от сайта и приложения, а прокси-серверы в каждый момент времени могут скрыть только один сайт или приложение. В результате VPN обеспечивают большее покрытие.

Большинство VPN не регистрируют трафик

Большинство провайдеров VPN не регистрируют веб-трафик, чего нельзя сказать о прокси-серверах. Для полной конфиденциальности рекомендуется использовать услуги провайдера VPN с политикой отсутствия журналов. Такие провайдеры не отслеживают и не сохраняют действия пользователей в интернете. Бесплатные прокси-серверы, напротив, могут регистрировать трафик для продажи данных третьим лицам.

Отличие Прокси от впн. Особенности подключения через VPN

VPN - виртуальная частная сеть, работающая поверх вашего интернет соединения, или другой сети. При использовании ВПН вы подключаетесь к сети, а она обеспечивает зашифрованное соединение с нужным сервером напрямую. Поэтому никто, даже провайдер не получит сведения о сайтах, которые вы посещали, а также будет невозможно идентифицировать вас по IP адресу и местоположению, поскольку вы будете использовать IP адрес VPN.

Однако, при подключении к VPN, все пользователи используют единый IP адрес. По этой причине несложно установить, что вы используете подключение через VPN, делая его пригодным для интернет сёрфинга и сохранения анонимности, но бесполезным для работы с мультиаккаунтами и некоторыми программами, поскольку все аккаунты, работающие с одного VPN будут обнаружены и заблокированы.

Как правило, подключение к ВПН осуществляется при помощи расширений для браузера или отдельных приложений, что упрощает подключение и даёт возможность быстро менять страну, через которую вы хотите получить доступ к сайтам.

Минусом является то, что качественный VPN сервис стоит денег, более того, он намного дороже прокси сервера. Также использование VPN в браузере создаёт сильную нагрузку на ваш интернет, замедляя скорость соединения, и, соответственно, скорость загрузки страниц. Да и работу VPN на ПК назвать стабильной, поскольку при его использовании регулярно случаются сбои и неполадки, что вынуждает регулярно перезапускать программу, браузер или расширение.

Настройка VPN через прокси-сервер. Подключение в впн через Прокси?

Приветствую, длительное время использую свой собственный впн сервер без фанатизма, по сути впном обзавелся только из-за того, что в рунете слишком много сайтов залочено. Ладно ближе к делу, решил по экспериментировать с методами подключения к впну и понять нужен ли он вообще, задумал такую схему:
Пользователь => Тор прокси 127.0.0.1:9050 => VPN сервер => Выход в интернет
Цель такой схемы в том, чтобы скрыть факт подключения к впну от провайдера.
Начал реализовывать с простого, клиент и сервер впна перевел в протокол тсп, в клиент прописал настройки для коннекта через прокси, а именно:

socks-proxy-retry socks-proxy 127.0.0.1

Также при коннекте создавался не понятный маршрут:
128.0.0.0/1 via tun0Не шарю особо в маршрутах, но его смысла я не понимаю, по-этому удаляю вручную:
ip route delete 128.0.0.0/1 via tun0Так… Вроде с настройками все готово, теперь самое интересное, выполняю подключение клиента к серверу впн, оно проходит успешно, но траффик в виртуальную сеть не хочет идти, а проявляется это отсутствием в связи с внешним миром, только на внешний адрес впн сервера по ссх подключиться могу. Как-то так, вообще не обычных деталей в этой связке очень много, их даже все не перечесть.
Подведу итог, если я подключаюсь к впн серверу через тор-прокси то выйти в сеть не получается, но если к примеру для подключения я использую ссх-туннель без тора то все работает, как часики. Следовательно перейдем к эпилогу, как подключиться к впн серверу использую тор-прокси?

Что лучше впн или Прокси. Когда использовать прокси-сервер, а когда VPN?

( ), и прокси-серверы были разработаны для того, чтобы помочь сохранить анонимность пользователей в интернете. А также дать возможность получить доступ к сайтам, которые заблокированы для определенных регионов.

Перед тем, , нужно знать их преимущества и недостатки. Для некоторых ситуаций больше подходит прокси, а для некоторых . В этом руководстве мы расскажем все, что нужно знать об этом.

Что такое прокси-сервер?

Прокси-сервер является промежуточным звеном между вашим компьютером или другим устройством и интернетом. Он выполняет запросы к сайтам, серверам и всем видам интернет-сервисов от вашего имени.

Например, если браузер настроен на использование прокси-сервера, и вы пытаетесь посетить сайт, запрос не направляется непосредственно к этому ресурсу. Вместо этого он отправляется на прокси-сервер. После того, как прокси-сервер получает запрос браузера, он направляет его на сервер, на котором размещен ресурс. Затем сервер сайта отправляет ответ на прокси-сервер, который в свою очередь передает его в ваш браузер:

Что лучше впн или Прокси. Когда использовать прокси-сервер, а когда VPN?

Запрос выполняется не из браузера, а через прокси-сервер, поэтому запрашиваемый сайт не видит ваш компьютер или устройство. Вместо этого он видит, что его посещает прокси-сервер.

Плюсы и минусы использования прокси-серверов

Использование прокси сервера для локальных подключений дает следующие преимущества:

  • при базовой проверке;
  • Используя прокси-серверы, вы скрываете свое географическое положение. Сайты и сервисы, которые вы посещаете, видят только местоположение прокси-сервера;
  • В зависимости от того, как настроены, прокси-серверы они могут повысить вашу безопасность путем блокирования сайтов, распространяющих вредоносное программное обеспечение. Они также могут проверять контент на наличие вредоносных элементов перед его отправкой на ваш компьютер;
  • Прокси-серверы могут быть использованы для доступа к географически ограниченным сервисам;
  • В интернете есть много открытых бесплатных прокси-серверов, и некоторые из них предоставляют разнообразные полезные услуги.

С другой стороны, есть и отрицательные моменты использования прокси сервера для локальных подключений, которые следует учитывать:

  • Прокси-серверы не шифруют ваш интернет-трафик;
  • Ни ваш , ни ваше реальное местоположение не скрыто от более продвинутых методов обнаружения. Вы можете увидеть пример того, как ваше местоположение может быть обнаружено с помощью браузера и его службы определения местоположения, здесь: ;
  • При использовании прокси-сервера ваш интернет-трафик проходит через него. Это означает, что вредоносный прокси-сервер может видеть и контролировать все, что вы делаете в интернете. Это наносит ущерб конфиденциальности и безопасности;
  • Прокси-серверы, как правило, отслеживают и фиксируют действия своих пользователей. В определенных случаях это может иметь негативные последствия;
  • Если вы обращаетесь к защищенному зашифрованному сайту или интернет-сервису, через неправильно настроенный прокси-сервер, то он может передать на компьютер данные в незашифрованном виде. Незашифрованная информация может быть перехвачена другими лицами;
  • Перед тем, как использовать прокси сервер в , учтите, что в интернете есть много открытых бесплатных прокси-серверов, и многие из них являются ненадежными. А некоторые из них вообще вредоносные.

Впн Прокси мастер. Description

VPN Proxy Master – best VPN proxy for WiFi hotspot security and privacy protection. You can stay anonymous online and enjoy your favorite content anytime, anywhere.
Features
* 6700+ worldwide VPN servers
* Protect your privacy on public Wi-Fi hotspots
* Best VPN for school Wi-Fi and home office
* Fast servers for streaming(Premium only)
* High-level encryption protocols: OpenVPN, IKEv2
* Simple setup, one tap connect to VPN
* Strict no log policy
* 24/7 live chat support
Stay Secure Online
VPN Proxy Master brings an encrypted VPN connection to your iPhone. It will protect your online privacy and network traffic under any Wi-Fi hotspots.
Surf the Web Anonymously
VPN Proxy Master hides your true IP address and is fully committed to your digital privacy. Your online activities will stay completely anonymous.
Worldwide VPN Servers
A worldwide VPN network with over 6700+ servers around the world to ensure you a fast and stable VPN experience. Now you can easily search and save your favorite servers.
24/7 customer support
Our team is always here to support you. Feel free to drop us a message via live chat or email.
For policy reason, this service is not available in China. We apologize for any inconvenience caused.
Additional Subscription Information
- Subscription may be cancelled at any time within the iTunes and App Store Apple ID Settings. All prices include applicable local sales taxes.
- Payment will be charged to iTunes Account at confirmation of purchase.
- Subscription automatically renews unless auto-renew is turned off at least 24-hours before the end of the current period.
- Account will be charged for renewal within 24-hours prior to the end of the current period, and identify the cost of the renewal.
- No cancellation of the current subscription is allowed during active subscription period.
- Any unused portion of a free trial period, if offered, will be forfeited when the user purchases a subscription to that publication, where applicable.