Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Представлен метод диагностики заболеваний при помощи спектрального анализа волос.

11.04.2017 в 20:52

Диагностика заболеваний занимает важное место в медицинской практике любого специалиста. Для улучшения выявления заболеваний и даже предрасположенности к ним изобретается все больше новых технологий. И недавно специалисты химического факультета томского государственного университета (тгу) представили новую методику спектрального анализа волос, предоставляющую огромное количество информации об организме человека и его предрасположенности к тем или иным заболеваниям
Представлен метод диагностики заболеваний при помощи спектрального анализа волос.. Эта разработка может помочь в работе врачей самых разных специальностей.

В основу технологии лег метод дуговой атомно - эмиссионной спектрометрии с многоканальным анализатором эмиссионных спектров. Как правило, образец для исследования сначала переводят в раствор, а затем изучают его состав. Такой способ крайне дорог, и использовать его повсеместно нерационально. Томские специалисты же предлагают несколько иной метод: ученые сжигают биологический образец в специальной камере при температуре 400-450\xB0с, а затем изучают зольный остаток волос, определяя макро - и микроэлементы, а также устраняют матричные влияния, что повышает точность анализа.

Новейшая методика позволяет определять концентрацию сразу около 30 химических элементов. Технология уже опробована в рамках совместных исследований специалистов тгу и сибгму (сибирского государственного медицинского университета. Ученые проводили анализ волос пациентов, перенесших ишемический инсульт. В результате были выявлены закономерности изменения элементного состава, в частности повышение концентрации условно токсичных элементов - кадмия и свинца, а также снижение концентрации цинка. По заявлению одного из авторов метода, специалиста ХФ тгу Владимира отмахова, "химический анализ волос - очень информативный инструмент исследования. Данный способ позволяет определять концентрацию жизненно важных микроэлементов в организме человека. Их дисбаланс приводит к развитию различных заболеваний, многие из которых долгое время протекают скрыто. Микроэлементный анализ биосубстрата помогает выявлять серьезные недуги, а при удачном стечении обстоятельств и предупреждать их развитие у пациентов из группы риска".

Томские ученые планируют продолжить исследования, и в скором времени подобного рода анализы могут стать доступным для жителей томской области.

Основано на материалах пресс-службы томского государственного университета источник: hi - News.