Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Новый коронавирус начали лечить препаратами против ВИЧ.

30.03.2020 в 01:55

Новый коронавирус начали лечить препаратами против ВИЧ.

Заболевшим предложили лечиться с помощью таких препаратов как рабавирин, рекомбинатный интерферон бета Ib и лопинавир. Ранее рабавирин применяли для лечения гепатита С, рекомбинатный интерферон использовали для уменьшения частоты и тяжести обострений у больных с рассеянным склерозом, а лопинавир - при лечении последствий ВИЧ-инфекции.

Бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко считает, что "китайский коронавирус" можно обуздать с помощью примерно 30 существующих медицинских препаратов, 12 из которых действительно знакомы ВИЧ-положительным пациентам. Это, к примеру, еще и индинавир, а также саквинавир". "Все эти препараты, слава Богу, работают против этого коронавируса", - говорит Геннадий Онищенко.

Как сообщает агентство "Интерфакс" , Минздрав и Роспотребнадзор издали рекомендации насчет проведения медикаментозного профилактического лечения после контакта с больным коронавирусом. Его необходимо начинать в течение первых 48 часов. Сроки назначения такой профилактики устанавливаются в пределах предполагаемого инкубационного периода (14 суток) с момента последнего контакта с источником инфекции.

В Роспотребнадзоре говорят, что случаев заражения опасным коронавирусом из Китая на территории России по-прежнему не отмечено, хотя было проверено уже 184 подозрительных заболевших. В Китае говорят уже о 7 711 больных, большинство из которых зарегистрировано в провинции Хубэй (4 587 человек), где заболевание впервые и выявили. Смертельные исходы пока составляют 2,2% (170 случаев). 74 случая отмечены на территории 15 других стран - это Австралия, Вьетнам, Германия, Канада, Корея, Камбоджа, Малайзия, Непал, Таиланд, Тайвань, Сингапур, США, Франция, Шри-Ланка и Япония.

Коронавирус в Италии

Сообщение:

Да, коронавирус добрался до Италии. И пока достаточно уверенно распространяется.
Посмотреть текущее положение любой желающий может на официальном сайте в режиме реального времени:
Кроме этого, таблицы с данными публикуются ежедневно на сайте Минздрава, их перепечатывают СМИ во всех видах (кликабельная строка в разделе leggi le tabelle )
http://www.salute.gov.it/portale/nuovoc … menu=vuoto Специфика, спасибо участнице hellen-k
Что делать тем, у кого запланирована на ближайшее время поездка в Италию, и даже куплены билеты?
Не нужно спрашивать здесь ехать или не ехать.
Каждый должен принять это решение сам. Данная тема создана для того, что бы знающие делились информацией, что бы помочь принять это решение. Информацией а не эмоциями, догадками и фантазиями.
Что бы помочь разобраться, что происходит на самом деле, какова реальная картина.
Поэтому с бОльшим вниманием относитесь к сообщениям людей, которые непосредственно находятся в зоне событий, ну, или хотя бы черпают информацию из итальянских источников. Желательно официальных. Прогнозы - только от специалистов. Профильных.
Дальше - все риски принимайте на себя.

Sars-cov-2. Прямая трансляция карты распространения коронавируса и случаев заражения / смертей по странам

Стоит отметить, что коронавирусная инфекция — не такая уж редкость и в повседневности. На ее долю приходится около 12% всех ОРВИ, которые диагностируются у пациентов, нуждающихся в госпитализации, а 80% людей уже имеют антитела к вирусу, свидетельствующие о встрече с возбудителем в прошлом . Пик распространения инфекции приходится на зимне-весенний период, когда люди наиболее восприимчивы к респираторным инфекциям в силу погодных условий, ослабления иммунитета, повышения активности самих вирусов.

Sars-cov-2. Прямая трансляция карты распространения коронавируса и случаев заражения / смертей по странам

структура коронавирусного вириона

Коронавирус SARS-CoV-2 содержит одну цепочку РНК, окруженную оболочкой из белка и липидов. Снаружи возбудитель снабжен своеобразными шипами, образующими подобие короны, с помощью которой он фиксируется на рецепторах мембран клеток-мишеней. Вирусные белковые «шипы» клетка ошибочно принимает за необходимые для ее метаболизма молекулы и связывается с ними, позволяя вирусу беспрепятственно ввести в клетку свою РНК.

Описанный механизм прослеживается не только у нового коронавируса, но и у других возбудителей этого семейства, вызывавших тяжелые респираторные нарушения ранее. Так, коронавирус атипичной пневмонии и нынешний фиксируются к одному и тому же рецептору клеточной мембраны. Новый вирус, в отличие от своего «собрата», отличается более высокой заразностью, но при этом смертность от него в разы ниже.

Благодаря своей «короне» вирус становится устойчивым к иммунитету, который расценивает его не как инфекцию, а нужную для обмена молекулу белка и потому не уничтожает. После внедрения РНК пораженная клетка-мишень начинает синтезировать вирусные протеины, обеспечивая стремительное размножение возбудителя. После выхода готового коронавируса из клетки, последняя гибнет.

В клетках человека коронавирус SARS-CoV-2 чувствует себя комфортно и в безопасности от иммунных реакций, однако во внешней среде он быстро погибает. Причина — все та же «корона» из белка, который быстро разрушается от действия кислорода. Устойчивость вирус приобретает при высушивании и хранении при температуре +4 градуса либо при глубокой заморозке. В воде он может прожить 9 суток, но от действия солнечных лучей погибает за четверть часа. Пагубно влияют на него растворители жиров, поверхностно активные обезжиривающие средства, высокая температура и этанол, убивающий коронавирус за полминуты после обработки кожи спиртовым антисептиком.

Вопрос устойчивости нового коронавируса важен не только с позиций лечения и профилактики заражения. Китай имеет обширные торговые связи, отправляя продукцию массового потребления в виде посылок во все уголки мира. В связи с эпидемией, вызванной китайским коронавирусом, было приостановлено авиасообщение с некоторыми областями страны, а также работа почты, что серьезно сказалось на экономике Китая, а в итоге – и мировой.

К счастью, коронавирус не выживает при пересылке чего бы то ни было почтой даже в том случае, если мокрота или слизь из носа при чихании заболевшего будет упакована вместе с товаром герметично. Спустя двое суток живого и заразного вируса в посылке не будет точно, поэтому риск заражения равен нулю, что подтверждает и Всемирная организация здравоохранения.

Видео коронавирус можно лечить препаратами против гриппа и СПИДа