Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Противомикробные препараты широкого спектра. Лучшие антибактериальные препараты широкого диапазона действия

11.03.2022 в 07:45

Противомикробные препараты широкого спектра. Лучшие антибактериальные препараты широкого диапазона действия

Противомикробные средства новой генерации обычно синтезируют из природного сырья и стабилизируют в лабораториях. Это помогает усилить эффект лекарства на патогенную микрофлору.

Какие препараты самые сильные? Врачи относят к таким антибактериальные средства широкого спектра воздействия. Приведем ниже краткий список препаратов по названиям:

  • АМОКСИКЛАВ – относится к группе аминопенициллинов. Действует мягко, используется для лечения инфекционных заболеваний. С осторожностью и только после консультации с врачом препарат можно применять при беременности, а также в периоды кормления грудью. Выпускается в таблетках или в сыпучей форме для перорального приема, а также в порошках для инъекций.
  • СУМАМЕД – популярный противомикробный препарат для лечения инфекций ЖКТ, мочеполовой системы, болезней дыхательный путей – ангины, бронхита, пневмонии. Воздействует на печень и почки, поэтому его не приписывают пациентам с повышенной чувствительностью к макролидам.
  • ЦЕФОПЕРАЗОН – относится к группе цефалоспоринов. Приписывается врачами для лечения инфекций мочевыводящих путей, простатита, кожных расстройств, болезней дыхательных путей. Хороший препарат для восстановления после гинекологических, ортопедических и абдоминальных операций. Выпускается в форме для парентерального приема – инъекции.
  • ЮНИДОКС СОЛЮТАБ – тетрациклин последней генерации. Применяется для обширного лечения инфекций ЖКТ, простудных заболеваний, простатита. Действует мягко, не вызывая дисбактериоза.
  • ЛИНКОМИЦИН – средство, которое назначают для лечения остеомиелита, сепсиса, стафилококковых инфекций. Оказывает сильнейшее воздействие на патогенные клетки, поэтому имеет длинный ряд побочных эффектов. Среди них – гипотония, слабость, головокружение. Нельзя применять при беременности, а также пациентам с печеночно-почечной недостаточностью.
  • РУЛИД – макролид четвертой генерации. Основное вещество – рокситромицин. Приписывают при урогенитальных инфекциях, болезнях ЖКТ и верхних дыхательных путей. Выпускается в таблетках.
  • ЦЕФИКСИМ – по названию это средство из группы цефалоспоринов. Оказывает бактерицидное воздействие на патогенные клетки. Помогает при инфекциях ЖКТ, простатите, также лечит простудные заболевания. Достаточно токсичен, поэтому его нельзя принимать при проблемах с почками или печенью.
  • ЦЕФОТАКСИМ – последняя группа цефалоспоринов. Медпрепарат показан для лечения гинекологических, урологических, простудных заболеваний. Отлично справляется с воспалительными процессами, подавляет патогенную микрофлору.

Источник: https://dailybags.ru/stati/protivomikrobnye-preparaty-shirokogo-spektra-luchshie-antibakterialnye-preparaty-shirokogo

Противомикробные препараты в гинекологии. Рекомендуемые таблетки для лечения воспаления яичников. Выбор эффективной

Для многих женщин в настоящее время является актуальной проблемой воспаление яичников или оофорит. Возникает это заболевание из-за проникновения инфекции во внутренние женские половые органы. Возбудители и причины заболевания могут быть различны, соответственно различно и лечение. В этой статье мы рассмотрим наиболее часто применяющиеся препараты для лечения оофорита бактериального и грибкового происхождения.

Наиболее эффективными препаратами для лечения бактериального воспаления яичников являются антибиотики. Современная фармацевтическая промышленность выпускает огромное количество их разновидностей. В гинекологической практике, для терапии оофорита наиболее широко применяют производное нитроимидазола - препарат Метронидазол. Данное антибактериальное средство эффективно против многих групп микроорганизмов - многих грам-положительных бактерий (стафилококков, стрептококков), анаэробных бактерий (клостридий и других), а также некоторых простейших (трихомонад, лямблий, амеб). Может приниматься как перорально, так и внутримышечно или внутривенно капельно. Препарат обладает малым количеством побочных эффектов (тошнота, головокружение) и противопоказаний (первый триместр беременности, чувствительность к Метронидазолу, тяжелые поражения печени и почек). При применении с другими антибиотиками усиливает их действие. Метронидазол содержится в таких препаратах как Клион, Метроксан (таблетки) и Дефламон (раствор для инъекций). При воспалении яичников действенной является такая схема приема препарата - по 0,25 - 0,5 г Метронидазола три раза в день. Длительность курса лечения не менее 7-10 дней.

Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/protivomikrobnye-preparaty-shirokogo-spektra-luchshie-antibakterialnye-preparaty-shirokogo

Противомикробные препараты для горла. Rх-зона

К рецептурным препаратам, которые могут назначаться врачами при тяжелом течении инфекционно-воспалительных заболеваний горла, относятся различные противомикробные средства системного действия.

Антибиотики системного действия

Цель применения: этиологическое лечение острых и хронических инфекционно-воспалительных заболеваний горла бактериального происхождения.

Принцип действия: подавление роста или размножения бактериальной флоры или ее уничтожение.

Представители группы:

  • пенициллины — амоксициллин + клавулановая кислота (оригинаторы — Аугментин, Аугментин СР, генерики — Амоксиклав, Арлет Панклав и др.), амоксициллин (оригинатор — Флемоксин Солютаб, генерики — Амоксициллин и др.);
  • цефалоспорины — цефиксим (оригинаторы — Супракс, Супракс Солютаб; генерики — Панцеф и др.), цефуроксим (оригинатор — Зиннат) и др.;
  • макролиды — джозамицин (оригинаторы — Вильпрафен, Вильпрафен Солютаб), кларитромицин (оригинаторы — Клацид, Клацид СР, генерики — Клабакс, Фромилид и др.), азитромицин (оригинатор — Сумамед, генерики — Хемомицин, АзитРус, Зитролид форте, Экомед и др.) и др.

На заметку провизору

  • В настоящее время в качестве практически единственного показания к системной антибиотикотерапии рассматриваются заболевания горла, вызванные бета-гемолитическим стрептококком группы A.

Микробные иммуномодуляторы

Цель применения: лечение и профилактика рецидивирующих инфекций горла, в т.ч. у часто болеющих детей.

Принцип действия: стимуляция неспецифического и специфического иммунитета (усиление выработки антител IgA) в ответ на введение лизатов или структурных фрагментов бактерий, чаще других вызывающих лор-инфекции.

Представители группы: лизаты бактерий (Исмиген), рибосомально-протеогликановые фрагменты бактерий (Рибомунил).

На заметку провизору

  • Другие микробные иммуномодуляторы разрешены к отпуску без рецепта (см. раздел «OTC-зона»).

Противомикробные препараты широкого спектра. Лучшие антибактериальные препараты широкого диапазона действия