Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Первичная или вторичная головная боль. Кластерные головные боли

21.09.2022 в 22:33

Первичная или вторичная головная боль. Кластерные головные боли

Наиболее интенсивные боли с тяжелыми приступами. Они продолжаются от 20 минут до одного часа по несколько приступов в день. В некоторых случаях могут возникать ежедневно в течение долгого времени (до нескольких недель).

Во время приступа болит голова в области лба или глаз, может начаться слезотечение, отечность в носу, опущение век. В шесть раз чаще от кластерной боли страдают мужчины среднего возраста, а с проблемой знакомы около 0,5% людей.

Это основные три вида первичной головной боли. Меньше распространены, но могут быть боли от физической или сексуальной активности, приема лекарств.

Существует и вторичная головная боль – это симптом какого-то заболевания. К ним можно отнести боли, связанные с:

  • Черепно-мозговыми травмами. Их другие симптомы: головокружения, раздражительность, ухудшение памяти.
  • Травмами или заболеваниями шейного отдела позвоночника (остеохондрозом и другими). При них голова болит в затылочной части, может снизиться острота зрения и слуха.
  • Патологиями сосудов головного мозга – расслоением стенок, атеросклерозом, аневризмами, инсультами и другими сосудистыми изменениями.
  • Артериальной гипертензией – повышенным или пониженным давлением. При гипертонии болит затылок головы, при гипотонии – есть слабость, а голова кружится.
  • Инфекциями – энцефалитом, менингитом, и другими инфекционными поражениями.
  • Опухолями в области головы или шеи.
  • Заболеваниями и травмами ушей, носовых пазух, челюстей и зубов, глаз и других структур черепа. Где и как будет болеть, зависит от первопричины. Так, при глаукоме головная боль – это боль в глазах, отдающая в лоб.
  • Психическими заболеваниями.
  • Избыточным приемом обезболивающих, в том числе и от головной боли.

Головная боль клинические рекомендации. Краткое описание

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
КЫРГЫЗСКОЕ НАУЧНО-МЕДИЦИНСКОЕ ОБЩЕСТВО НЕВРОЛОГОВ
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГОСПИТАЛЬ ПРИ МЗ КР
РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Диагностика и лечение головной боли у взрослых на первичном и вторичном уровнях здравоохранения Кыргызской Республики
Клиническое руководство

Клиническое руководство по диагностике и лечению головной боли у взрослых на первичном и вторичном уровнях здравоохранения КР принято Экспертным советом по оценке качества клинических руководств/протоколов и утверждено Приказом МЗ КР № 317 от 21.06.2001г.
Клиническая проблема Головная боль
Название документа
Клиническое руководство по диагностике и лечению головной боли у взрослых на первичном и вторичном уровнях здравоохранения КР.
Этапы оказания помощи
Первичная и вторичная медицинская помощь.
Цель создания клинического руководства
Создание новой единой системы по диагностике, лечению и профилактике головной боли на уровне первичного и вторичного звена здравоохранения, которая базируется на принципах доказательной медицины и отражает последние достижения мировой медицинской науки и практики. В свою очередь, внедрение руководства в практику здравоохранения будет способствовать улучшению качества оказания медицинской помощи больным с головной болью, снижению времени нетрудоспособности и повышению качества жизни больных.
Целевые группы
Семейные врачи, терапевты, неврологи, окулисты, врачи неврологических стационаров, клинические фармакологи, организаторы здравоохранения, научные сотрудники, преподаватели медицинских ВУЗов.
Клиническое руководство по диагностике и лечению головной боли предназначено только для пациентов с головной болью старше 18 лет
Дата создания
Планируемая дата обновления
Проведение следующего пересмотра планируется в январе 2015, либо раньше при появлении новых ключевых доказательств. Все поправки к клиническому руководству будут опубликованы в периодической печати.

Вторичные головные боли клинические рекомендации. Термины и определения

Абузусная головная боль — см. лекарственно-индуцированная головная боль.

Виновные препараты (препараты, которыми злоупотребляют) — препараты, которые при избыточном приеме могут приводить к развитию лекарственно-индуцированной головной боли (все классы анальгетиков).

Вторичные головные боли (ГБ) — ГБ, являющиеся симптомом другого заболевания (симптоматические), ГБ, возникающие de novo в тесной временной связи с другим (причинным) заболеванием, которое, согласно по научным данным, может быть причиной ГБ.

Головная боль напряжения (ГБН) — одна из наиболее распространенных форм первичной ГБ, проявляющаяся болевыми эпизодами продолжительностью от 30 мин до нескольких суток.

Дисфункция перикраниальных мышц — болезненное напряжение мышц головы, лица и шеи.

Ингибиторные антиноцицептивные механизмы — система нисходящего противоболевого или антиноцицептивного контроля.

Коморбидные нарушения — одно или несколько патологических состояний, наблюдающихся у одного больного, этиопатогенетически связанных между собой или совпадающих по времени появления вне зависимости от активности каждого их них.

Лекарственно-индуцированная головная боль — клиническая разновидность вторичной хронической ГБ, развивающаяся у пациентов с первичными ГБ (мигренью и ГБН) при избыточном применении препаратов для купирования ГБ.

Лекарственный абузус — избыточное применение лекарственных препаратов для купирования ГБ, обладающих обезболивающим действием.

Первичные головные боли — идиопатические (доброкачественные) ГБ, которые не связаны с органической патологией головного мозга, церебральных сосудов, любых структур головы и шеи и системными заболеваниями.

Периферическая сенситизация — повышенный ответ возбужденных ноцицептивных нейронов периферической нервной системы на обычную и/или подпороговую стимуляцию.

Триггеры головной боли — эндогенные и экзогенные факторы, способные спровоцировать приступ/эпизод ГБ.

Факторы хронизации головной боли — генетические, метаболические, средовые, поведенческие и/или психические факторы, способствующие учащению имеющейся ГБ.

Хронизация головной боли — постепенное увеличение числа дней с ГБ в месяц.

Хронические головные боли — ГБ, которые возникают 15 и более дней в месяц в течение более 3 мес.

Центральная сенситизация (ЦС) — усиление нервных импульсов в центральной нервной системе, что приводит к гиперчувствительности организма к болевым ощущениям. ЦС отражает повышенную активность систем восприятия боли, сниженную активность нисходящих ингибирующих боль путей и в результате нарушение эндогенного контроля боли.

Цефалгия — головная боль (синоним).

Первичная головная боль может быть связана с. Диагностика головной боли

Диагноз первичной головной боли базируется на тщательно собранном анамнезе и нормальных результатах неврологического обследования. Если у невролога возникает хотя бы малейшее подозрение, что пациент может страдать от вторичной головной боли, он проводит серию диагностических тестов для выявления её причины.

Обследование пациента начинают с лабораторных исследований. Неконтрастная компьютерная томография (КТ) при головных болях выполняется с помощью новейших аппаратов с высокой разрешающей способностью.

Острая головная боль является признаком мигрени, кластерной головной боли, головной боли напряжения и «рикошетной» головной боли, связанной с приёмом аналгетиков. Это хронические состояния. Их адекватное лечение требует долговременной терапии. Врач отделения неотложной помощи диагностирует первичную головную боль и проводит экстренную терапию. Он объясняет пациенту важность долговременного лечения и направляет его к неврологу для получения рекомендаций по конкретным лечебным мероприятиям.

После установления предварительного диагноза и оказания неотложной помощи для проведения конкретного лечения пациентов с вторичной головной болью их госпитализируют в клинику неврологии и организовывают консультацию узких специалистов. К лечению пациентов, страдающих субарахноидальным кровоизлиянием, субдуральной или эпидуральной гематомой привлекают нейрохирурга.

Если в результате обследования выявляют объёмное образование, напоминающее злокачественную опухоль, пациентов консультирует нейроонколог, при наличии абсцесса мозга – инфекционист. Больных с синуситами и головной болью лечат специалисты отоларингологи. Пациентам с подозрением на гигантоклеточный артериит врач, который оказывает неотложную помощь, назначает высокие дозы стероидов и немедленно связывается с ревматологом и хирургом для проведения биопсии височной артерии. Больных с церебральным венозным тромбозом немедленно консультирует невролог для назначения антикоагулянтов и контроля свёртывающей системы крови.

Абузусная головная боль

По своему характеру абузусная боль является вторичной. Возникает она на основе злоупотребления лекарственными препаратами, призванными снять болевой синдром. Как правило, пациенты, жалующиеся на абузусные боли, страдают мигренью или головной болью напряжения, но принимают лекарства не по назначению врача, либо превышая дозировку, в результате чего и возникает вторичная постоянная головная боль.

Симптоматика

Основная проблема постановки диагноза в том, что у каждого пациента абузусная головная боль может проявляться по-разному, в зависимости от того, злоупотребление каким лекарством послужило причиной ее появления. Также играет роль первоначальный характер болей, испытываемых пациентом. Однако некоторые общие признаки все же существуют.

  • В основном, пик ощущений приходится на утренние часы, именно тогда боль обостряется.
  • Боли проявляются ежедневно, описать их можно как тупые, возникает ощущение сдавливания головы.
  • Интенсивность болевых ощущений обычно умеренная.
  • Дополнительные симптомы - постоянное хроническое чувство усталости, наблюдается значительное снижение работоспособности, ощущение "тумана" в голове, повышенная раздражительность, периодические нарушения сна.

Лечение

Важно не заниматься рискованным самолечением, а обязательно обратиться к врачу, чтобы он достоверно  подтвердил диагноз и назначил необходимые препараты. Если продолжить принимать обезболивающие, это приведет к тому, что со временем они станут действовать все слабее, потребуются большие дозы, что негативно скажется на общем состоянии всего организма.

Лечение непременно нужно начинать по возможности как можно раньше, один из важных моментов - это убедить больного в том, что отказ от принимаемого им препарата приведет к облегчению и снижению болевого синдрома. Кроме того, врач обычно проводит ряд других мер.

  • При необходимости дополнительно производится интоксикация организма.
  • Определяется точная форма первичных головных болей.
  • В зависимости от установленного диагноза, специалист назначает профилактические препараты.
  • Кроме того, по мере необходимости проводится профилактика рецидива.

После отмены медикамента, вызывающего абузусные симптомы, могут возникнуть такие последствия, как тревожность, тошнота, усиление головной боли или временные нарушения сна. Эти эффекты могут длиться от нескольких часов до недели, поэтому больному лучше заблаговременно позаботиться об отпуске, чтобы без особых осложнений пережить отмену препарата.

Для купирования приступа головной боли напряжения применяются лекарственные средства. Сильные головные боли: что делать ?

Но такое положение вещей далеко не является безвыходным. Есть много рекомендаций, которые помогут с ней справиться.

  • Режим. Необходимо следить за сном и питанием. Нужно помнить, что ночной сон должен составлять 7–8 часов. В течение дня, если устали и есть такая возможность, очень хорошо вздремнуть минут 40. Что касательно питания, то тут очень важно иметь сытный завтрак и обязательно обедать. Сытный завтрак не означает, что нужно объесться всего-всего. Утром человек должен получить в обязательном порядке белки и немного углеводов. Но речь не о сладком кофе с молоком, а о каше, сыре, небольшом кусочке мяса, твороге и т.п.
  • Таблетки. При эпизодических и редких приступах головной боли напряжения неплохо помогают нестероидные противовоспалительные препараты типа ибупрофена или парацетамола. Возможны и другие варианты лекарств из этой группы, в зависимости от состояния здоровья и их доступности.

А вот если головная боль хроническая, то тут следует проконсультироваться с психиатром. Возможно, имеет место депрессия и показаны антидепрессанты. Не стоит забывать, что к эффекту препаратов типа парацетамола и ибупрофена может возникнуть привыкание. Через определенный период времени при постоянном приеме анальгетики могут перестать воздействовать на головную боль. Кроме того, при попытке прекратить прием этих препаратов возникает так называемая «абузусная головная боль»: боли в голове не только возвращаются, но и усиливаются, если человек пропустил прием таблеток.

  • Спорт. 20–30 минут регулярных аэробных тренировок 3 раза в неделю значительно улучшают состояние больных. Двигательная активность – лучший способ не только снять стресс, но и предотвратить его вредное воздействие на организм в будущем. У человека, регулярно занимающегося физической нагрузкой, улучшается кровообращение, повышается иммунитет, он в среднем чувствует себя бодрее, лучше концентрирует внимание. Все эти качества помогают ему лучше функционировать в жизни и легче справляться с трудностями.
  • Массаж оказывает общее расслабляющее действие, а также, естественно, расслабляет и сами мышцы, которые вызывают натяжение скальпа. Особенно полезен массаж шейно-воротниковой зоны. Эта область чаще всего бывает затронута хроническим стрессом, который вызывает постоянное напряжение мышц.
  • Акупунктура. Оказывает разнообразное влияние на организм. Она расслабляет напряженные мышцы, балансирует нервную систему, снижает возбудимость и увеличивает сопротивляемость стрессу. Все эти качества помогают в профилактике приступов головной боли, а также снижают ее интенсивность и частоту в случае хронического течения.

Головная боль напряжения клинические рекомендации 2021. Клинические признаки и классификация головной боли напряжения

ГБН — это первичная головная боль, которая проявляется приступами цефалгии легкой или умеренной интенсивности, в ряде случаев сопровождающейся разнообразными неболевыми проявлениями . Предполагается, что именно умеренный характер боли является основной причиной, почему пациенты не ищут медицинской помощи и предпочитают заниматься самолечением. Лишь когда атаки становятся частыми или заболевание трансформируется в хроническую форму, пациенты прибегают к помощи специалистов.

С клинической точки зрения ГБН характеризуется выраженным полиморфизмом, прежде всего по частоте болевых эпизодов. Существующее множество клинических подтипов ГБН обусловливает необходимость их рубрификации. В МКГБ она подразделяется на типы течения в зависимости от частоты эпизодов (по показателю количества дней с головной болью в месяц) и определяемого клинически вовлечения напряжения перикраниальной мускулатуры (табл. 1) .

Хроническая форма ГБН это тяжелое заболевание, вызывающее значительное снижение качества жизни. Но и частая эпизодическая ГБН может быть также ассоциирована со значительной дезадаптацией и иногда требует длительного интенсивного лечения. Напротив, нечастая ГБН является весьма распространенной в популяции формой и обычно не вызывает серьезных ограничений в повседневной жизни. Поэтому такое подразделение в большой степени позволяет выделять ту категорию пациентов, которая нуждается в медицинском наблюдении .

В МКГБ для каждого подтипа ГБН имеются диагностические критерии в соответствии с представленной выше классификацией. Нечастая эпизодическая головная боль напряжения определяется как нечастые эпизоды головной боли продолжительностью от нескольких минут до нескольких суток с частотой эпизодов не более 1 дня в месяц (табл. 2). При частой эпизодической ГБН частота эпизодов варьирует от 1–14 дней/месяц, а при хронической — головная боль у пациента длится ≥ 15 дней/месяц или ≥ 180 дней/год.

Первичная громоподобная головная боль. Классификация

Первичная или вторичная головная боль. Кластерные головные боли Вера Осипова, доктор мед. наук, профессор. Вера Осипова:

Пациент с головной болью (ГБ) — очень часто неприкаянный человек. Он обивает пороги лечебных учреждений, записывается на прием ко многим специалистам, но проблема остается нерешенной. Пациенты, которые ко мне приходят, говорят: «Вы моя последняя надежда, я 5 лет хожу по врачам, вот мои диагнозы, дополнительные исследования, назначенное лечение, но облегчения я не испытываю».

Эксперт приводит статистику наиболее распространенных в мире неврологических заболеваний (число случаев с 1990 по 2015 год): головная боль напряжения (ГБН) — около 1,5 млрд, мигрень — около 1 млрд, лекарственно-индуцированная головная боль (ЛИГБ) — около 60 млн и только потом идет болезнь Альцгеймера и другие виды деменции — около 46 млн.

— Главным стандартом диагностики ГБ в мире является Международная классификация головной боли (МКГБ). В настоящее время форма ГБ выставляется в соответствии с МКГБ-3 (2018), — обращает внимание Вера Осипова.

МКГБ-3 включает 3 части:

  • первичные ГБ (не связанные с заболеваниями мозга и других структур головы и шеи (главы 1–4));
  • вторичные ГБ (связанные с другими заболеваниями (главы 5–12));
  • болевые расстройства краниальных нервов и другие лицевые боли (главы 13–14).

В первой части (первичная ГБ) 4 главы: 1-я — мигрень, 2-я — ГБН, 3-я — пучковая (кластерная) ГБ и другие тригеминальные вегетативные цефалгии (пароксизмальная гемикрания, синдромы SUNCT и SUNA, гемикрания континуа), 4-я — другие первичные ГБ.

Эксперт уточняет, что другие первичные ГБ — это первичная кашлевая ГБ; первичная ГБ при физическом напряжении; первичная ГБ, связанная с сексуальной активностью; первичная «громоподобная» ГБ; ГБ, связанная с холодовыми стимулами; ГБ, связанная с внешним давлением; первичная колющая ГБ; монетовидная ГБ; гипническая ГБ; новая ежедневная персистирующая ГБ. Особого внимания требуют первые 4 формы. Если пациент жалуется на них, можно заподозрить вторичные ГБ, поэтому необходимо тщательное обследование.

Выделяет эксперт первичную «громоподобную» боль, когда у пациента резко, буквально за несколько секунд нарастает боль до 10 баллов по визуально-аналоговой шкале (ВАШ), и это один из симптомов субарахноидального кровоизлияния. Хотя «громоподобная» боль может возникать при принятии холодного душа, избыточной физической нагрузке и так далее.

Вторая часть (вторичные ГБ) включает главы с 5-й по 12-ю. Это ГБ, связанные:

  • 5-я — с травмой головы и/или шеи;
  • 6-я — поражением сосудов головного мозга и шеи (расслоение артерий, артериовенозные мальформации);
  • 7-я — несосудистыми внутричерепными поражениями (опухоль, паразитарное поражение);
  • 8-я — различными веществами или их отменой (ГБ, связанная с избыточным употреблением обезболивающих (абузусная ГБ, ЛИГБ));
  • 9-я — инфекциями (вирусными, бактериальными);
  • 10-я — нарушениями гомеостаза (ГБ, связанная с артериальной гипертензией);
  • 11-я — головные и лицевые боли, связанные с патологией черепа, шеи, глаз, ушей, носовой полости, пазух, зубов, ротовой полости или других структур черепа и шеи (глаукома, синусит, неправильный прикус и др.);
  • 12-я — психическими заболеваниями.

Это миф, что часто ГБ связана с гипертонической болезнью. Только очень высокие цифры давления могут вызывать эту боль.

— Любопытна 10-я глава — нарушение гомеостаза, куда входят в том числе ГБ, связанные с подъемом на высоту, например, у альпинистов. Здесь же кроется диагноз, который в России устанавливают избыточно, — ГБ, связанная с артериальной гипертензией, — уточняет Вера Осипова.