Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Почему болит голова в области лба. Черепно-мозговые травмы

19.09.2022 в 20:24

Почему болит голова в области лба. Черепно-мозговые травмы

Одна из причин, почему болит голова в области висков, лба и глаз – травматические повреждения тканей головного мозга. Они могут быть открытыми и закрытыми. В первом случае происходит нарушение целостности кожи, костей черепа и тканей мозга, поэтому лечение осуществляется хирургическим способом. Даже спустя длительное время после такой травмы у пациента может проявляться головная боль в области лба и глаз, а также различные нарушения мозговой деятельности.

Закрытые черепно-мозговые травмы – более распространенное явление. Они не менее опасны для пострадавшего и могут вызывать отдаленные осложнения. Выделяют несколько разновидностей травм, которые отличаются механизмом развития и типами повреждений мозговых тканей.

  1. Сотрясение мозга – временное, обратимое нарушение сознания вследствие ушиба, удара или падения. Никаких органических повреждений не диагностируется, поэтому лечение может проводиться в домашних условиях. В течение нескольких дней пациента беспокоят такие симптомы, как головная боль, головокружение, тошнота и рвота, нарушение слуха и зрения.
  2. Ушиб мозга – результат непреднамеренного или умышленного удара в области головы. Легкие ушибы вызывают временное нарушение сознания, головные боли. Однако, лечение обязательно проводится в стационаре, под наблюдением врачей. Ушибы могут вызывать отеки мозга, повышение внутричерепного давления и становиться причиной инсульта.
  3. Гематомы – скопление крови в мозговых тканях либо в пространстве между оболочками. Их основная причина – повреждение сосудов во время ушибов. Гематомы представляют опасность для жизни пациента и вызывают острое нарушение мозговой функции.

Черепно-мозговые травмы могут вызвать головные боли даже спустя много лет. Многие пациенты обращаются с жалобами, что у них болит голова в лобной части, давит на глаза при резкой смене погодных условий либо при физических нагрузках. Лечение симптоматическое, заключается в устранении болевого синдрома, уменьшении нагрузок.

Болит голова в области лба давит на глаза. Синуситы

Распространенной причиной болей в проекции лба являются синуситы . Болевой синдром возникает в результате воспалительного процесса, скопления отделяемого в придаточных синусах. Симптом больше беспокоит по утрам, потому что за ночь в пазухах накапливается много жидкости. Наблюдается при следующих заболеваниях:

  • Фронтит . При легкой форме боли незначительные, превалируют признаки ринита . Среднетяжелая форма сопровождается гипертермией, интенсивной локальной пульсирующей, распирающей болью в области надбровья. Возможна иррадиация в висок, темя, чувство давления за глазом. При тяжелой форме болевые ощущения очень сильные, иногда невыносимые. Отмечаются тяжелая интоксикация, отек век, одутловатость лица, слезотечение, фотофобия.
  • Гайморит . Проявляется фебрильной, реже – субфебрильной температурой, болями в проекции верхнечелюстного синуса, лба, скулы, корня носа, иногда – отдающими в височную область, половину лица. Наблюдаются слезотечение, обильные выделения из носа, сначала жидкие, затем – густые, зеленоватые, мутные.
  • Этмоидит . Как правило, развивается на фоне других патологий, поэтому первые признаки болезни остаются незамеченными. Превалирующим симптомом становится головная боль с эпицентром за глазами, под переносицей. Боль отдает в область лба, усиливается при наклонах головы. Нарушаются обоняние, носовое дыхание, поднимается температура, возникает интоксикационный синдром.
  • Пансинусит . Наиболее тяжелая форма синусита, при которой воспаление распространяется на все пазухи. Характеризуется интенсивными болями в зоне надбровий, орбит, лба, затылка, темени, усиливающимися при ощупывании, иногда иррадиирующими в нижнюю челюсть. Болезненные ощущения распространяются на всю голову, усиливаются при движениях. Выявляются нарушения носового дыхания, аносмия , тяжелая интоксикация.

Болит голова сверху. Причины боли в теменной части головы

Как уже упоминалось,в области темени могут быть разными, но некоторые из них встречаются чаще всего и имеют похожие проявления.

Боли в темени вследствие напряжения

Если болит темечко головы, то причина может крыться в напряжении, которое возникает из-за длительного пребывания в неудобном положении, без необходимого движения и при недостаточном уровне освещения. Профессиональные боли в темени возникают по причине того, что рабочее место не соответствует эргономическим стандартам.

Болевые ощущения имеют тупой, давящий, сжимающий характер. При них создаётся ощущение, будто на голову надет тесный шлем.

Боли в темени вследствие неврозов

Более 50% жалоб на боли в теменной области принадлежат больным с неврозами. Они могут быть как постоянными, так и периодическими, отличаться по интенсивности и сопровождаются:

  • паническими атаками;
  • переживаниями;
  • эмоциональной нестабильностью.

В случае если болевая симптоматика дополняется головокружением и онемением рук и ног, необходимо срочно обратиться за врачебной помощью.

Боли в темени после травм

Даже несущественные черепно-мозговые травмы могут стать причиной боли в темени. Она может быть обусловлена следующим:

  • нарушение движения спинномозговой жидкости;
  • защемление нервных корешков;
  • поражение оболочек мозга.

«Спутниками» болевой симптоматики в данном случае являются:

  • снижение работоспособности;
  • ухудшение памяти;
  • сложности с концентрацией внимания

Боли в темени вследствие заболеваний сосудов

Такие заболевания, как гипер- и гипотония, вегето-сосудистая дистония – также являются факторами, приводящими к появлению боли в темени. Из-за повышенного или пониженного тонуса сосудов, они не способны обеспечить необходимое давление крови, что приводит к спазмам или сдавливанию нервных клеток.

Почему болит голова в области лба. Черепно-мозговые травмы

Болит голова в области лба справа. Заболевания, сопровождающиеся болью в лобной области

Симптомы в виде боли, локализованной в области лба характерны для следующих заболеваний:

  1. Мигрень. Характерная черта — давящая пульсирующая боль, имеющая тенденцию к распространению от височной области в сторону лба. В большинстве случаев симптом односторонний. Две стороны поражаются только в самых тяжёлых случаях. Болевой приступ сопровождается резким возникновением слабости, тошнотой и рвотой.
  2. Кластерные головные боли. Болезненность возникает резко в области лба и носит пульсирующий характер. Дополнительный симптом — раздражение слизистой оболочки глаз и носоглотки, которое выражается в виде насморка и слезотечения. В этом случае кластерные боли можно спутать с острым началом инфекционного заболевания. Отличительные черты — крайняя выраженность болевого синдрома и внезапное его появление.
  3. Невроз, развивающийся по причине нервного перенапряжения. Субъективно головная боль ощущается как сковывающая, в некоторых случаях пульсирует. Диагностике помогает наличие в анамнезе указания на эмоциональное напряжение в стрессовой ситуации.
  4. Гайморит. Болезнь начинается в области переносицы и постепенно смещается выше.
  5. Фронтит, этмоидит. Заболевания имеют сходную симптоматику. Болевой синдром локализуется непосредственно в области лобных долей. Наибольшую интенсивность имеет в утренние часы, постепенно стихает к обеденному времени.
  6. Инфекционно-воспалительные заболевания. Респираторные инфекции при остром начале вызывают головную боль распирающего характера в лобной и височной областях. Симптом сочетается с недомоганием, повышением температуры и ознобом, мышечными и суставными болями. 
  7. Инфекционно-воспалительные заболевания внутричерепной локализации — менингит, энцефалит — имеют более острое начало. Общая симптоматика дополняется очаговыми симптомами: судорогами, рвотой, полуобморочным состоянием. Возможно развитие другой неврологической симптоматики в зависимости от локализации очага.
  8. Расстройство регуляции нормального артериального давления. Отклонение от нормальных показателей артериального давления как в сторону повышения, так и в сторону гипотонии сопровождается головной болью в лобной области. Давящая боль высокой или средней степени интенсивности отдает в глазницу, сопровождается покраснением лица, инъецированием склер. Диагностика основывается на сочетании симптоматики с результатами обследования, в т.ч. замерами артериального давления.
  9. Заболевания глаз. Боль в области глазниц с иррадиацией (отдачей) в лобную область характерна для приступа глаукомы.
  10. Внутричерепное давление. Как повышение, так и понижение показателей внутричерепного давления могут быть вызваны множеством патологических состояний. Болевой синдром в этом случае характеризуется ноющим характером и локализацией в лобно-височных областях. Нередко сопровождается тошнотой. При внутричерепной гипертензии характерными сопутствующими симптомами является рвота и покраснение склер.
  11. Черепно-мозговые травмы и их последствия. В остром периоде черепно-мозговой травмы боль носит разлитой характер. Пациенты нередко описывают ее как “звенящую”. Из сопутствующих признаков характерными являются слабость, головокружение, тошнота, эпизодическая рвота.
  12. Рак. Симптоматика онкологических заболеваний сходна с клинической картиной внутричерепной гипертензии. Отличие состоит в том, что боль не купируется (останавливается) обычными средствами — дегидратационной терапией и носит неуклонно нарастающий характер. Диагностике помогают методы нейровизуализации, выявляющие объемное образование, а также появляющаяся при неврологическом осмотре очаговая неврологическая симптоматика, указывающая на локализацию опухоли.

Болит голова в области лба коронавирус. Профессор объяснил сильную головную боль при коронавирусе

Александр Кухарчук, доктор медицинских наук, профессор, директор «ReeLabs» (Мумбаи, Индия) первым и наиболее часто встречающимся симптомом коронавирусной инфекции назвал невыносимую головную боль. Следом идут жалобы на резкую, чрезвычайную слабость. Прочие признаки заболевания типа высокой температуры, кашля, конъюнктивита, сыпи и т.д. на начальной стадии болезни могут отсутствовать.

Близкий мне человек подхватил ковид еще в феврале, когда казалось, что смертоносный вирус где-то очень далеко. О том, что это был именно COVID-19, мы узнали значительно позже, когда появились тесты. А тогда мне больше всего запомнились жалобы на страшную головную боль, от которой можно было лезть на стены, потому что ничего не помогало, кроме совета врача очередной «скорой» – принимать очень горячий душ.

«Первый и наиболее частый симптом – беспричинная сильнейшая и длительная головная боль, которая не снимается привычными для больного препаратами. Больше ничего! – пишет на своей страничке в социальных сетях профессор Александр Кухарчук. – Это уже 90% правильного диагноза: уберите путем опроса больного гипертонию, вегето-сосудистые нарушения и травмы головы в анамнезе – диагноз в условиях пандемии становится точным на 99%. Один процент можно оставить на паникеров и неврастеников».

Вторым по частоте проявлений симптомом доктор считает чрезвычайную слабость и разбитость, когда человек жалуется, что руку не может поднять, голову от подушки оторвать тяжело. Некоторые признаются, что они просто умирают от слабости. По мнению профессора, это не знакомая большинству людей интоксикация, а глубокое нарушение метаболизма, то есть обмена веществ.

Прочая симптоматика в начальной фазе болезни встречается намного реже и диагностического значения, по мнению ученого, практически не имеет, хотя должна вызвать подозрение. К примеру, коронавирусный конъюнктивит, у взрослых как первое проявление COVID-19 встречается в 5% случаях, чаще у стоматологов и окулистов, которые работали без защиты глаз.

Поскольку против коронавируса до сих пор нет препарата прямого действия, а степень тяжести заболевания во многом зависит от количества вирусных частиц, попавших в организм при заражении, то лечение на ранних стадиях, по сути, является профилактикой развития тяжелых форм.

Почему люди, заболевшие COVID-19, испытывают сильнейшую головную боль?

- Дело в том, что головная боль при коронавирусной инфекции связана с поражением эндотелиальных клеток сосудов, – комментирует Лев Кактурский, член-корреспондент РАН, научный руководитель ФГБНУ «НИИ морфологии человека», президент Российского общества патологоанатомов. – Это касается не только легких, но и всех органов абсолютно. При воспалении стенок сосудов сужается их просвет, вследствие чего происходит недостаточный приток крови. Головная боль – признак гипоксии, то есть недостатка кислорода, который и переносится с током крови. Это крик о кислородном голодании. Из-за повреждения сосудов возникают тромбы и кровоизлияния, которые усугубляют кровоснабжение тканей.

- Какую картину наблюдают при вскрытии после COVID-19?

- При вскрытии мы находим воспаленные кровеносные сосуды. На микрофотографии мозга умершего больного с коронавирусной инфекцией мы видим кровеносный сосуд с признаками воспаления: просвет резко сужен, стенка инфильтрирована клетками воспаления. Такой сосуд не может обеспечить необходимое кровоснабжение ткани головного мозга, из-за чего возникает кислородное голодание (гипоксия) ткани мозга, что проявляется резкой головной болью.

Болит голова в области лба, какую таблетку выпить. Причины появления головных болей

Болевой синдром может отличаться по характеру, локализации, распространению, продолжительности и другим характеристикам. Врач в каждом случае ставит диагноз, опираясь на совокупность множества факторов, которые могут указывать на то или иное заболевание. Например:

  • резкие боли могут появляться при спазмах сосудов головного мозга или шейном остеохондрозе;
  • пульсирующие боли могут указывать на мигрень, отит, нарушение работы сосудистой системы, глаукому и ряд других заболеваний;
  • продолжительные боли обычно появляются при менингите, энцефалите, туберкулезе, а также при тяжелых поражениях нервной системы.

Помимо этого, при разных заболеваниях болевой синдром может иметь определенную локализацию:

  • при мигрени, некоторых патологиях глаз, воспалении носовых пазух, пневмонии боль концентрируется в области лба и надбровий;
  • при гипертонии, остеохондрозе, напряжении мышц шеи и головы, невралгии затылочного нерва — в области затылка;
  • при повышенном внутричерепном давлении, гриппе, ангине, пневмонии, гайморите — в области лба и висков;
  • при мигрени, спазмах мышц шеи и головы, появлении опухоли — в области темени.

Вызывать головные боли могут не только заболевания, но и частые стрессы, вредные привычки, нарушение режима сна, метеозависимость. У женщин болевой синдром может быть связан с менструальным циклом, у мужчин — с переутомлением, у детей — с простудными заболеваниями, у пожилых людей — с нарушениями работы сердечно-сосудистой системы и неврологическими патологиями. Патологическое состояние может сопровождаться тошнотой и рвотой, повышением температуры, ознобом, головокружением и другими симптомами. В каждом случае требуется индивидуальный подбор лекарств.

Головные боли могут быть вызваны различными причинами. При некоторых диагнозах пациенту требуется срочная госпитализация. Таким образом, самостоятельная диагностика недопустима, а бесконтрольное употребление лекарств от головной боли может усугубить заболевание. Обезболивающие средства должны подбираться лечащим врачом в соответствии с поставленным диагнозом.

Болит голова в области лба, что делать. Боль в висках и/или в области лба, глаза или над глазом

— Тут разговор, скорее всего, будет идти о пульсирующей, тяжелой ноющей боли, которую относят к мигренозной или мигренеподобной боли (в зависимости от интенсивности, ее протяженности во времени и причин появления). Сопутствующими симптомами могут стать: тошнота, рвота, гиперчувствительность к свету, звукам и запахам.

Болит голова в области лба, что делать. Боль в висках и/или в области лба, глаза или над глазом

В чем дело? Мигрень — это приступообразная периодически возникающая головная боль, которая сопровождается различными неврологическими и вегетативными симптомами. Страдают чаще женщины детородного возраста.

Развитие мигрени обусловлено совокупностью факторов окружающей среды и генетики. Приблизительно две трети случаев мигрени имеют семейный характер.

Болит голова в области лба, что делать. Боль в висках и/или в области лба, глаза или над глазом

Применение лекарственных препаратов с целью предупреждения приступов мигрени показано только при частых (2 и более в месяц) и тяжелых приступах. Длительность лечения составляет в большинстве случаев несколько месяцев.

Рекомендую:

  • избегать эмоционального и физического перенапряжения и голода;
  • выяснить, какие продукты вызывают приступ (обычно это продукты с высоким содержанием биогенных аминов (шоколад, сыр, красное вино, грецкие орехи, шпинат, сельдерей, печень, тунец);
  • вести здоровый образ жизни;
  • научиться медитации, методам релаксации и биологической обратной связи.

Реже встречается пучковая (кластерная) головная боль. Она характеризуется приступами сильной сверлящей или жгучей односторонней боли, чаще в области глаза или за глазом, но может локализоваться периорбитально или в височной области, распространяться на щеку, мягкое небо, нижнюю челюсть, ухо или шею. Приступы начинаются в одно и то же время суток, чаще всего ночью, и возникают сериями. У мужчин бывают в несколько раз чаще, чем у женщин.

Характерна наследственная предрасположенность. На стороне боли слезотечение, покраснение глаза, заложенность носа, сужение зрачка, потливость лба или лица, отек века.