Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Купирование алкогольного абстинентного синдрома. Что такое абстинентный синдром?

25.03.2023 в 07:05

Купирование алкогольного абстинентного синдрома. Что такое абстинентный синдром?

Алкогольный абстинентный синдром – это состояние организма и психики, которое возникает после длительного употребления спиртного. Степень и тяжесть зависит от качества, количества и длительности употребления алкоголя. Появление абстинентного синдрома, говорит о том, что человек страдает от алкоголизма и ему необходимо лечение.

Симптомы и степени тяжести алкогольного абстинентного синдрома

Абстинентный синдром возникает через 5-6 часов после отмены алкоголя.

Основные симптомы абстиненции это:

  • Учащение сердцебиения, повышенное артериальное давление
  • Тошнота, отвращение к пище, рвота, диарея
  • Пониженный тонус мышц, тремор конечностей
  • Сильная головная боль, головокружения
  • Потливость, отечность
  • Бессонница
  • Спутанность сознания, нарушения памяти
  • Раздражительность, агрессия, истерики
  • Галлюцинации, бред, параноидальные состояния
  • Панические атаки, тревога, обмороки
  • Белая горячка
  • Эпилептические припадки
  • Попытки суицида

Для абстинентного синдрома не обязательно наличие всех симптомов сразу. Все зависит от того, как долго человек пьет, имеются ли хронические заболевания и на какой стадии алкоголизма он находится.

Существует несколько степеней тяжести абстинентного синдрома:

  • Легкая степень. Появляется в первые сутки после отмены алкоголя. Выражается в повышении давления, головокружении, головных болях, проблемах с ЖКТ, отсутствии аппетита, тревожности. На ранних стадиях алкоголизма не требует медицинского вмешательства.
  • Средняя степень. Абстинентный синдром не проходит через сутки, а становится сильнее. На 2-3 день сильно повышается давление, увеличивается пульс, появляется характерное покраснение лица. Тремор рук, повышенная температура тела, панические атаки, проблемы с дыханием также характерны для средней степени. На этой стадии рекомендуется профессиональное лечение алкогольного абстинентного синдрома.
  • Тяжелая степень. Наступает на 3-4 день отказа от алкоголя. К симптомам легкой и средней степени добавляется дезориентация в пространстве, психозы, галлюцинации. Возможно предынфарктное и предынсультное состояние. Организм с трудом выдерживает нагрузку. Лечение абстинентного синдрома в этом случае нужно проводить в условиях стационара, под круглосуточным наблюдением специалистов.

Средства для купирования алкогольного абстинентного синдрома. Признаки и последствия абстиненции

Абстинентный синдром – это проявление сильной физической зависимости от этанола. Первые признаки алкогольной ломки наблюдаются через 6-8 ч после прекращения приема спиртного. Симптомы отмены достигают максимального проявления через 48-72 ч, а затем при оказании своевременной помощи идут на спад. Распознать абстинентный синдром можно по таким проявлениям:

  • дрожание конечностей, судороги;
  • учащенное сердцебиение, которое сменяется замедлением сердечного ритма;
  • сильная головная боль, вызванная спазмом сосудов;
  • острая интоксикация, которая сопровождается рвотой, диареей, обезвоживанием организма;
  • скачки температуры;
  • нарушение режима сна. Проявляется бессонницей или кратковременной дремотой, которая прерывается кошмарными сновидениями;
  • галлюцинации и бред. Визуальные видения реалистичны и предшествуют белой горячке;
  • чередование подавленности с раздраженностью, яростью;
  • нарушение координации, дезориентация в пространстве;
  • ухудшение мозговой деятельности, рассеянность внимания.

При обнаружении одного или нескольких симптомов следует обратиться к врачу. В 15 % случаев алкоголик при тяжелом течении абстиненции погибает на 1-2 сутки без квалифицированной помощи нарколога.

Полностью купировать абстинентный синдром можно только при полном отказе от спиртного. Ни в коем случае нельзя делать это резко. Алкоголь является мощным иммунодепрессантом. Внезапное прекращение поступления этанола или значительное снижение ежедневной дозы вызывает сильный стресс организма.

При постоянном приеме спиртного органы и ткани постепенно приспосабливаются к яду, так как не справляются с его переработкой. Алкоголь воспринимается как источник энергии, и у человека меняется режим обмена веществ. Когда организм не получает привычной дозы этанола, происходит нарушение его функций. Резкий отказ от алкоголя без врачебной помощи имеет такие последствия:

  • гипоксия. Из-за кислородного голодания гибнут клетки головного мозга. Происходят необратимые изменения умственной деятельности. Возможны внезапная остановка дыхания, сердечный приступ;
  • невозможность приема пищи. Алкоголики часто пренебрегают закуской и пьют на голодный желудок. Этанол раздражает слизистые оболочки ЖКТ. Это приводит к рвоте, кровотечению, язве, эрозии стенок кишечника;
  • мгновенный некроз поджелудочной железы с летальным исходом;
  • после прекращения поступления алкоголя в организм печень начинает регенерироваться. В некоторых случаях процесс становится патологическим. Восстановление органа сопровождается ненормально быстрым ростом новых клеток, что провоцирует цирроз;
  • белая горячка, или алкогольный делирий. Это острый психоз, который развивается через 5-7 дней после отмены алкоголя. Начинается с тревожного состояния, которое переходит в бред и галлюцинации. Симптомы расстройства напоминают шизофрению. У алкоголика возникают реалистичные кошмарные видения. В таком состоянии человек может навредить окружающим или себе. В 10 % случаев белая горячка приводит к смерти по причине самоубийства.

Купирование алкогольного абстинентного синдрома это. Методы купирования абстинентного синдрома при алкоголизме

Купирование абстинентного синдрома лучше всего доверить квалифицированным специалистам, однако на сегодняшний день существуют методы купирования алкогольного абстинентного синдрома в домашних условиях. Так, перед употреблением алкоголя можно принять какой-либо абсорбент, который сразу пример на себя удар, значительно поможет организму с выводом алкоголя. Здесь же неоценимую помощь окажет и плотная пища, благодаря которой организм сможет выводить алкоголь постепенно, ему не придётся столкнуться с большими порциями токсинов в короткий промежуток времени. Для борьбы с последствиями употребления алкоголя в домашних условиях прекрасно подойдут витамины (особенно витамин С), минеральная вода, рассол, куриный бульон, активированный уголь и многие другие средства.

Однако лучшие методы купирования алкогольного абстинентного синдрома могут предложить только врачи-наркологи. Дело в том, что самолечение позволяет избавиться далеко не от всех признаков абстинентного синдрома, а иногда самостоятельная помощь алкоголику может только усугубить ситуацию. Лишь опытные врачи с помощью комплекса препаратов могут провести оперативное снятие всех признаков алкогольной «ломки». Основным оружием в борьбе с «ломкой» являются капельницы, содержащие солевые растворы. С помощью специально подобранного комплекса препаратов врач-нарколог не только оперативно выводит этанол из организма, но и проводит купирование всех проявлений абстинентного синдрома. Благодаря седативным, сосудорасширяющим, мочегонным, обезболивающим и другим препаратам пациенту не придётся испытывать боль из-за резкого отказа от спиртного. Важно и то, что врачи вводят пациенту витамины группы В, С, РР, глюкозу. Такая терапия помогает быстрее восстановить функции органов, значительно укрепляет иммунитет.

Как снять абстинентный синдром дома форум. Что такое похмелье?

Для начала стоит сказать, что в русском языке за словом похмелье скрывается два разных состояния:

  • Похмельный синдром , которым страдают здоровые люди после того как перебрали со спиртным;
  • Абстинентный синдром , который испытывают алкозависимые.

В первом случае человек обычно и смотреть не может на алкоголь и обещает себе «больше никогда», а во втором — остро нуждается в новой дозе этанола, так как переживает ломку. При похмельном синдроме организм страдает именно от последствий алкогольной интоксикации: обезвоживания, нарушения электролитного баланса, дефицита калия, натрия и глюкозы, повышения нагрузки на печень, сердце и ЖКТ. В случае с абстиненцией негативные симптомы связаны в первую очередь с тем, что организм (в частности ЦНС) уже не может нормально функционировать без алкоголя. Одним из самых опасных последствий этаноловой ломки является алкогольный делирий или белая горячка, во время которой человек опасен и для себя и для окружающих.

И абстинентный синдром, и запой являются признаками второй стадии алкоголизма и указывают на сформировавшуюся физическую зависимость. Поэтому, если человек беспрерывно употребляет спиртное на протяжении нескольких дней, то велик шанс, что после окончания запоя он будет страдать именно от абстиненции.

Тяжелый похмельный синдром тоже вещь тоже совсем неприятная. Это комплексное патологическое состояние, которое характеризуется такими симптомами как: слабость, ощущение разбитости, головная боль, тошнота, рвота и диарея, дисфория, раздражительность, апатия и т.д.

Несмотря на разницу, при лечении обоих состояний применяются похожие методы: детоксикация, купирование острых симптомов и восстановление нарушенного баланса микроэлементов.

Как справиться с абстинентным синдромом. Почему необходимо лечение абстинентного синдрома

Медицинские статьи объясняют научными терминами причины скорого лечения абстиненции. Но для простых людей «белая горячка» представляется временем явлением, которое присутствует пока пьешь и уходящим, когда отрезвляешься. Но в реальности все намного сложней. Все говорят алкоголику: «Выходи из запоя, бросай, не будь тряпкой, подумай о себе и о близких, как ты выглядишь». Но это не так легко. Запой может длиться днями и неделями, месяцами и годами. При постоянной выпивке нарушается выработка гормонов. Потом недостаточность в крови уровня этанола даже в течение пары часов приводит к внутреннему стрессу. Теперь человек зависит от спиртного, дозировка растет, но утро проходит все тяжелее. Отсутствие лечения грозит не только сбоями в работе внутренних органов, но и изменениями в психике.

От выпивки страдают все органы, появляется масса болезней – цирроз, панкреатит, язвенная болезнь желудка, колиты, гастрит. Повышается риск развития инсульта, инфаркта, тромбоза вен. После запоев мужчины и женщины не редко страдают бесплодием, а у девушек может неправильно пойти развитие ребенка, трудности и плохое самочувствие во время беременности. Этот букет появляется не сразу, а нарушения приобретают необратимый характер, и даже после лечения остаются. Поэтому в основе полноценной терапии лежит раннее обращение к доктору. В домашних условиях побороть зависимость и восстановиться трудно. В стационаре лечение контролируется врачами – наркологами, психиатрами, терапевтами. Благодаря этому терапия безопаснее.

Есть и другие опасности абстиненции:

К основному заболеванию добавляется снижение иммунитета, повышенная восприимчивость к вирусам и бактериям. Алкоголики принадлежат к группам риска по туберкулезу, гепатиту.

В активной форме алкоголизма больной совершает необдуманные поступки – ударяется, ранится, ушибается. У него снижен болевой порог, а потому выше риск пострадать от травмы.

Алкоголь заставляет вступать в половые контакты, и не всегда присутствует контрацепция. Выше риск подхватить инфекцию, передающуюся половым путем (гонорея, сифилис, ВИЧ).

Медицинская помощь обязательна людям, страдающим синдромом отмены. Лечение под присмотром профессионалов позволяет устранить вредную привычку, вернуться к радостной жизни без стимуляторов.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/lechenie-abstinentnogo-sindroma-pri-alkogolizme-simptomy-abstinentnogo-sindroma

Препараты для снятия абстинентного синдрома. Как безопасно остановиться: лекарства, общие рекомендации, этапы работы нарколога на дому

Многодневное злоупотребление спиртным — признак клинического алкоголизма. При этом своевременный выезд парамедиков приносит результаты уже на первый день. Родственникам, впервые столкнувшимся с трудностями алкоголизма в семье, желающим избавить человека от страданий, доктора рекомендуют:

  1. постепенно снижать количества этаноло содержащих напитков;
  2. «заставлять» принимать активированный уголь;
  3. увеличить количество выпитой жидкости до 2-2, 5 литров в день;
  4. использовать успокоительные комплексы.

На этот период нужно отказаться от контрастного душа, активных занятий спортом, чрезмерных физических нагрузок. При наличии признаков делирия (галлюцинации, бред, агрессивное поведение и пр.), обязателен вызов медиков для дальнейшей госпитализации пациента.

При желании самостоятельно отказаться от алкоголя, доктора также рекомендуют постепенное снижение объема выпитого. Это позволяет поэтапно уменьшать нагрузку на организм, уменьшить симптомы абстинентного синдрома, избежать судорог, белой горячки. Определенного рецепта для снижения количества выпитого не существует, решение подбирается по ситуации. Но выход есть. Наиболее эффективными и распространенными способами борьбы за собственное здоровье, для многих:

  • снижение количества выпитого напитка с каждым приемом;
  • разбавление спиртного водой в пропорциях 50:50;
  • увеличение промежутков между опьянением;
  • оздоровительный сон, по возможности.

Необходимо помнить, что постепенный возврат к адекватному состоянию без врачей длится не более трех дней. При этом переход на другие напитки, отрицательно сказывается на здоровье (чем заболел, тем и лечись). Например, при замене водки вином, есть вероятность выйти перейти из водочного в винный запой, что ничего не меняет, в целом. Необходимо понимать — действие активированного угля заметно, только после приема 8-10 таблеток сразу. При этом более 3-4 раз принимать препарат нельзя. Происходит обезвоживание, а вместе с токсинами также выводятся полезные вещества, витамины, минералы.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/sindrom-abstinencii-pri-alkogolizme-abstinentnyy-sindrom-pri-alkogolizme-otlichie-ot

Ужасы абстинентного синдрома. Похмелье, или абстинентный синдром

Алкогольный абстинентный синдром — это состояние, которое наступает вскоре после того, когда человек, злоупотрeбляющий алкоголем, прекращает пить. По этой причине данный синдром часто ещё называют синдромом отмены. На доступном языке — элементарное похмелье.

Резкое ухудшение состояния наступает на соматическом, вегетативном и неврологическом уровне. Человек, никогда не испытывавший алкогольный абстинентный синдром, никогда не поймёт, что это такое. Алкоголик почти не спит по ночам, кратковременное забытье приносит лишь жуткие кошмары. Болит практически всё: голова пульсирует и просто раскалывается на части, а тело ломит, как при тяжелой степени простуды.

Интоксикация при похмелье настолько высока, что её проявление зачастую выражается в тошноте и позывах на рвоту. Возникает повышенная потливость, судороги в ногах, мучительная жажда и постоянное ощущение как психического, так и физического дискомфорта.

Если человек стремится выйти из похмелья путём принятия новой дозы спиртного, и так продолжается несколько дней, наступает состояние запоя. При этом зачастую теряется реальность происходящего — человек начинает жить в каком-то своём, виртуальном мире, мире иллюзий и собственных фантазий. Обостряется чувство самосожаления, одиночества, тяжёлой депрессии, или наоборот, возникают приступы эйфории, лёгкости, безудержного веселья.

Многое зависит от факторов, которые предшествовали состоянию опьянения. Если оно было вызвано личной трагедией, горем, стремлением уйти от реальности, то в короткие моменты отрезвления гнетущие чувства возвращаются вновь, и кажется, что единственный выход — погрузиться вновь в состояние забытья.

При таком состоянии человеку не хочется ничего делать, всё раздражает, выводит из себя любая мелочь, на которую при других обстоятельствах он просто не обращает внимания. Ситуация усугубляется, если у лица, страдающего от алкоголизма, есть семья, работа и определенная ответственность — что-то нужно предпринимать, но на это нет ни желания, ни сил.

Характерной особенностью, которой отличается большинство алкоголиков, является полное отрицание проблемы. Они не считают, что страдают похмельем, или абстинентным синдромом, и тем более, алкоголизмом, но при этом могут с точностью описать все вышеуказанные симптомы, с которыми им приходится сталкиваться.

Другие признают проблему, и каждый раз дают врачу, своим близким и самим себе клятвенное обещание не доводить себя больше до такого состояния, но ничего не могут поделать, следуя по замкнутому кругу, списывая всё на случайность, других людей или обстоятельства. Зная обо всех последствиях, человек, страдающий от алкоголизма, обвиняет в этом кого угодно, только не себя.

Абстинентный синдром лечение дома. Лечение абстинентного синдрома при алкоголизме

Вид лечения алкогольной абстиненции зависит от симптоматики, от того, насколько ярко выражена патологическая картина, и представляет ли человек в таком состоянии опасность для окружающих. С похмельем можно справиться с помощью адсорбирующих медикаментов. Снятие абстиненции часто невозможно без профессионалов.

При лечении абстинентного синдрома понадобится медицинская помощь при наличии следующих симптомов:

  • дрожь во всем теле;
  • галлюцинации, бред;
  • человек неадекватно оценивает происходящее;
  • помутнение и потеря сознания;
  • обезвоживание, сопровождающееся повышением температуры;
  • припадки эпилепсии.

В медицине применяется следующая схема купирования алкогольной абстиненции:

  • сначала проводятся процедуры, снимающие симптоматику интоксикации. Это внутривенные инъекции и капельницы;
  • назначаются специальные медикаменты, помогающие выведению токсических веществ из печени и крови;
  • для нормализации сна и снятия напряжения, назначают таблетки с седативным эффектом;
  • проводятся мероприятия по предупреждению осложнений.

Невозможно избавиться от абстиненции без психотропных лекарственных средств.

Лекарственная терапия включает прием витаминных комплексов. Какое лечение понадобится, зависит от конкретного случая.

Важно: купирующие абстинентный синдром лекарства не избавляют от зависимости. Назначение терапии — снятие симптомов интоксикации и продление периода ремиссии. Лечение абстиненции при хроническом алкоголизме должно проводиться только в условиях стационара.

Чтобы излечить алкоголизм, понадобится много времени, комплексная лекарственная терапия. Алкоголик может быть вылечен только в том случае, если у него есть желание лечиться. Человек должен сам принять решение о воздержании от спиртного, и начать лечиться.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/sindrom-abstinencii-pri-alkogolizme-abstinentnyy-sindrom-pri-alkogolizme-otlichie-ot