Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Алкогольная ломка при отказе. Как восстановиться после алкоголя на 2-3 стадии алкоголизма?

24.03.2023 в 19:18

Алкогольная ломка при отказе. Как восстановиться после алкоголя на 2-3 стадии алкоголизма?

После длительного злоупотребления алкоголем процесс восстановления проходит в два этапа:

  1. Преодоление алкогольного абстинентного синдрома (ААС), длящегося 7-10 дней.
  2. Восстановление нормального статуса организма и избавление от астенического симптомокомплекса, который может продолжаться около 30 дней.

Что касается первого этапа, то абстинентный синдром требует специальных лечебных мероприятий, включающих детоксикацию и нормализацию основных жизненных функций организма. Особенно это актуально при восстановлении организма после запоя, абстиненция при котором на 2-3 день может без срочной наркологической помощи перейти в белую горячку или другие алкогольные психозы.

Несвоевременно оказанная терапия нарушения функций сердечно-сосудистой, пищеварительной и нервной системы может закончиться весьма плачевно – развитием инфарктов, инсультов, внутренних кровотечений и в конце концов смертью больного. Поэтому вовремя вызванный на дом нарколог или скорая помощь – единственно возможный вариант не только быстро восстановиться после запоя, но и избежать гибели пациента. Оценив состояние больного при визуальном осмотре и с помощью методов экспресс-диагностики (ЭКГ, глюкозометрия, алкометрия, пульсоксиметрия), нарколог сможет выбрать оптимальные методы оперативного лечения. Он подберет состав капельницы и даст рекомендации по медикаментозному поддержанию ее эффекта.

Часто больные жалуются: «Высокое давление после запоя, что делать?». В этом случае рекомендовано включение в схему лечения гипотензивных препаратов и диуретиков (особенно при наличии отеков). При тахикардии и нарушениях сердечного ритма показано применение бета-адреноблокаторов на основе пропранолола (анаприлин, индерал, обзидан), которые к тому же обладают нейротропным и нормализующим вегетатику действием. Использовать адреноблокаторы следует только под наблюдением врача со строгим соблюдением дозировки и учетом противопоказаний (брадикардия, низкое АД, бронхиальная астма и др.).

Еще одна жалоба: «После запоя не могу есть». Больные жалуются не просто на отсутствие аппетита, но и на тошноту, рвоту и боли после приема пищи. Все эти симптомы являются следствием воздействия алкоголя на ЖКТ, сопровождающегося раздражением слизистой и воспалением ее различных участков, вплоть до гастритов и язв желудка, двенадцатиперстной кишки, эрозий стенки кишечника.

В некоторых случаях развивается молниеносный алкогольный панкреатит с быстрым переходом в панкреонекроз с очень высокой смертностью. В этом случае, как и при остром алкогольном гепатите, показана срочная госпитализация. Восстановление функций пищеварительной системы происходит обычно на 5-6 день после отказа от алкоголя, для облегчения состояния больного врач может назначить прием гепатопротекторных, ферментных и восстанавливающих микрофлору кишечника препаратов.

Стабилизация психоэмоционального состояния и предупреждение алкогольных психозов требует применения нейротропных средств. Это могут быть транквилизаторы бензодиазепинового ряда, обладающие противотревожным, седативным, миорелаксирующим и противосудорожным действием. Показаны также снотворные препараты, вызывающие глубокий сон. Следует помнить, что бензодиазепины могут вызывать угнетение дыхательного центра, поэтому их нельзя использовать при наличии у больного с ААС дыхательных расстройств. Препаратом выбора в этом случае является карбамазепин. Возможно также пероральное применение барбитуратов. Вводить их парентерально можно только в условиях стационара.

Процедура выведения из ААС требует профессионального и индивидуального подхода. Только опытный врач-нарколог может разработать правильную методику оперативного лечения и уже через 40-60 минут привести пациента в относительную норму. При удачно выбранном составе капельницы больной уже через 15 минут может почувствовать значительное облегчение.

Народные средства от алкогольной ломки. Сколько времени нужно организму на самостоятельное восстановление?

Скорость выведения продуктов распада спирта зависит от многих факторов: количество выпитого, стаж употребления, состояние здоровья, возраст, пол и т.д. Длительность обычного легкого похмелья, которое наступает у здорового человека при содержании в крови до 1 промилле этанола, как правило, не превышает 24-48 часов. С таким похмельем можно бороться народными методами.

Если же содержание алкоголя в крови составляет от 2,5 промилле (0,5 л водки или другого 40% напитка), то похмелье будет тяжелым и опасным: человек может терять сознание и даже впасть в кому. В такой ситуации не стоит ждать, пока все само пройдет – нужно вызывать медицинскую помощь.

То же касается и случаев с запоями. При самостоятельном выходе из запойного состояния велик риск развития алкогольного делирия и других опасных симптомов. Даже без прямых угроз жизни синдром отмены переживается мучительно, как с физической, так и с психологической стороны. При этом длится алкогольная ломка от 7 дней до нескольких недель. С помощью нарколога выйти из этого состояния получится намного быстрее и безопаснее.

Алкогольная ломка форум. Почему алкоголик не бросит пить сам? Механизмы зависимости

Вы уже знаете, что алкоголизм является следствием нездоровой биохимии. Примерно 12 - 18% всех людей страдают таким заболеванием.

Однажды обстоятельства складываются так, что человек с нездоровой биохимией пробует первую рюмку. Это может быть застолье родителей или выпускной, день рождения или проводы в армию. Со мной первая рюмка случилась в 12 лет, когда я остался дома на больничном и случайно нашел баллон медицинского спирта.

Именно первая рюмка запускает механизм аллергии, который приводит к бесконтрольному потреблению алкоголя. О последствиях вы знаете.

Очевидным выходом из ситуации кажется не пить алкоголь вообще. И с человеком, который просто злоупотребляет, это сработает. С алкоголиком — нет. Невзирая на все разрушительные последствия, алкоголик сам примет решение о первой рюмке. Сегодня мы выясним, почему.

Одержимый ум алкоголика

Причина такого поведения кроется в нарушении мышления алкоголика. Американские учёные назвали этот феномен insanity, что означает «безумие» или «одержимость ума». Вот 4 основные проявления одержимого ума:

  1. Меланхолия — подавленность духа.
  2. Мания — нездоровый энтузиазм, сильное желание чего-либо, сопровождается навязчивыми мыслями и возбужденным состоянием.
  3. Самообман — уверенность во лжи, произнесенной самому себе.
  4. Слабоумие — неспособность связать действие и результат.

В этом состоянии своеобразного безумия человек и принимает решение о первой рюмке. Он не может иначе — его мозг запомнил алкоголь как единственный источник радости и комфорта.

Адский круг алкогольной зависимости

Итак, у алкоголиков аномальная реакция тела и одержимость ума, которые обрекают его употреблять снова и снова:

Алкогольная ломка при отказе. Как восстановиться после алкоголя на 2-3 стадии алкоголизма?

В трезвости алкоголика не покидает состояние дискомфорта. На фоне этого одержимый ум подкидывает ему мысль о первой рюмке. Запускается механизм аллергии и феномен тяги — чем больше алкоголик пьет, тем больше ему нужно. Очень скоро наступает запой и его последствия.

Когда алкоголик, наконец, приходит в себя, на базовое состояние дискомфорта накладываются чувство вины, страх будущего и жалость к себе. Этот эмоциональный груз со временем снова приводит к первой рюмке, и круг замыкается.

Теперь вы видите, почему алкоголик обречён употреблять. Он может обладать какой угодно силой воли, но однажды не выдержит давления изнутри и сорвётся.

Вот почему бросить пить самостоятельно для 99% алкоголиков — несбыточная мечта. Когда я вижу все эти форумы, где советуют уменьшить количество потребляемого алкоголя, попытаться ощутить преимущества трезвости, найти важный стимул , который поможет держаться, найти хобби и запастись минералкой (мое любимое), я улыбаюсь.

Сразу видно, что автор понятия не имеет о сущности проблемы. Иначе бы он знал, что все это не работает. Когда в игру вступает одержимый ум, у алкоголика больше нет выбора — пить или не пить. Спросите у запойных алкоголиков об этом: на определенном этапе развития болезни они пьют против своей воли.

Одержимость ума — основная причина, по которой алкоголик не может бросить пить. Именно поэтому все попытки решить вопрос на физическом уровне являются бесполезными.

Другие ловушки самостоятельного лечения:

  • Ломка, абстинентный синдром. В состоянии ломки больной не способен мыслить адекватно, его сила воли подавляется стойким физиологическим влечением к алкоголю. А родственники при виде мучений алкоголика боятся за него и проявляют жалость, покупая ему новую порцию выпивки.
  • Доступность алкоголя. Алкоголь – легальный наркотик, достать его можно в любом магазине. Такая широкая доступность создает у алкоголика иллюзию безопасности употребления и постоянно сталкивает его с объектом зависимости.
  • Соупотребители. Друзья-алкоголики стараются вернуть зависимого в свою компанию: предлагают ему выпивку, настраивают против семьи и общества. А сам зависимый приписывает эйфорию от алкоголя совместному досугу с товарищами и скучает по такому приятному «общению».
  • Неумение справляться с деструктивными эмоциями. Зависимый привык заглушать проблемы выпивкой, и в любой стрессовой ситуации он будет чувствовать непреодолимое влечение к алкоголю.

Как пережить синдром отмены алкоголя? Постабстинентный синдром при алкоголизме

    Алкогольная ломка при отказе. Как восстановиться после алкоголя на 2-3 стадии алкоголизма? 01Человека вывели из запоя, медикаментозно устранили абстиненцию, но часть пациентов, страдающих алкозависимостью, начинает после недолгого периода воздержания вновь употреблять спиртное. Это происходит потому, что постабстинентный синдром при алкоголизме появляется почти сразу после синдрома отмены , сопровождается стойким ухудшением самочувствия и сложностями социальной адаптации. Химически зависимые редко самостоятельно справляются с психофизиологическим стрессом, поэтому возвращаются к пагубной привычке.

    Почему развивается постабстинентный синдром

    Длительное употребление алкогольсодержащих жидкостей не проходит бесследно, хроническая интоксикация негативно влияет на нервную систему, а также на функции внутренних органов. Постабстинентный алкогольный синдром провоцирует сочетание нескольких факторов:Алкогольная ломка при отказе. Как восстановиться после алкоголя на 2-3 стадии алкоголизма? 02

  • Социальный . При отказе от алкоголя обнаруживаются психосоциальные проблемы. Это связано с тем, что новая трезвая модель поведения еще не создана, а привыкание к изменившимся условиям требует много времени. В период адаптации психика почти постоянно работает с перегрузками.
  • Психоэмоциональный . Алкозависимость приводит к тому, что рецепторы головного мозга снижают самостоятельную выработку гормона радости. На ранних этапах трезвости сложно чувствовать удовольствие от жизни.
  • Физиологический . Хроническая интоксикация спиртосодержащей продукцией нарушает функции внутренних органов. Острые проявления устраняются с помощью детоксикации и симптоматической терапии, а для коррекции хронических изменений требуется время.

При алкоголизме постабстинентный синдром проявляется на 7–14 день, у некоторых развивается раньше, иногда даже сразу непосредственно после выхода из абстиненции, а своего пика достигает на 3–6 месяцах воздержания. Затем симптомы постепенно становятся менее выраженными и проходят. Сколько длится это состояние, точно спрогнозировать невозможно, одни восстанавливаются уже через полгода, а другим понадобится около 2 лет, а иногда и больше.

Основные признаки

Постабстинентный синдром (ПАС) также называют «сухое опьянение». Человек трезв, но сохраняет некоторые особенности, типичные для пьяных. Для этого статуса характерно:

Алкогольная ломка при отказе. Как восстановиться после алкоголя на 2-3 стадии алкоголизма? 03
    Появление нарушений мышления . Интеллект не страдает, но возникает чувство, что мозг перестает правильно работать. Это может выражаться неспособностью сосредоточиться на чем-то больше нескольких минут, затруднением абстрактного мышления, повторяющимися мыслями, которые не получается упорядочить. Расстройство памяти . У некоторых личностей случаются нарушения кратковременной памяти: человек забывает только что услышанную информацию, не выполняет поручение из-за того, что не способен вспомнить, что ему говорили. Наиболее сильно ухудшения проявляются во время стресса. Эмоциональная лабильность . Выздоравливающие остро реагируют на любые ситуации, плачут или злятся по ничтожному поводу, испытывают беспричинное волнение или тревогу. При психоэмоциональном перенапряжении у некоторых отмечается эмоциональное оцепенение, когда полностью утрачивается способность что-то чувствовать. Проблемы со сном . Определяются сложности с засыпанием или индивид просыпается несколько раз за ночь. На ранних стадиях часто беспокоят странные или кошмарные сны. Ухудшение координации . Выявляются головокружение, неточность движений, замедленные рефлексы и шатающаяся походка. Люди неповоротливы, плохо удерживают равновесие, спотыкаются при ходьбе. Невозможность справиться со стрессом . Отмечается чрезмерный ответ на любую стрессовую ситуацию. Человек болезненно реагирует даже на малозначительные события, все принимает «близко к сердцу», иногда действует неадекватно.

Таблетки от алкогольной ломки. Психологическая зависимость от спиртного

Наркомании имеют сложный характер, даже сама непреодолимая тяга к психоактивным веществам, в том числе, и к алкоголю, имеет две составляющие: психологическую и физическую зависимость.

Сначала формируется зависимость в психике. Она возникает не просто так, больной имеет внутри себя предрасположенность к развитию заболевания. Особенности психики, которые могут привести к формированию алкогольной зависимости, есть практически у каждого человека.

Если некто имеет проблемы с общением, с построением гармоничных счастливых отношений, достижением успеха и целей, можно с уверенностью сказать, что за этим стоят комплексы, страхи, убеждения и установки, которые мешают человеку полностью реализоваться как счастливой и успешной личности. В этом случае психика ищет путь устранения проблемы, и обычно их два: решить проблему и забыть о ней.

Психоактивные препараты, алкоголь и наркотики, позволяют сделать и то, и другое. Конечно, подобное «решение» проблемной ситуации будет сомнительным, но первое время наркотики и алкоголь действительно помогают раскрепоститься, стать активнее, даже повысить свой статус в некоторых социальных группах. Затуманивая разум человека, они дают возможность вычеркнуть на время проблемы из головы.

Так после нескольких употреблений, которые на первых порах приносят удовольствие и иллюзию разрешения сложных ситуаций, психика человека привязывается к процессу, начинает идентифицировать его с чем-то положительным. Это симптом первой стадии алкогольной зависимости.