Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Крем ивермектин. Можно использовать в лечении человека?

13.05.2020 в 12:12
Содержание
  1. Крем ивермектин. Можно использовать в лечении человека?
  2. Ивермектиновий крем. Ивермектин одобрен FDA для лечения розовых угрей
  3. Ивермектин при розацеа. Молекулярная и структурная характеристика указывает преимущественно на расширение сосудов вместо ангиогенеза на начальной стадии розацеа
  4. Ивермектин для кроликов. Дозировки лекарства Ивермек
  5. Ивермектин для собак. Ивермек — инструкция по применению для собак
  6. Солантра при куперозе. Крем Солантра для лечения розацеа

Крем ивермектин. Можно использовать в лечении человека?

Лекарство «Ивермектин», применяемое для терапии глистной инвазии у рогатого скота, в некоторых случаях может использоваться людьми. В основе медикамента находится авермектин, получаемый из продуктов жизнедеятельности бактерий Streptomyces avermitilis. Производят из авермектина и другие лекарственные средства от паразитов, но использовать их можно только для животных. Наряду с данным веществом находится ивермектин — универсальное составляющие медпрепаратов, которое позволяет применять лекарство для терапии паразитарных недугов у человека. Авермектины и ивермектины представляют собой кристаллы белого цвета, которые практически нерастворимы в воде, но полностью растворяются в органических растворителях. Их включают в состав медицинских средств вместе с глицерином, поликилпиролидоном, этанолом.

Крем ивермектин. Можно использовать в лечении человека?

Ивермектин начинает действовать на глисты уже через 4 часа после приема.

Проникая в ЖКТ, ивермектин приступает к уничтожению червей путем воздействия на них специального вещества, которое вызывает паралич. При невозможности двигаться гельминты не могут полноценно питаться и прикрепляться к кишечным стенкам, что в результате приводит к их гибели. Выводятся погибшие патогенные микроорганизмы при акте дефекации. Действие ивермектина начинается уже в первые 4 часа после принятой дозы медикамента. Эффективность медпрепарата была доказана в ходе исследований в British Journal of Dermatology, где проводилось его сравнение с кремом «Метронидазол». Испытуемые, применяемые крем с ивермектином, отметили сокращение очагов воспаления на 83%, когда показатель метронидазола составил 74%.

Ивермектиновий крем. Ивермектин одобрен FDA для лечения розовых угрей

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration, FDA) подтвердило, что ежедневное использование (раз в день) 1% мази, содержащей Ивермектин (Сулантра, производство Galderma Labs) эффективно при лечении воспалительных повреждений на коже, язвочек, прыщей, розовых угрей. 

Розовые угри (Розацея) это хроническое состояние кожи, заболевание поражает ежегодно около 16 миллионов человек, в основном женщин в возрасте 30 лет и старше. Точная причина поражения кожи характерным покраснением, прыщами и язвочками пока неизвестна, но исследователи предлагают, что это может быть целый комплекс причин, в том числе влияние на кожу прямых солнечных лучей, употребление алкоголя, острой пищи. Недавние исследования также показывают, что заболевание может быть вызвано значительным распространением подкожного клеща (Демодекс).В компании утверждают, что Ивермектин, активный компонент в составе мази, обладает как противоспалительным, так и антипаразитарным свойствами. Основа мази, увлажняющий крем Цетафил. Мазь не имеет запаха, обладает мягкой текстурой и не раздражает кожу. В исследованиях ивермектина принимали участие 910 пациентов, страдающих розацеей. Исследования длились 12 недель.В течение всего курса мазь на основе ивермектина применялась один раз в день и показала свой эффект при окончании курса лечения. Как установили компетентные исследователи, количество воспаленных очагов уменьшилось, кода стала заметно чище. Польза стала заметна уже через две недели с продолжительным улучшением, сообщают в компании.Розацея – это заболевание, побуждающее к тому, чтобы стремиться к изменению методов лечении, так как пациенты часто требуют очень тщательного подхода, - рассказывает Линда Стейн, консультант и клинический исследователь компании Gold, MD, Galderma. «В то время как другие мази от прыщей и язвочек могут проявить свой положительный эффект не раньше, чем через 4 недели применения, мазь Сулантра начинает действовать еще на начальном этапе и дает улучшения уже через две недели. Во время длительного применения (12 недель) ивермектин оказался безопасным и хорошо переносимым даже в случае, когда применялся в течение 40 недель (до 52 недель), хотя некоторые пациенты отмечали жжение и раздражение на коже.

Ивермектин при розацеа. Молекулярная и структурная характеристика указывает преимущественно на расширение сосудов вместо ангиогенеза на начальной стадии розацеа

Значение кожной сосудистой системы при розацеа поддерживается клиническими и гистопатологическими характеристиками гиперемии, эритемы и телеангиэктазии. Кроме того, отек является результатом экстравазации плазмы. А это значит, что транссудация кровеносных сосудов и розацеа характеризуются отеком, возникшим из кровеносных и лимфатических сосудов. При заболевании могут наблюдаться отеки разной интенсивности, а максимальный клинический этап представлен болезнью Морбигана, при которой преобладают лимфедемы больших размеров.

Кровеносные и лимфатические сосуды играют важную роль в формировании кожного покрова, гомеостазе организма и заживлении ран (Рустерман и др., 2006; Хаггенбергер и Детмар, 2011; Мейер-Хофер и Шрёдер, 2011). По всей видимости, они участвуют в возникновении и развитии хронических воспалительных заболеваний, таких как псориаз. Последние данные свидетельствуют о том, что кровеносные и лимфатические сосуды также играют роль в развитии розацеа (Гомааи др., 2007; Смит и др., 2007; Арони и др., 2008; Бендер и др., 2008). Решающие факторы роста, вазорегуляторные молекулы и рецепторы, способствующие расширению сосудов, формирование отека или лимфедемы плохо изучены в контексте розацеа (Накамура и Роксон, 2008; Огюнбийи и др., 2011). Хотя иммунореактивность для фактора роста эндотелия сосудов, CD31 (маркера кровеносных сосудов) и D2-40 (маркера лимфатических сосудов) была описана как повышенная в розацеа (Гомааи др., 2007), влияние ангиогенетических или вазорегуляторных механизмов не имеет значения в патофизиологии ЭТР и ППР. Комбинированный ИГХ и морфометрический анализ, изучение генной информации и проведение ОТ-ПЦР-анализа свидетельствуют о том, что кровеносные и лимфатические сосуды расширены в ЭТР и ППР, а ангиогенез и лимфангиогенез являются частью патофизиологии розацеа только в подтипе ФР (Шваб и др., 2011).

Ивермектин для кроликов. Дозировки лекарства Ивермек

Применение лекарства должно осуществляться строго по инструкции, которая находится внутри упаковки. Согласно её рекомендациям, кошкам и собакам предусматривается отдельная дозировка.

Для внутримышечного введения лекарства, используются инсулиновые шприцы, в которые добавляется воднодисперсный раствор Ивермека. Чтобы наиболее точно рассчитать его количество при разовом употреблении, необходимо на каждые 5 кг массы тела собаки использовать 0,1 мл лекарственного средства.

Ивермектин для кроликов. Дозировки лекарства Ивермек

Ивермек используют для лечения кроликов

Для кроликов, которые подверглись заражению псороптоза, в качестве лечения также назначается ивермектин. Инъекция вводится в количестве 0,05 кубика на 1 кг массы кролика. Не рекомендуется использовать данный препарат для недавно родившихся животных из-за недостаточного количества набранного веса.

 

Для щенят или собак карликовых пород, рекомендуется размешивать раствор в соотношении 1/10. В область, куда следует осуществить последующий укол, находится в верхней части бедра. Котам и кошкам нужно ввести лекарственное средство в соотношении 0.1 мл на 1 килограмм веса.

После разового использования, по наставлению ветеринаров, могут проводиться профилактические меры с повторной инъекцией раз в 3 месяца.

Ивермек ОР применяется в форме суспензии с целью ликвидации арахно-энтомозов, нематодозов  и множества других опасных заболеваний, которые могут наблюдаться у птиц. Суточная доза разводится в воде, соотношение которой является ¼ . Количество активного вещества,  ивермектина,  не должно превышать дозировку равную 400 мкг на 1 кг веса птицы.

Гель Ивермек

В настоящее время, на витринах различных аптек, можно увидеть Ивермек, выпускаемый в виде геля или спрея. Данные варианты очень удобны для наружного применения. Например, гель подойдет для паразитов, которые способны вызывать различные кожные воспаления.  К ним могут относится:

  • вши;
  • разновидности подкожных клещей.

Кроме основного  действующего вещества – ивермектина, в состав геля добавляется также пантенол и лидокаин. Они регенерируют кожные повреждения, значительно ускоряя процессы заживления.  Наносится гель тонким слоем на зараженные участки кожи. Общее продолжительность нанесения должна составлять порядка 2-4 втираний в течение одной недели.

Также следует учитывать, что домашние животные могут время от времени доставать нанесенное противобактериальное вещество своим языком, слизывая его таким образом. В таком случае, на собаку или кошку следует заблаговременно одевать намордник.

Спрей Ивермек

Еще одна инновационная форма – спрей. Он имеет встроенный распылитель, благодаря которому, ивермектин очень удобно наносить поверхностно на зараженные покровы тела.

При этом, необходимо помнить, что распыление препарата нужно обязательно осуществлять на открытом воздуха, одев предварительно перчатки. Домашнее животное на время следует избавить от купания на несколько дней.

Ивермектин для собак. Ивермек — инструкция по применению для собак

Крем ивермектин. Можно использовать в лечении человека? 02

Описание препарата Ивермек

Применение в ветеринарии Ивермека очень обширно. Препарат борется с нематодами ЖКТ и легких, вшами, саркоптоидными клещами, носоглоточными, желудочными и подкожными оводами и т.д. Одним из самых распространенных заболеваний у собак является демодекоз. Он вызван клещами. Чаще всего демокестоз проявляется в весенне-летний сезон. Лечение проводится под наблюдением специалиста.

Активные вещества

Ивермектин – 10 мг в 1 мл препарата. Обладает паралитическими свойствами для паразитов, что влечет за собой их гибель. Действующее вещество является чрезвычайно опасным соединением, однако использование в рекомендуемых дозах не вызывает последствий. Препарат хорошо выводится из организма животных.

Инструкция по применению Ивермека для собак

Бледно-желтый или прозрачный раствор по 1, 20, 50, 100, 500 мл в ампуле. Действие препарата после введения – от 10 дней до двух недель.

Показания к применению препарата

Уколы Ивермек собакам назначают:

  • При токсокарозе;
  • При токсаскаридозе;
  • При саркоптозе;
  • При отодектозе;
  • При анкилостомозе;
  • При унцинариозе;
  • При демодекозе;
  • От клещей и блох.

Порядок применения и дозировка

Доза препарата: 0,2 мл на 10 кг веса собаки. В таком случае, на килограмм веса собаки приходится 200 мкг ивермектина. Для мелких животных препарат разводят дистиллированной водой. При тяжелых случаях повторно препарат применяется спустя промежуток от 8 до 10 дней. Куда колоть Ивермек собакам нужно уточнить у специалиста ветеринарной клиники. Чаще всего препарат вводится внутримышечно.
Крем ивермектин. Можно использовать в лечении человека? 03

Противопоказания и побочные эффекты

Запрещено применять препарат:

  • К беременным животным;
  • Больным инфекционными заболеваниями;
  • Истощенным животным.

Применяют Ивермек-гель очень осторожно по отношению к собакам. Породы Колли и Шелти чрезвычайно чувствительны к его составу. Колоть Ивермек лучше всего по назначению ветеринарного врача.

Среди побочных действий – рвота, возбуждение, приступы атаксии и дефекации. Дополнительная помощь не требуется.

После применения препарата ампулы необходимо утилизировать. Проводится утилизация путем кипячения флаконов в течение часа.

Ивермек для собак — отзывы

Пишет Иван . Собака плохо себя чувствовала. Ветврач поставил диагноз дирофиляриоз. Сразу оговорились, что дозу препарата нужно очень точно отмерять, потому что превышение ее чревато отравлениями или вообще летальным исходом. Также нужно было давать собаке препараты для восстановления печени. Ивермек, к сожалению, разрушает ее, так как, по сути, является ядом. Но после соблюдения нами всех рекомендаций собака полностью восстановилась.

Позже мы также несколько раз применяли Ивермек в профилактических целях. Собака чувствует себя хорошо, побочных эффектов ни разу не наблюдалось. Этот препарат еще можно применять к большому количеству видов животных, но каждое применение требует индивидуальных пропорций. Среди плюсов – действенность и дешевизна препарата, среди минусов – нужно быть максимально внимательным с дозировкой, и препарат сильно влияет на печень.

Цена Ивермека для собак

  • Флакон объемом 1 мл — около 43 руб.
  • Ивермек 20 мл — около 130 руб.
  • Ивермек 50 мл — около 275 руб.

Хранение препарата

Хранится Ивермек при температуре выше нуля до 25°С. Избегать попадания прямого солнечного света. Срок хранения – 2 года. Хранить нужно максимально осторожно. В случае обнаружения повреждений флакона утилизировать его и обработать поверхность, где находился Ивермек, 5% раствором гидроокиси натрия.

Солантра при куперозе. Крем Солантра для лечения розацеа

Розовые угри или розацеа — заболевание, которое проявляется на коже лица в виде стойкого покраснения и характерной сыпи. Справиться с этим недугом под силу крему «Солантра», обладающему выраженным противовоспалительным действием. Как и каждый медикамент, это дерматологическое средство имеет ряд противопоказаний и может спровоцировать нежелательные явления. Поэтому прежде чем использовать его для лечения розацеи, необходимо проконсультироваться с профильным медиком и ознакомиться с инструкцией, которая прилагается к каждой упаковке крема «Солантра».

Солантра при куперозе. Крем Солантра для лечения розацеа

Состав и действие крема “Солантра” при розацеа

Своим терапевтическим действием препарат «Солантра» обязывает составу, где главным компонентом выступает ивермектин — полусинтетическое вещество, обладающее минимальной токсичностью и хорошей переносимостью. Производители включили в состав крема и другие ингредиенты, выполняющие вспомогательную функцию:

  • глицерин;
  • изопропилпальмитат;
  • карбопол;
  • пищевая добавка Е330;
  • динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты;
  • диметикон 20.

Показания

Основное предназначение крема «Солантра» — лечить чесотку. Но, помимо этого, медикаментозное средство отлично устраняет воспалительный процесс при розовых угрях. Начинают использовать медикамент при розацее, когда появляются розоватые бугорки на поверхности кожи. С развитием болезни на их месте образуются гнойные прыщи, угри.

Как применять?

Перед применением «Солантры» необходимо ознакомиться с прилагаемой к препарату инструкцией, в которой подробно описана правильность использования крема и особенности лечения им.

Солантра при куперозе. Крем Солантра для лечения розацеа

Препарат наносится на кожу один раз в сутки.

Крем «Солантра» предназначен для наружной обработки кожного покрова. Применяют его 1 раз в день на протяжении 4-х месяцев. Однако стоит обратить внимание, что если спустя 90 дней улучшений не будет, то лечение потребуется остановить и обратиться к профильному специалисту, чтобы он подобрал другой медикамент для терапии розацеи.

Используют медсредство следующим образом:

  1. Выдавливают небольшое количество крема.
  2. Наносят точками на щеки, лоб, подбородок и носовую перегородку.
  3. Распределяют тонким слоем по всему лицу, избегая области вокруг глаз.
  4. Тюбик закрывают и хорошенько вымыть руки.

Противопоказания и побочные эффекты

Не выписывают медикаментозный препарат «Солантра» для терапии розацеа пациентам, имеющим индивидуальную непереносимость какого-либо компонента из его состава. Нельзя пользоваться кремом и лицам младше 18-ти лет. С повышенной осторожностью следует проводить терапию мазью «Солантра» больным, которым диагностировали заболевания печени. Необходимо подобрать другое лекарство женщинам, вынашивающим ребенка и кормящим матерям. Активный компонент способен проникать в грудное молоко, поэтому на время прохождения лечения потребуется приостановить лактацию и перевести малыша на искусственное вскармливание.

Солантра при куперозе. Крем Солантра для лечения розацеа

Иногда препарат может сушить кожу.

На фоне терапии розацеи кремом «Солантра» могут развиться такие отрицательные явления:

  • контактный дерматит;
  • аллергия;
  • зуд и жжение на обработанном участке;
  • сухость и раздражение дермы.

Передозировка

Случаев отравления организма человека лекарственными вещества препарата «Солантра» зафиксировано не было. Однако при случайном проглатывании медикамента пострадавшему проводят поддерживающую терапию, которая может включать прием прессорных препаратов, парентеральное введение жидкости и дыхательную поддержку. Чтобы предупредить всасывание в кровь крема, попавшего в ротовую полость, нужно как можно быстрее вызвать рвоту, промыть желудок и дать больному слабительные средства.

Аналогичные средства

Фармацевтический препарат «Солантра», содержащий в качестве активного компонента ивермектин, не имеет аналогов по составу. Но если нет возможности использовать его для терапии розацеа, медик подбирает фармсредство, которое имеет другое действующее вещество, но оказывающее идентичное терапевтическое воздействие. Таким образом, заменить «Солантру» могут следующие медикаменты:

Солантра при куперозе. Крем Солантра для лечения розацеа

В некоторых случаях препарат может быть заменен на Капсиол.

  • «Регейн»;
  • «Линин»;
  • «Скин-кап»;
  • «Дерматикс»;
  • «Цинокап»;
  • «Уродерм»;
  • «Контрактубекс»;
  • «Элидел»;
  • «Фладекс»;
  • «Капсиол»;
  • «Альгопикс»;
  • Солантра при куперозе. Крем Солантра для лечения розацеа

    Перед применением любого препарата важно прочесть инструкцию к нему.

    Важно понимать, что каждый медикаментозный препарат, являющийся аналогом крема «Солантра», имеет свою инструкцию по применению, с которой в обязательном порядке необходимо ознакомиться, прежде чем приступать к терапии розовых угрей. Не следует заниматься самолечением, а выбор эффективной и безопасной замены лучше доверить квалифицированному медику.

    Условия отпуска и хранения

    Для приобретения крема «Солантра», потребуется, чтобы врач выписал рецепт. Медикамент хранят в сухом, защищенном от света месте при температуре воздуха в помещении не выше 30-ти градусов Цельсия. Важно, чтобы к препарату не имели доступа маленькие дети. Срок годности лекарства — 2 года от даты производства, по истечении которых применять его категорически противопоказано.