Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Кетанов инструкция по применению. Фармакокинетика

21.04.2023 в 02:36

Кетанов инструкция по применению. Фармакокинетика

При приеме внутрь кеторолак хорошо всасывается из ЖКТ. Биодоступность составляет 80-100%. Cmaxв плазме крови составляет 0.7-1.1 мкг/мл и достигается через 40 мин после приема средства натощак в дозе 10 мг. Богатая жирами пища снижает Cmaxкеторолака в крови и задерживает ее достижение на 1 ч.

Связывание с белками плазмы крови - 99%. При гипоальбуминемии количество свободного вещества в крови увеличивается.

Vdсоставляет 0.15-0.33 л/кг.

Время достижения Cssпри приеме внутрь - 24 ч при применении 4 раза/сут (выше субтерапевтической). Cssпосле приема внутрь в дозе 10 мг составляет 0.39-0.79 мкг/мл.

Плохо проходит через ГЭБ, проникает через плацентарный барьер (10%).

Выделяется с грудным молоком: при приеме внутрь матерью 10 мг кеторолака Cmaxв грудном молоке достигается через 2 ч после приема первой дозы и составляет 7.3 нг/мл, через 2 ч после применения второй дозы кеторолака (при применении средства 4 раза/сут) Cmaxсоставляет 7.9 нг/мл.

Более 50% введенной дозы метаболизируется в печени с образованием фармакологически неактивных метаболитов. Главными метаболитами являются глюкурониды и p-гидроксикеторолак.

Выводится с мочой - 91% (40% в виде метаболитов), с калом - 6%. Не выводится путем гемодиализа.

После приема внутрь T1/2у пациентов с нормальной функцией почек составляет 2.4-9 ч (в среднем 5.3 ч).

У пациентов с почечной недостаточностью Vdкеторолака может увеличиваться в 2 раза, а Vdего R-энантиомера - на 20%. У пациентов с нарушением функции почек при концентрации креатинина в плазме крови 19-50 мг/л (168-442 мкмоль/л) T1/2составляет 10.3-10.8 ч, при более выраженной почечной недостаточности - более 13.6 ч.

Функция печени не оказывает влияния на T1/2.

Кетанов обезболивающее. Фармакология

Механизм действия

Кеторолак — это НПВС , которое проявляет анальгетическую активность, опосредованную периферическими эффектами. Механизм действия кеторолака, как и других НПВС , полностью не изучен, но считается, что он связан с ингибированием простагландинсинтетазы.

Обезболивающий эффект сопоставим после введения кеторолака в/м или перорально. Максимальный анальгетический эффект в рекомендованном диапазоне доз наступает через 2–3 ч после перорального приема. Наибольшая разница между большими и малыми дозами кеторолака, вводимыми любым путем, заключается в продолжительности обезболивания.

Фармакокинетика

Фармакокинетика линейна после однократного и многократного применения. Устойчивые уровни в плазме после применения кеторолака 4 раза в сутки достигаются через один день.

После перорального приема Cmax в плазме крови, составляющая от 0,7 до 1,1 мкг/мл, достигается в среднем через 44 мин после однократной дозы 10 мг. Конечный T1/2 из плазмы колеблется в диапазоне 2,4–9 ч у здоровых взрослых и от 4,3 до 7,6 ч у пожилых людей (средний возраст 72 года). Пища с высоким содержанием жиров снижает скорость, но не степень всасывания пероральной формы кеторолака. Прием антацидов не оказывает влияния на фармакокинетику кеторолака.

У пациентов с почечной недостаточностью наблюдается снижение клиренса и увеличение конечного T1/2 кеторолака.

Абсорбция

Кеторолак быстро (Tmaxколеблется от 0,25 до 1,5 ч) и полностью всасывается после приема внутрь у животных (>87%) и людей (>99%).

Распределение

Vdкеторолака в эксперименте оценивался после в/в введения и находился в диапазоне от 0,09 л/кг у мышей до 0,38 л/кг у крыс; у людей он составлял в среднем 0,15 л/кг. Кеторолак в высокой степени связывается с белками плазмы у человека (99,2%), обезьяны (98,3%) и кролика (98,2%), умеренно связывается с белками плазмы у крыс (92,1%) и плохо связывается с белками плазмы у мышей (72%). Связывание с белками плазмы крови не зависит от концентрации у всех изученных видов.

Распределение кеторолака в тканях изучалось при помощи радиоактивных меток в эксперименте на самцах мышей. Самые высокие уровни кеторолака были обнаружены в почках, которые были единственным органом, в котором уровень накопления превышал плазменный во все моменты времени эксперимента (примерно на 50%). Самые низкие уровни концентрации кеторолака выявлены в головном мозге. Однако элиминация активного вещества из тканей оказалась довольно быстрой, T1/2 составил меньше 3,6 ч.

Изучение распределения меченного кеторолака у беременных кроликов и крыс показало, что активное вещество находится в организме плода в низких, но измеряемых количествах — менее 15% у кроликов и 6% у крыс, исходя из соотношения концентрации в плазме или в крови у плода и матери. Следы меченного кеторолака также обнаружены в молоке кормящих животных. У крыс концентрация кеторолака в молоке превышала концентрацию в плазме крови во все временные точки эксперимента в 4 раза. Однако у кроликов концентрация в молоке составляла всего около 12% от концентрации в плазме крови.

Клиренс и T1/2

Фармакокинетика кеторолака у человека после однократного или многократного в/м введения является линейной. Равновесный уровень в плазме достигается после применения каждые 6 ч в течение одного дня. При постоянном дозировании изменений клиренса не наблюдается. T1/2 кеторолака из плазмы колеблется от 2,1 ч у кроликов до 6,6 ч у макак-резусов и 7,7 ч у мышей. У людей T1/2 в плазме составлял в среднем 6 ч. Общий плазменный клиренс варьировал от 0,44 мл/мин/кг у мышей до 2,44 мл/мин/кг у крыс и в среднем составлял 0,35 мл/мин/кг у людей.

Метаболизм

Кеторолак в значительной степени метаболизируется в печени. Основным метаболическим путем кеторолака у человека является конъюгация с глюкуроновой кислотой. P-гидроксилирование — дополнительный путь метаболизма.

Исследования in и показали, что кеторолак не индуцирует и не ингибирует собственный метаболизм или пути метаболизма других ЛС, таких как анилин, этилморфин и гексобарбитал, при многократном приеме.