Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Помощь ребенку при острой зубной боли. Зубная боль у ребенка, что делать?

20.04.2023 в 11:42

Помощь ребенку при острой зубной боли. Зубная боль у ребенка, что делать?

С острой зубной болью рано или поздно сталкивается каждый из нас и дети, к большому сожалению, не являются исключением из данного правила. Сильные болевые ощущения могут возникнуть абсолютно в любом возрасте: в 1,2, 4, 6 или 14 лет. Однако очень важно знать, почему же болит тот или иной зуб. Существует множество причин, однако в любом случае при появлении малейшего дискомфорта рекомендуется сразу же обращаться за консультацией к специалисту. Только детский стоматолог сможет выявить наличие патологии и расскажет, как предотвратить повторное появление боли в будущем.

Основные причины появления зубной боли у детей

Конечно, основной причиной появления боли в молочных или коренных единицах является наличие какого-то стоматологического заболевания. К числу самых распространенных поражению в любом возрасте можно отнести следующие патологии: эрозия эмали, различные заболевания десенной ткани, например, гингивит или пародонтит, а также пульпит, периодонтит и периостит.

Любое воспалительное заболевание всегда сопровождается сильной болью, недомоганием и повышением температуры тела. При периостите поражается надкостница. Как правило, это заболевание является последствием запущенного кариеса. К частым симптомам также относится появление отека десны и щеки в месте поражения.

Одно из самых опасных заболеваний – поражение пульповой камеры и нервных окончаний. Оно может появиться вследствие травмы или длительного воспалительного процесса в ротовой полости. Недолеченный вовремя кариес также может стать причиной появления боли и реакции на холодную или горячую пищу.

Другие причины

Конечно, далеко не всегда боль в молочных зубах является следствием наличия какого-либо стоматологического заболевания. Иногда она появляется при раннем прорезывании коренного зуба рядом с еще не выпавшим временным. Также она может свидетельствовать о наличии у ребенка невралгии, проблем с позвоночником, отита, синусита или тонзиллита.

Если малыш стал жаловаться на сильную боль после врачебного вмешательства, возможно проблема заключается в выборе низкоквалифицированного специалиста. Конечно, в первые несколько часов после лечения кариеса или пломбирования каналов боль является абсолютно нормальным явлением.

К числу ошибок врача, из-за которых может появиться боль в зубах, можно отнести: сильное механическое травмирование тканей, пренебрежение правилами установки пломбировочного материала, ошибочная постановка диагноза и т.п. Также нередко у ребенка возникают аллергические реакции на используемые композитные материалы и инструменты.

Методы уменьшения болевых ощущений

Видеть, как мучается ребенок – это настоящее испытание для любого родителя. Именно поэтому они стремятся как можно скорее устранить неприятные симптомы в домашних условиях. Для этих целей подойдет легкий анальгетик, например, в форме сиропа или таблеток. Однако действовать самостоятельно не рекомендуется, лучше всего предварительно проконсультироваться со своим стоматологом.

Если возможности показать ребенка врачу сейчас нет, можно приобрести в аптеке гель или мазь с анестетиком в составе. Они помогут временно купировать болевые ощущения, в результате чего малыш сможет уснуть и дождаться визита в клинику. Один из вариантов – детский препарат под названием Дентинокс. В его формуле присутствует лидокаин, а также натуральный экстракт ромашки.

Еще один вариант – использование гомеопатических препаратов. Средства на натуральной основе помогут немного уменьшить дискомфорт, однако полностью уберут боль вряд ли. Если появилась высокая температура, это может свидетельствовать о начавшемся воспалении. Также допустим прием антигистаминных средств, особенно при появлении отеков и зуда. Популярные детские препараты: Парлазин и Фенистил. Важно помнить о том, что прием любых медикаментов лучше всего начинать только после осмотра и консультации доктора.

Зубная боль у ребенка ночью. У ребенка болит зуб –, что делать

Когда у детей начинают болеть зубы – это всегда происходит очень неожиданно и некстати: родители в это время заняты своими делами и не факт, что смогут быстро решить проблему. Особенно, если у ребенка возникает приступ зубной боли ночью.

У малыша портится аппетит, настроение, он постоянно плачет и жалуется, а родители дают ему средство от зубной боли, которое может на время лишь убрать болевой симптом.

Однако лечить следствие без выяснения причины – абсолютно бесполезное занятие: болезнь некуда не денется и перейдет в хроническую форму, боль возобновится и уже придется не идти к обычному стоматологу-терапевту, а вызывать экстренную стоматологическую помощь. Зубная боль у ребенка ночью. У ребенка болит зуб –, что делать

Причины зубной боли у ребенка

Боль может быть обусловлена следствием травмы(перенесенный удар, сотрясение и т.п.) или различных патологических процессов, начавшихся в ротовой полости. К примеру:

  • кариес: разрушение зубов происходит из-за инфекции или воспаления;
  • пульпит: воспаление внутренних тканей зуба. Часто является осложнением кариеса;
  • гингивит: острое или хроническое воспаление десен.

Как вовремя распознать зубную боль у ребенка

Дети редко могут отличить боль в зубах от боли в деснах и четко сказать, что ей предшествовало (то есть, где ребенок поскользнулся, что съел и т.п.). Поэтому если малыш часто капризничает, плачет – немедленно осмотрите его, затем проверьте у специалистов, уделив при этом должное внимание его зубам.

Если боль возникает после приема пищи, у ребенка появилась отечность и воспаление десен и опухли подчелюстные лимфоузлы – дело точно в проблеме с зубами. Помимо стоматолога, возможно придется сходить и к травматологу, чтобы исключить вероятность травм (если у малыша, например, выпал зуб).

У ребенка болит зуб — что можно сделать

Как уже говорилось выше, не стоит затягивать с визитом к специалисту, чтобы не запустить болезнь. Даже если боль сама пройдет через пару дней – не думайте, что заболевание также отступит. Оно просто перейдет в хроническую форму и в дальнейшем принесет вам еще больше неприятностей.

Как снять боль, если у ребенка болит зуб? В домашних условиях вы можете только дать малышу какой-нибудь гель от зубной боли (предварительно проконсультировавшись с педиатром, чтобы исключить вероятность индивидуальной непереносимости препарата у детей) или предложить прополоскать ротик теплым содовым или солевым раствором. После этого сразу отправляйтесь к стоматологу.

Избавиться от зубной боли ребенка в клинике Дент-Сервис

Если вы столкнулись с зубной болью у вашего ребенка – не занимайтесь самолечением и не откладывайте визит к доктору. Мы поможем вам выявить проблему на ранних сроках и быстро решить ее.

Запишитесь на прием к стоматологу, чтобы помочь малышу наконец есть и спать спокойно.

У ребенка 3 года болит зуб чем обезболить. Причины зубной боли у детей

Чаще зубная боль появляется из-за кариеса –инфекционного поражения тканей зуба. Заметный признак кариозного поражения – появление на эмали участков коричневого или темно-коричневого цвета в виде точек, коротких линий, позднее – углублений.

Зубная боль у ребенка чаще всего возникает по причине запущенного кариеса

Кроме того, выделяют следующие явления, вызывающие зубную боль:

  1. Пародонтит – воспаление области вокруг зуба. Вызывает неприятный запах изо рта, покраснение, отечность, позже – разрушение тканей и оголение шейки зуба.
  2. Периодонтит – поражение связок, удерживающих корень зуба. Характеризуется выраженной болью при надавливании в области пораженного зуба, отечностью, воспалением десны, прилегающей к нему, позже – расшатыванием зуба.
  3. Механические повреждения зуба. Ушибы или удары часто становятся причиной оголения нервных окончаний в зубе, из-за чего появляется боль или чувствительность к холодному и горячему.
  4. Инородный предмет. Застрявшие в зубах или между ними кусочки твердой пищи также иногда вызывают болезненные ощущения.
  5. Прорезывание зубов. Болезненность возникает как у грудничков при росте молочных зубов, так иногда и у детей дошкольного и младшего школьного возраста при прорезывании постоянных.
  6. Агрессивное воздействие пищи. Лимонная и уксусная кислоты, красители, ароматизаторы и прочие добавки разрушают зубную эмаль. Из-за этого зубы становятся чувствительными к температуре.
  7. Остаточный болевой синдром после пломбирования зуба или удаления нерва. В этом случае при соблюдении врачом технологии пломбирования не требуется никакое лечение, кроме разового применения обезболивающих средств.

Как снять зубную боль у ребенка в домашних условиях. Прием зубных капель

Справиться с зубной болью на короткий период времени можно посредством приема капель, обеспечивающих местное обезболивание. На фармацевтическом рынке представлено множество видов зубных капель, направленных на облегчение состояния, но в качестве основного компонента выступают следующие вещества:

  1. Экстракт камфоры. Этот компонент воздействует на колонии патогенов, находящихся в ротовой полости. Благодаря этому уменьшается воспалительный процесс, что уменьшает выраженность болевого синдрома.
  2. Экстракт валерианы. Этот компонент не только обладает болеутоляющим действием, но и оказывает успокаивающее и седативное влияние.
  3. Перечная мята. Этот компонент используют, когда болят зубы, так как оказывает местное антибактериальное действие и подавляет боль.
  4. Глицерин. Повышает вязкость препарата, является дополнительным компонентом капель.

В соответствии с технологией производства медицинского препарата могут добавляться в состав дополнительные компоненты.

Что касается показаний к применению капель, то их можно использовать при умеренно-выраженной боли, которая локализована как в зубах, так и деснах. Например, капли помогут при:

  • воспалительном процессе в деснах;
  • кариозных полостях;
  • пародонтите;
  • пульпите;
  • боли, возникающей в результате прорезывания зубов мудрости;
  • болевом синдроме, возникшем в результате удаления зуба или любом другом оперативном вмешательстве.

Если зубы болят, а в аптечке есть только капли, то перед их применением необходимо сделать тест на их переносимость. Для этого необходимо нанести пару капель на кожу рук — при отсутствии крапивницы можно использовать капли для обезболивания зуба.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/kak-bystro-izbavitsya-ot-zubnoy-boli-v-domashnih-usloviyah-narodnye-sredstva-pri-zubnoy-boli

У ребенка болит зуб нурофен не помогает.   Что сделать, чтобы не болел зуб при пульпите  –

Когда кариозная полость становится достаточно глубокой, и нерв отделен от нее лишь тонкой прослойкой здоровых тканей зуба – инфекция уже способна проникнуть в полость зуба и вызвать воспаление нерва. Такое воспаление нерва принято называть пульпитом .

Как понять, что у вас именно пульпит   –
для острого пульпита характерны сильные пульсирующие боли, которые становятся еще более сильными именно в ночное время. Как правило, боли носят самопроизвольный характер, однако в некоторых случаях они могут провоцироваться термическими раздражителями (на холодное и горячее).

При пульпите пациенты часто с большим трудом могут определить больной зуб, т.к. боль может распространяться и на другие зубы. Очень важный диагностический критерий развития пульпита – это то, что при пульпите всегда отсутствует боль при накусывании на зуб, либо постукивании по нему (эти симптомы свидетельствуют уже о развитии периодонтита).

Экстренная помощь   –
что делать если болит зуб при пульпите: вылечить такой зуб можно только путем удаления воспаленного нерва и последующего пломбирования корневых каналов. Но, если вам нужно немного оттянуть визит к стоматологу, то снять боль дома вы можете:

Помните, что средства от боли для местного применения (типа зубных капель или Лидокаина) – будут эффективны только, если у вас есть кариозная полость, куда можно заложить ватный шарик, пропитанный этими средствами. Имейте в виду, что если у вас болит зуб под пломбой, т.е. в зубе отсутствует кариозная полость – помочь вам смогут уже только таблетированные анальгетики.

Важно : что делать если сильно болит зуб, а анальгетики практически – лучше всего срочно поехать к стоматологу, пусть даже ночью в круглосуточную стоматологическую клинику. Никто не будет лечить вам зуб всю ночь, вам лишь вскроют полость зуба и поставят мышьяк, либо удалят нерв и положат в зуб специальное лекарство (все это займет минут 15). А остальное лечение проведут в следующее посещение. Но поверьте, вы почувствуете почти мгновенно облегчение.

У ребенка 4 года болит зуб: чем обезболить. Как обезболить зуб ребенку?

Помощь ребенку при острой зубной боли. Зубная боль у ребенка, что делать? 01

Лечение зубов маленькому ребенку – серьезное испытание и для самого малыша, и для его родителей, и даже для стоматолога: ведь поволноваться приходится всем. И если первые впечатления от посещения зубоврачебного кабинета у ребенка будут неприятными, связанными со страхом и болью – в будущем он вряд ли согласится добровольно лечить зубы по мере необходимости и будет тянуть до последнего. Важно поэтому, чтобы врач мог хорошо обезболить зуб ребенку и тот не испытывал неприятных ощущений от лечения.

Если ребенок очень маленький и уговорить его «посидеть и подождать, пока дядя-врач посмотрит зубки» вряд ли удастся, обычно прибегают к общему наркозу. Общий наркоз применяют и тогда, когда у ребенка имеются какие-либо психические или нервные расстройства, а также если речь идет о сложном воспалительном процессе, требующем серьезного лечения и обезболивания. Излишне говорить, что в этом случае нужна хорошо оборудованная клиника с опытными специалистами – в том числе анестезиологом и реаниматологом, которые будут дежурить в кабинете во время проведения медицинских процедур.

Наиболее щадящий способ, как обезболить зуб ребенку – это аппликационная анестезия. При этом методе врач обрабатывает нужный участок десны спреем или гелем с приятным запахом и фруктовым вкусом – малыши охотно позволяют стоматологам такую процедуру. Анестетик достаточно быстро проникает в ткань десны, такого обезболивания вполне достаточно для удаления сильно шатающегося молочного зуба или для выполнения безболезненной инъекции более действенного обезболивающего препарата. Инъекционное обезболивание является наиболее распространенным методом анестезии, поскольку дает возможность выполнять более глубокие и продолжительные манипуляции, чем аппликационное.

В каждом конкретном случае врач решает, какой способ обезболивания подойдет лучше всего, поэтому родителям стоит довериться его мнению. Кстати, не стоит пользоваться народными рецептами как обезболить зуб ребенку в домашних условиях – идти к врачу все равно придется, и своими действиями вы только затрудните постановку диагноза. К тому же не факт, что кустарная анестезия действительно поможет. Поэтому если у малыша есть проблема – не ставьте на нем эксперименты, срочно идите к стоматологу!

Автор

Помощь ребенку при острой зубной боли. Зубная боль у ребенка, что делать? 02

Плаксина Маргарита Михайловна

Врач стоматолог-терапевт, Врач стоматолог-детский

Стаж работы: 12 лет.

Записаться на приём

Подробнее

Была ли полезна данная статья?

Поделитесь статьей с друзьями!