Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как не сорваться и не начать снова пить. Алкогольная зависимость: мифы и реальность

22.07.2023 в 20:44

Как не сорваться и не начать снова пить. Алкогольная зависимость: мифы и реальность

Формирование и закрепление влечения к спиртному на физиологическом уровне происходит на втором этапе заболевания — через 3–6 лет после начала систематического пьянства. На протяжении этого времени склонность к выпивке представляет собой, скорее, психологическую проблему. Тем не менее, даже на начальной стадии алкоголизма лишь немногие способны остановиться и полностью бросить пить.

Для людей, предрасположенных к зависимости, алкоголь является не только одним из главных способов расслабиться и повеселиться в хорошей компании под вкусную закуску. Для них это — решение и облегчение всех проблем, уход от ответственности , попытка приобрести уверенность в себе, избавиться от комплексов, справиться со стрессом. В подобной ситуации отказаться от алкоголя означает выйти из своего рода «зоны комфорта» и лицом к лицу столкнуться со всеми сложностями, от которых человек так старательно пытался убежать.

На сегодняшний день уже доказано, что одной из причин алкоголизма является наследственная предрасположенность, но в развитии устойчивой зависимости значение имеют не только генетические особенности. Огромную роль играют и другие факторы, в частности:

  • Особенности взросления и воспитания в семье . К хроническому пьянству склонны люди, которые страшатся взять на себя ответственность за свои поступки, принятые решения.
  • Круг общения . Очень многие пробуют алкоголь в старших классах в обществе своих сверстников. Для подростков такое поведение является одним из способов подчеркнуть свое взросление и самостоятельность, независимость от мнения родителей. Но и впоследствии постоянные контакты с асоциальной компанией также предрасполагают к систематическому пьянству.
  • Стрессовая ситуация , причем опасно как сильное нервное потрясение, так и постоянные внутренние переживания. В подобных обстоятельствах употребление спиртного никоим образом не решает проблему, скорее, наоборот, усугубляет уже имеющиеся трудности.
  • Некоторые хронические заболевания , сопровождающиеся болевым синдромом, бессонницей. В таком случае пьют преимущественно для того, чтобы облегчить эти симптомы.

Как не сорваться и не начать снова пить. Алкогольная зависимость: мифы и реальностьКроме того, к хроническому алкоголизму предрасположены личности с определенными чертами характера. Это:

  • несдержанность и импульсивность , причем это касается не только поведения, но и финансовых трат;
  • неуверенность в собственных силах , закомплексованность, которую часто пытаются скрыть за показной бравадой, выдуманными влиятельными друзьями, профессиональными и финансовыми успехами;
  • мнительность , склонность к беспричинной тревоге и переживаниям (такие люди нередко страдают от невротических расстройств, депрессии).

Учитывая психоэмоциональную подоплеку зависимости, просто отказаться от алкоголя недостаточно, так как рано или поздно человек вновь вернется к спиртному. Необходимо проработать все психопатологические причины алкоголизма.

Хочется алкоголя, чего не хватает. Хочется алкоголя: чего не хватает в организме

Даже у трезвенников иногда появляется желание выпить алкоголь. Если проблем со спиртным нет, чаще всего причины лежат в области психологии. Человеком управляет стремление расслабиться, снять стресс. С желанием спиртных напитков иногда путают обычную жажду.

Если отбросить психологические факторы, то неожиданная тяга к алкоголю возникает из-за нехватки в организме белка. Восполнить недостаток можно, съев мясо, рыбу, орехи, семечки, молочные продукты.

Почему хочется крепкие напитки

В разных видах напитков содержатся вещества, которых может не хватать человеку. Это алкоголь не в чистом виде, а с добавками, например, настоями разных трав. Редко употребляющие спиртное могут захотеть выпить конкретный напиток.

В коньяке есть витамины группы B, витамин C и дубильные вещества, обладающие противовоспалительным действием.

Водка не содержит витаминов, но в ней присутствуют минералы:

  • кальций, необходимый костям и суставам. Нехватка восполняется молочными продуктами — сыром и творогом;
  • натрий, благотворно влияющий на нервную систему. Этим минералом богаты яйца, морская капуста, креветки и многие другие морепродукты;
  • калий, улучшающий обмен веществ, поддерживающий функционирование сердечно-сосудистой системы. Он предотвращает развитие склероза, нормализует давление. Много калия содержится в картофеле, бобовых, авокадо и шпинате.

Желание выпить водки на перце, горьких травах свидетельствует о нехватке витаминов А, В, C, D, PP, антиоксидантов.

В других крепких напитках, таких как виски или бренди, тоже содержатся минералы и микроэлементы из-за наличия в составе различных добавок: коры дуба, трав, орехов.

Почему хочется выпить пива

Потребность в пиве связана, в первую очередь, с недостатком питательных веществ. Желание выпить пенного напитка говорит о нехватке витаминов B. При этом чувствуется упадок сил, раздражение. В незначительном количестве в напитке присутствует витамин А.

Другие полезные вещества, содержащиеся в пиве:

  • солод, в котором много белков и аминокислот;
  • хмель, успокаивающий нервную систему и стимулирующий аппетит;
  • фруктовая кислота насыщает глюкозой;
  • молочная кислота повышает аппетит;
  • железо, участвующее в производстве эритроцитов;
  • фитоэстрогены, которых не хватает женщинам во время менопаузы и при гинекологических заболеваниях;
  • полифенолы, которые помогают при онкологии.

Чтобы устранить дефицит полезных веществ, требуется выпить несколько литров пива, что вместе с вредом для организма принесет лишние килограммы. Само по себе пиво калорийное, а вместе с закусками представляет угрозу для фигуры. Кроме того, питательные элементы содержатся только в живом свежесваренном пиве. Пастеризованный напиток в стеклянной или жестяной таре практически бесполезен.

Нехватка большинства соединений легко восполняется без пива, изменением в рационе. Солодовый белок можно заменить, употребляя молочные продукты, витамины A и B содержатся во фруктах и овощах. При сниженном уровне железа пиво также не поможет, необходимы препараты и диета, богатая красным мясом и субпродуктами. А полифенолы есть в кофе и чае.

Спиртные напитки не могут служить полноценными источниками питательных веществ и витаминов. Если вдруг возникло желание выпить алкоголь, нужно пересмотреть свой рацион, достаточно ли организм получает микро- и макроэлементов. Следует сдать кровь на выявление нехватки витаминов и других веществ. Нужно также помнить о правильном разнообразном питании. Все необходимые вещества легко можно получить из пищи, причем в большем количестве, чем из алкоголя.

Почему хочется выпить вина. Откуда берется тяга к спиртному?

Почему постоянно тянет выпить? Причины этого нездорового по всех отношениях желания чаще всего кроются в психологической тяге. Многие начинают пить из-за неурядиц в жизни, неудач на работе или в личной жизни. Одной из причин является отсутствие каких-либо интересов, нормального круга общения. Алкоголь же приносит чувство расслабленности, поэтому желание выпить является своеобразным защитным механизмом ухода от проблем. Но это чувство ложное, постоянное расслабление при помощи спиртного приводит к длительным запоям, серьезному ухудшению здоровья, проблемам не только на работе, но и дома.

Алкоголь — ошибочный способ уйти от проблем

Отказ от спиртного способен вернуть жизни яркие краски, возможность вести полноценный образ жизни и получать удовольствие от окружающего мира, а не рюмки водки.

Поэтому, тягу к спиртосодержащим напиткам надо стараться заменить наполненностью своей жизни – общением, интересной работой, учебой, спортом, увлекательным хобби. В этом случае места на спиртное просто не останется и тянуть к бокалу пива или рюмке будет все реже, пока это желание не пропадет совсем.

Еще одной причиной является то, что мозг воспринимает спиртное в качестве седативного, довольно эффективного средства, вызывающего эйфорию. Алкоголь помогает быстро расслабиться, снять нервное напряжение при стрессах. Но главная опасность состоит в том, что к такому стимулятору мозг быстро привыкает, без него уже расслабиться не может.

Почему хочется выпить когда грустно. Ученые назвали ситуации, когда сильнее всего хочется выпить

Рано или поздно наступает момент, когда ты думаешь: «Сейчас бы бутылочку холодненького пива!» Ученые из Университета Центральной Флориды говорят: желание выпить под определенное настроение — это нормально.

Правда, твоя дражайшая половина это желание может и не понять. Как говорят исследователи, у женщин повод выпить совершенно иной. В статье, опубликованной в журнале Alcoholism, объясняется, в чем заключаются гендерные различия в употреблении алкоголя.

В эксперименте, который поставили ученые, участвовали 69 мужчин и женщин от 18 до 29 лет. Все они не страдали от депрессий или психических расстройств, не имели алкогольной зависимости, но при этом нормально относились к выпивке.

На протяжении 15 дней эти люди должны были отвечать на вопросы о своем настроении. А затем честно признаваться, не хочется ли в этот грустный или радостный момент схватиться за рюмку или бокал. Всего было сделано более 4 тысяч измерений.

И вот какие интересные результаты получились. Мужчины алкоголем что-то отмечают, а женщины им заливают грусть-тоску.

«У мужчин внимание и тяга к алкоголю повышалась, когда они испытывали кратковременные подъемы настроения, — говорит автор исследования Роберт Д. Дворжак. — Женщины больше задумывались о спиртном во время кратковременных спадов настроения».

Кстати, в этом же исследовании ученые объяснили, почему женский алкоголизм стремителен и беспощаден. По их словам, у представительниц прекрасного пола срабатывает «концепция побудительной сенсибилизации», то есть тяга к спиртному возникает как реакция на стресс, а после бокала вина кажется, что жизнь внезапно стала лучше.

В итоге женщина прибегает к «лекарству» в каждой тяжелой ситуации. А так как радостей в жизни, как правило, меньше, чем нервотрепок, у мужчин появляется меньше поводов внепланово выпить и зависимость наступает позже.

«Полученные результаты имеют значение для понимания, как мужчины и женщины становятся алкоголиками и как это можно предотвратить или вылечить, — говорят ученые. — Чтобы уменьшить тягу к алкоголю, нужно убрать алкогольные „триггеры“. Но для мужчин и женщин необходим разный подход».

По материалам издания «Доктор Питер», Alcoholism.

Как бросить пить самостоятельно женщине. Как самому бросить пить спиртное: первые шаги

Если увлечение алкоголем зашло очень далеко, больной уже не может пространственно мыслить и отвечать за свои действия, бросить пить самому невозможно. Даже в хорошей клинике вернуть его к полноценной жизни будет проблематично. Но на первой и второй стадии алкоголизма все намного проще и разобраться с проблемой вполне реально:

  1. Эпизодическое пьянство. Человек употребляет спиртное редко, без какой-то регулярности. В состоянии похмелья алкоголь вызывает сильное отвращение. Но первая стадия быстро переходит во вторую.
  2. Ритуальное пьянство. Эту стадию отличает то, что человек употребляет регулярно по различным поводам. Праздник или другое событие и алкогольные возлияния становятся синонимами.
  3. Привычное пьянство характеризует регулярное употребление алкоголя два и более раз в неделю. Алкоголику не обязательно иметь для этого какой-то повод, но по привычке он может их искать и озвучивать. Часто наутро возникают провалы в памяти.

Самих способов как бросить пить самостоятельно всего два: полностью перестать употреблять любое спиртное волевым решением навсегда или постепенно уменьшать дозировку. Перед этим нужно осознать и принять, что чрезмерное употребление спиртного – проблема, которую необходимо решать. Варианты кодирования методом вшивания тех или иных препаратов здесь не рассматриваются. Любой человек в состоянии сам бросить эту привычку и вам лишь нужно понять, относитесь ли вы к числу сильных духом людей.

Сколько нужно не пить, чтобы пропала тяга. Что ждет после отказа от спиртного

После кодирования пьянство прекращается резко. Также в некоторых случаях, особенно когда стаж зависимости небольшой, человек может решить завязать с выпивкой самостоятельно. Чаще всего к этому приводят серьезные и болезненные события. Это может быть:Сколько нужно не пить, чтобы пропала тяга. Что ждет после отказа от спиртного

  • эпизод алкогольного психоза, особенно если человек при этом причинил вред близким;
  • серьезное обострение какой-либо болезни;
  • несчастный случай с риском смерти.

В таком случае пьянство прекращается резко, что является дополнительным стрессом для организма, но не большим чем был бы продолжающийся алкоголизм.
После отказа от спиртного начнется перестройки всех процессов жизнедеятельности.

Чем дольше человек пил, тем дольше и тяжелее будет восстановительный период. Условно его можно разделить на три последовательных стадии :

    Абстиненция.Может продолжаться от нескольких дней до 2 недель.
    Это самый сложный и опасный в плане срыва период. В головном мозге еще сохраняется ненормально низкий уровень нейромедиаторов, а эйфорического и тормозящего эффекта алкоголя уже нет. Из-за этого появляется снижение настроения, депрессии, апатичность, утомляемость, раздражительность, нарушения сна — бессонница, кошмары — снижение мыслительных способностей. Также в первые 3-5 суток есть вероятность развития белой горячки — алкогольного психоза, проявляющегося галлюцинациями и неадекватностью. Риск возрастает, если пьянство прекратилось во время запойного периода. Восстановление организма после отказа от алкоголя. После того, как из крови полностью уйдут все следы алкогольной интоксикации, восстановление функций органов пойдет легче. В мозгу нормализуется уровень нейромедиаторов, благодаря чему эмоциональное состояние человека значительно улучшается. Также восстанавливаются и функции других органов.
    Если же человек успел заработать хронические заболевания поджелудочной железы, печени или почек, они в это время находятся в стадии ремиссии. Кризис— опасный момент, когда человек рискует вернуться к пагубному пристрастию. Ухудшение может быть связано как с психологическим, так и с физическим состоянием.

Как бросить пить советы психолога. Советы людям, желающим бросить пить

Далеко не каждому человеку, ранее злоупотреблявшему алкогольными напитками, легко выдержать трезвое состояние. У некоторых возникает мучительная тяга к спиртному, желание тотчас же пропустить «рюмочку-другую». Тем же, кто твердо и уверенно встал на трезвый путь, могут помочь такие советы.

  1. Следует обратиться в специализированную клинику. Здесь специалисты подберут индивидуальный план лечения, назначат при необходимости эффективное медикаментозное лечение. Психологи и реабилитологи помогут выйти из запоя, очистить организм и выработать стойкую отрицательную установку на употребление этанола.
  2. Если есть желание бросить пить, это уже половина успеха. Больному следует признать наличие заболевания. По возможности проблему с алкоголем нужно обговорить с близкими.
  3. Больному следует прекратить все связи с людьми, с которыми он выпивал и которые были толерантными к его зависимости.
  4. Дома нужно выбросить все спиртные напитки. Так будет гораздо легче избежать соблазна. Если есть спокойная реакция на людей, употребляющих алкоголь, это уже успех.
  5. Нужно быть готовым к тому, что во время отказа от спиртного будет развиваться абстинентный синдром. При этом будут мучить разные психофизиологические расстройства. Желание снять их может быть очень сильным. В это время важно не поддаться на слабость. Бороться с симптомами ломки своими силами очень трудно, поэтому следует довериться специалистам.
  6. Следует читать литературу, посвященную разным аспектам алкоголизма. При этом важно избегать источников сомнительного происхождения. Любые вопросы можно обсудить с врачом.
  7. Повседневный режим должен включать разные виды физической деятельности. Важно качественно и полноценно питаться, а также отдыхать. Идеально научиться избегать стрессов или по крайней мере не реагировать на них.
  8. Некоторым может помочь переезд, общение с другими людьми.
  9. Интересное хобби будет способствовать улучшению эмоционального фона. Некоторым людям помогает смена профессии, волонтерство и активный отдых.
  10. На встречах, праздниках нужно искать альтернативу спиртным напиткам, которые, к сожалению, стали традиционными. Даже один коктейль может сорвать все предыдущие усилия.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/kak-perezhit-pervye-mesyacy-trezvosti-i-ne-sorvatsya-kak-ne-sorvatsya-na-spirtnoe