Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как избавиться от боли в мышцах. Отложенная боль

09.04.2023 в 11:38

Как избавиться от боли в мышцах. Отложенная боль

Дискомфорт может появиться на следующий день после тренировки. Это отложенная (запоздалая) боль. Она не возникает в мышечных тканях в виде жжения и ее не вызывает молочная кислота.

Болевое ощущение усиливается на вторые сутки. На 3–4 день боль уходит.

Появление отложенной боли — самый неприятный и мучительный момент от тренировки. Человеку тяжело двигаться, тело ломит, трудно сгибать конечности. Пропадает желание заниматься. После такой тренировки новички приходят в спортзал через неделю, занимаются с длительными перерывами или прекращают тренировки.

Причина появления запоздалой боли — микроскопические травмы в мышечных волокнах. Микротравмы появляются при выполнении тренинга с повышенной нагрузкой. Волокна начинают усиленно сокращаться и рвутся, образуются мельчайшие травмы. Во время тренировки и сразу после нее мы не чувствуем таких изменений. Но проходят сутки, микротравмы воспаляются и начинают болеть.

В этой ситуации также не стоит паниковать. Воспаление мышечных волокон не связано с заражением и микробами. Дискомфорт вызван реакцией тканей на нагрузку.Через 2–3 дня ткани заживают. На волокнах образуются рубцы. Происходит увеличение мышечной массы.

Для уменьшения боли можно воспользоваться простыми советами:

  • Использование противовоспалительных гелей, мазей и согревающих бальзамов. Средства снимают неприятные ощущения, способствуют быстрому заживлению мышц. Приобрести мазь можно в любой аптечной сети.
  • Легкий массаж. Здесь нельзя переусердствовать. Движения легкие, без нажимов и сильного воздействия. Мышцы только разминают, но не трут и не надавливают на них. Можно использовать массажное масло и бальзам.

Как избавиться от боли в мышцах. Отложенная боль

Обратите внимание. Физическая нагрузка также помогает снять боль. Главное условие — упражнения делают через несколько дней. Организм должен немного восстановиться. Для улучшения кровотока и разогрева мышц подбирают легкие упражнения.

Помните, что после любой тренировки организм должен отдохнуть, прийти в форму. Если после тяжелых нагрузок на следующий день снова нагружать мышцы, можно получить травматическую боль. Перетренированные мышечные ткани и связки начинают сильно болеть. Синдром проявляется острыми ощущениями.

Если вы получили травму или заподозрили, что боль носит травматический характер, прекратите тренировку и обратитесь к врачу.

Как убрать боль в мышцах ног. Как избавиться от болей после тренировки

Мы разобрали причины боли, теперь поговорим о том, как от нее избавиться. Безопасные виды боли можно снять непосредственно во время занятий, повторив упражнение, которое ее вызвало, но с меньшей нагрузкой. Эти действия уберут скованность мышц и обеспечат усиленный приток крови, несущей тканям кислород и необходимые для регенерации питательные элементы.

Дискомфорт в мышцах ног и нижней части тела можно снять с помощью кардиоупражнений, а избавиться от болевых ощущений в мышцах верхней части тела можно, сделав упражнения с собственным весом или занимаясь йогой.

Если же говорить о снятии крепатуры, есть несколько действенных методик, позволяющих быстро убрать болевой синдром.

Правильное питание и режим сна

Это имеет первостепенное значение для восстановления мышечной ткани. После тяжелых тренировок вашим мышцам жизненно необходимы белки и углеводы: первые поставляют аминокислоты, нужные для быстрого заживления микроразрывов, а вторые обеспечивают мышцы гликогеном. Употребление не менее 2 литров воды в день способствует выводу из организма токсинов и исключает обезвоживание, приводящее к усталости мышц (однако не переборщите: чересчур обильное питье вызывает излишне активную работу почек). Не забывайте об отдыхе: придерживайтесь режима, старайтесь не ложиться слишком поздно и спать не менее 8 часов. Здоровый полноценный сон поможет вам восстановить силы и подготовиться к новым тренировкам.

расслабляющий массаж

массаж является очень эффективным методом избавления от крепатуры. он снимает мышечные зажимы, разгоняет лимфу, повышает эластичность мышц и избавляет их от скованности.

В студии Body&Mind знают, как правильно восстановиться после занятий спортом: новая услуга спортивного массажа поможет вернуть силы и хорошее самочувствие после качественной тренировки. Ищите в расписании Massage’30 и Massage’60 и записывайтесь на сеанс расслабляющего массажа.

Горячая ванна или сауна

Сауна в The Base – вот что отлично убирает болевые ощущения в мышцах! Во время пребывания в сауне расширяются сосуды, чем увеличивает объем крови в мышечных тканях, содействует выводу токсинов и ускоряет процесс восстановления.

Боль в мышцах чем мазать. Как выбрать мазь от растяжения мышц и связок

При растяжении происходит повреждение сосудов и капилляров, ухудшается поступление кислорода к тканям, появляется отёчность и ярко выраженные болевые ощущения. Действие выбранных препаратов должно быть направлено на устранение этих симптомов:

  1. Нестероидные гели противовоспалительного типа – быстро проникают в повреждённые ткани, минимизируют риск развития воспаления. Применяются для устранения деформации околосуставных тканевых покровов сразу после выявления травмы.
  2. Гепариновые средства – оказывают рассасывающее воздействие, рекомендованы для использования в комплексе с противовоспалительными кремами при наличии гематом и отёка.
  3. Охлаждающие мази – устраняют боли, отёчность и воспаление, снижают температуру.
  4. Разогревающие гели – ускоряют процесс регенерации, отвлекают от чувства боли. Используются на конечном этапе лечения после устранения отёка и воспаления.

    Как избавиться от боли в мышцах. Отложенная боль 01

Важно! Наиболее подвержены растяжению голеностоп, коленный, локтевой, плечевой и кистевой суставы. Дольше всего происходит процесс заживления в области стопы. Чтобы избавиться от растяжения на ноге перед началом применения мази необходимо зафиксировать пострадавшую конечность при помощи повязки.

Выбирать лекарство рекомендуется после консультации у специалиста – он поможет выбрать хорошее средство, учитывая индивидуальные особенности организма и тяжесть полученной травмы.

Препараты против растяжения оказывают положительный эффект только при условии отсутствия разрывов связок – в этом ситуации необходимо хирургическое вмешательство.

Таблетки от боли в мышцах после тренировок. Когда необходима помощь врача

Чаще всего боль в мышцах после тренировки не требует медицинской помощи. Крепатура исчезает сама собой в течение 3-4 дней, максимум – за неделю 3,5 . Однако, связанные с ней ощущения, нужно уметь отличать от других видов боли, возникающих при растяжении и разрыве мускулатуры 5 .

Симптомы, при которых необходимо обратиться к врачу 5 :

  • внезапное появление боли в мышце во время выполнения физического упражнения 5 ;
  • резкая болезненность при прощупывании;
  • длительный спазм;
  • невозможность выполнять определенные движения;
  • кровоподтек, деформация и быстрое увеличение объема мышцы 5 .

В качестве первой помощи при мышечных травмах рекомендуют 5 :

  • Покой — отдых и «разгрузка» поврежденной мышцы.
  • Компрессия — наложить давящую повязку и придать травмированной конечности возвышенное положение.
  • Холод — на 10-15 минут приложить к болезненной области холодный компресс, а при нарастании отека повторять процедуру каждые 20-30 минут.
  • Обезболивание — в первые часы можно однократно принять нестероидные противовоспалительные препараты.

Если мышцы после тренировки болят сильно, в качестве обезболивающего средства врач может назначить Мотрин® 8 .

Активным компонентом Мотрин® является напроксен — хорошо изученное действующее вещество, широко используемое при разных видах боли 9-11 . Напроксен относится к группе нестероидных противовоспалительных средств8. Благодаря способности влиять на синтез простагландинов при приеме Мотрин® проявляется обезболивающее и противовоспалительное действие8. Препарат показан при мышечной боли, в том числе и при растяжениях и ушибах 8 .

Для уменьшения боли начальная доза препарата составляет 2 таблетки (500 мг), затем можно принимать препарат по 1 таблетке (250 мг) каждые 8 часов 8 . Для симптоматической терапии болевого синдрома обычно достаточно 2-3 таблеток Мотрин® в сутки 8 .

Уменьшение боли не отменяет необходимости обращения к врачу в случае подозрения на травму.

Как избавиться от боли в мышцах ног в домашних условиях. Классические причины мышечной боли

Существует множество причин мышечной боли, боли в мышцах могут быть вызваны абсолютно разными факторами. Самый известный — физическое перенапряжение. Но не только. Мышечная боль может предупреждать о серьезных проблемах.

  • Физическая активность . Мышцы обычно болят у тех, кто только начал заниматься спортом. Чтобы заработать болевые ощущения, достаточно сделать пробежку или поиграть в большой теннис. Тогда на следующий день будут ныть ноги. Снять такую боль несложно: нужен массаж слегка напряженной мышцы, покой, а при сильной боли можно принимать анальгетики и противовоспалительные средства. Чем хуже состояние, тем дольше придется возвращаться к норме.
  • Травмы . Этот тип боли может быть вызван локальными синяками или травмами.
  • Неправильная осанка . Может вызвать различные боли, поэтому всегда важно следить за положением тела.
  • Следствие вирусной или бактериальной инфекции . Второй довольно частый и безопасный тип мышечной боли — связанный с общей инфекцией, например, гриппом. Грипп – это вирусная инфекция, поражаемая дыхательную систему. Основные симптомы гриппа — лихорадка, кашель, насморк и боль в горле. Также возможна боль в теле или мышцах – обычно боль в мышцах спины, рук или ног. При гриппе боль временная. Чтобы мышцы перестали болеть, достаточно следовать рекомендациям врача: лежать в постели и принимать назначенные лекарства.
  • Побочный эффект лекарств . Некоторые больные страдают из-за болей в мышцах после общей анестезии – это результат побочного действия миорелаксантов. Также мышечная боль может быть побочным эффектом химиотерапии и терапии статинами, снижающей уровень холестерина. Боли в мышцах могут вызывать ингибиторы АПФ (снижают давление) и кокаин.
  • Недостаток витаминов и минералов . Мышечная боль может возникать из-за неправильного питания: если организм нуждается в определенных витаминах и минералах, общее самочувствие ухудшается и могут возникать различные виды болей. Например, дефицит витамина D препятствует усвоению достаточного количества кальция. В этом случае организм «вытягивает» кальций из костей. Истончение костей может в конечном итоге привести к остеопорозу. Недостаток калия приводит к гипокалиемии.
  • Стресс . Синдром хронической усталости, то есть неопределенные мышечные боли, сопровождающиеся недомоганием и чувством полного истощения и уныния. В этом случае боли проходят вместе с устранением причин, например, смена работы, примирение с родными и т.д. Исследования показали, что во время стресса выделяется гормон, повышающий мышечную чувствительность и напряжение. Мышечная боль, вызванная стрессом , может повлиять на любую группу мышц. Боль также может переходить от одной группы мышц к другой.

Как избавиться от боли в мышцах после тренировок. Способы уменьшения боли после занятий

Устранить причины боли без прекращения занятий невозможно, но существуют специальные способы, позволяющие уменьшить болезненные ощущения и облегчить период восстановления.

  1. Чтобы уменьшить вероятность появления сильной боли после силового тренинга можно заранее подготовить тело к нагрузкам, ежедневно занимаясь зарядкой. Ее продолжительность может составлять всего 10-15 минут, в качестве комплекса упражнений используют привычные элементы школьной программы, такие как приседания, отжимания, прыжки, махи и наклоны.
  2. Перед каждой фитнес-тренировкой необходимо проводить разминку, которая разогреет мышцы и связки, облегчив движения. Она может состоять как из небольшой кардио сессии, так и из гимнастических элементов. Основной задачей спортсмена стоит повышение ЧСС и получение притока тепла к поверхности кожи.
  3. Новичкам необходимо объективно оценивать собственные возможности: на первых занятиях не следует использовать тяжелый вес или большое количество повторений в сете. Первые тренировки лучше посвятить отработке правильной техники движений.
  4. Для ускоренного выведения молочной кислоты после каждого занятия рекомендуется делать заминку, включающую в себя различные растягивающие упражнения. Ее продолжительность должна составлять 10-20 минут.
  5. Людям, не имеющим проблем с сердцем и сосудами, после силовой тренировки можно принять горячую ванну или посетить сауну, чтобы расслабить мышцы и уменьшить напряжение в них.
  6. В крайних случаях можно прибегнуть к помощи аскорбиновой кислоты или обезболивающих препаратов местного и внутреннего применения.
  7. Чтобы ускорить выведение молочной кислоты, рекомендуется поддерживать высокую активность даже в дни отдыха, например, делать зарядку и дополнительную растяжку.
  8. Для восстановления кровоснабжения и расширения сосудов можно сделать массаж всего тела.
  9. Между силовыми тренировками на одну мышечную группу обязательно должен быть хотя бы день отдыха. Он необходим для заживления мышечной ткани.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/kak-izbavitsya-ot-boli-v-myshcah-poranshe-lozhites-spat

От боли в мышцах таблетки. Популярные противовоспалительные препараты

Ибупрофен

Препарат борется со всеми видами боли, в том числе при воспалениях суставов, облегчает лихорадку. Часто применяется при болезненных ощущениях из-за спазмов, возникающих в период менструации.

Выпускается в таблетированной форме.

Диклофенак

Назначается при лечении ревматических заболеваний. Уменьшает отёчность и скованность суставов по утрам. Увеличивает двигательный диапазон при заболеваниях суставов. Стабильный эффект достигается после 1-2 недель лечения.

Долгит

Средство для наружного применения. Благодаря производному фенилпропионовой кислоты в своём составе снимает боль и воспаление. Эффективно борется со скованностью суставов утром, обеспечивает увеличение подвижности в суставах.

Лекарственная форма выпуска – крем в тюбиках.

Вольтарен Эмульгель

Препарат местного применения. Предназначен для взрослых и детей с четырнадцати лет.

Диклофенак в составе помогает облегчать дискомфорт, снимает воспаление. Гелеобразная эмульсия быстро впитывается в кожу, что обеспечивает почти мгновенное действие.

Снимает отёки травмированных суставов, мышц, сухожилий, мягких тканей. Облегчает болевой симптом при тендините, бурсите и ревматизме.

Выпускается в форме геля в тюбиках.

Нурофен Экспресс Форте

Препарат в форме капсул. Предназначен для снятия болей различного происхождения. Популярное средство при менструальных и невралгических болях. При простуде и гриппе облегчает дискомфорт в мышцах и суставах. Принимать лекарство можно взрослым и детям с двенадцати лет. Не допускается приём более трёх таблеток в сутки.

Мелоксикам

Лекарство блокирует выработку организмом веществ, вызывающих воспаление и боль. Обладает жаропонижающими свойствами. Снижает чувствительность, облегчает дискомфорт, чувство скованности и воспаление при остеоартрите и ревматоидном артрите. Нормализует состояние при ювенильном ревматоидном артрите, возникающем в детском возрасте.

Амелотекс

Препарат создан на базе Мелоксикама. Увеличивает двигательный объём суставов. В короткие сроки борется с воспалительными процессами и дискомфортом благодаря хондропротекторным свойствам.

Курс лечения – три-четыре недели. Наносить Амелотекс следует два раза в день.

Лекарственная форма выпуска – гель.

Найз

Средство на основе Нимесулида. Активное вещество, помимо снятия боли, убирает отёки. Обладает антиоксидантными свойствами.

Препарат облегчает симптомы при остеоартрите, ревматизме, невралгии, лихорадке, бурсите, тендините, анкилозирующем спондилоартрите.

Как определить болит сустав или мышца. Коллагенозы

Ломота в суставах — предвестник большинства болезней, протекающих с аутоиммунным воспалением соединительной, в том числе суставной ткани. Локализация, распространенность, интенсивность неприятных ощущений определяются особенностями конкретного коллагеноза . Общими закономерностями являются вовлечение в процесс определенных групп суставов, постепенное нарастание ощущений до мучительной изнуряющей боли, наблюдаемой сначала при движениях, а после и в состоянии покоя. Возможна деформация суставных сочленений. Основные системно-воспалительные причины расстройства:

  • Ревматизм . Симптом является «летучим»: ноющая ломота, а затем и боль ощущается по очереди в крупных суставах рук и ног — локтевых, плечевых, тазобедренных, коленных, голеностопах. Пораженные области отечны. Суставному дискомфорту зачастую предшествует ангина. При лечении изменения в суставах обратимы.
  • Ревматоидный артрит . Неприятные ощущения чаще появляются после 40 лет. Типично чувство ломоты в мелких суставах кистей, стоп, сочетающееся с заметной отечностью, утренней скованностью движений. В дальнейшем на первый план выходит болевой синдром и искривления суставных сочленений.
  • Системная склеродермия . Характеризуется переменной локализацией ноющих ощущений, наличием скованности по утрам в суставах кистей, локтях, коленях. Ломота и боль обычно симметричны. Отечность кратковременна. Из-за склероза кожи подвижность суставных сочленений ограничена, поражение сухожилий вызывает чувство трения при движениях.