Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как и чем лечить бактериальные и вирусные инфекции. Вирусная инфекция и бактериальная инфекция: в чем разница?

08.11.2022 в 00:55

Как и чем лечить бактериальные и вирусные инфекции. Вирусная инфекция и бактериальная инфекция: в чем разница?

Как и чем лечить бактериальные и вирусные инфекции. Вирусная инфекция и бактериальная инфекция: в чем разница?

Инфицирование бывает разное. Основное отличие разных видов инфицирования кроется уже в определениях: основа для развития бактериальной инфекции — бактерия, для вирусной инфекции — вирус.

Особенностью инфекций является их взаимодействие: бактериальная инфекция при попадании в организм не всегда «царствует» там безраздельно, к ней может присоединиться вирусная инфекция и наоборот. Показателем того, что в организме соседствуют обе инфекции, является долгое течение вирусного заболевания: при качественном лечении дней через десять наступает улучшение, а если состояние человека только ухудшается, то, скорее всего, к вирусу присоединилось бактериальное заражение.

Обычно бактериальная инфекция наносит удар локально. В числе самых распространенных инфекций бактериального происхождения — пневмония, синусит, инфекции мочевого пузыря, острый фарингит. Успешное лечение базируется на антибиотикотерапии.

В случае невылеченной бактериальной инфекции может развиться бактериемия — когда инфекция выходит за границы пораженного участка и попадает в кровоток.

Вирусная инфекция — заразное заболевание, от которого страдает весь организм, и применение антибиотиков в этом случае не оправданно. Для уничтожения вируса используются этиотропные и иммуномодулирующие препараты. Острая респираторная инфекция (ОРВИ) и детская воздушно-капельная инфекция (ветрянка, краснуха, корь) — едва ли не самые распространенные вирусные заболевания.

Вирусная инфекция чем лечить. Вирусная инфекция у взрослых

Вирусы – генетические переносчики, которые располагаются в клетках как взрослых людей, так и детей. В них они паразитируют. При некорректной терапии, вредитель может остаться в организме и проявиться лишь в определенный период, например при ослаблении иммунитета, простуде или беременности.

В статье мы расскажем, как отличить вирусную инфекцию от бактериальной, чем их лечить,каковы проявления симптомов у взрослых, а также дадим полезные советы.

Болезни инфекционного характера, которых объединяет принадлежность к одной группе, называют агентами. Вредоносный микроб может попасть в тело человека различными способами и оставаться в нем до наступления подходящего момента.

Рассмотрим способы передачи инфекции:

  • Гематогенный. Сюда относят переливания крови, инъекции или использование медиками нестерильных объектов.
  • Фекально-оральный. Подцепить вредителя таким образом, можно поцеловавшись с зараженным человеком, выпив после него воды из одной емкости.
  • С помощью укусов или в воде. Заразиться можно и после того, как вас ужалит инфицированное насекомое. Также водоемы являются большим сборником различных бактерий, таких как кишечная палочка.

Микробы попадают в организм взрослого человека, а потом они развиваются в определенных системах или органах.

Как определить, вирусная или бактериальная инфекция у вас? Они существенно отличаются. Определить это можно по следующим признакам:

Данная классификация уникальна тем, что является универсальной для всех типов болезней. У подобных болезней очень высокий уровень распространения, поэтому при малейшей вспышке заболевания, возможна эпидемия. Чтобы окончательно вылечиться от таких заболеваний, необходимо пройти курс оздоровления в стационаре.

Сколько дней держится вирусная инфекция и температура при ней? У взрослых людей срок составляет от одной до полутора недель. Важно отметить, что такие микробы, в отличие от бактерий, не клетки, а лишь паразиты. Они не могут размножаться, поэтому им нужны носители, в нашем случае таким является организм.

Интересный факт, при попытке самопроизводства, микроорганизм умирает, а самочувствие носителя значительно ухудшается. Также общее состояние пациента может усугубить попадание в организм микробов в период продрома. Так называют нахождение в теле бактерии, находящейся в «спячке», то есть неактивной. В таком случае у человека появится общее недомогание. При этом пострадают многие системы жизнеобеспечения, например, легкие.

Ищете лекарство от вирусной инфекции? Чтобы обезопасить себя от вредных микроорганизмов в самый разгар заболеваний – осень, зиму и весну, принимайте «Цитовир». Комбинация входящих в препарат компонентов, таких как тимоген, бендазол и аскорбиновая кислота, формирует способность к созданию эндогенного интерферона во входных воротах инфекции, которыми являются слизистые оболочки дыхательной системы.

Может ли организм сам справиться с бактериальной инфекцией. Бактериальная инфекция - симптомы


Чаще всего бактериальная инфекция начинается внезапно и интесивно. Первыми симптомами могут быть высокая температура (выше 38 градусов), покраснение и боль в горле. При этом типе инфекции насморк бывает густым, слизисто-гнойным и может быть даже зеленого цвета. Кашель случается не всегда, но если он возникает, это будет влажный кашель. Другими симптомами, которые может испытывать пациент, являются тошнота, рвота или боль в животе. Течение вирусной инфекции намного легче, чем бактериальной инфекции. Бактериальная инфекция может последовать за вирусной инфекцией, так как вирус ослабляет организм. Если вы заметили, что симптомы утяжеляются, температура тела поднимается выше 38 градусов, а выделения из носа стали зеленовато-желтыми, это может означать, что потребуются антибиотики и другие методы антибактериального лечения. Больше всего температура повышается при бактериальной инфекции. Если у вас болит горло и высокая температура, это может быть ангина. За профессиональной помощью всегда следует обращаться к врачу, который определит первопричину заболевания.Как и чем лечить бактериальные и вирусные инфекции. Вирусная инфекция и бактериальная инфекция: в чем разница? 01Заражение бактериями происходит при попадании их в организм. Некоторые бактерии находятся в воздухе, поэтому для того, чтобы они проникли в организм, не обязательно иметь контакт с больными людьми. Другие бактерии нужно проглотить, чтобы заразиться, например, при употреблении пищи или питьевой воды. Так возникают инфекции сальмонеллы и полиомиелита. Случаев, когда бактерии попадают в организм при контакте с другим организмом, довольно мало. Чаще заражаются бактериями, которые есть везде, особенно в общественных местах.

Как определить вирусная или бактериальная инфекция по анализу крови. Бактериальные инфекции

Бактериальные инфекции могут возникать как сами по себе, так и присоединяться к вирусной инфекции, так как вирусы подавляют иммунитет.

Основным отличием бактериальных инфекций от вирусных является более длительный инкубационный период , который составляет от 2 до 14 суток. В отличие от вирусных инфекций, в данном случае следует обратить внимание не только на предполагаемое время контакта с носителем инфекции, но и учесть, были ли в последнее время стрессы, переохлаждения. Так как некоторые бактерии способны годами обитать в организме человека никак не проявляя себя и активизироваться в случае общего ослабления организма.

Продромальный период при бактериальных инфекциях часто отсутствует, например инфекция может начаться как осложнение ОРВИ. И если вирусные инфекции часто начинаются с общего ухудшения состояния, то бактериальные инфекции обычно имеют четкое локальное проявление (ангина, отит, синусит). Температура часто не поднимается выше 38 градусов.

Бактериальные инфекции лечат с помощью антибиотиков. Чтобы не допустить возможных осложнений болезни важно вовремя начать лечение. Использование антибиотиков без соответствующих показаний может привести к формированию устойчивых бактерий. Поэтому правильно подбирать и назначать антибиотики должен только врач.

Наиболее часто бактериальные инфекции проявляются гайморитами, отитами, пневмонией или менингитом (хотя пневмония и менингит могут также иметь и вирусную природу). Наиболее известными бактериальными инфекциями являются коклюш, дифтерия, столбняк, туберкулез, большинство кишечных инфекций, сифилис, гонорея и т.д.

Бактериальная инфекция чем лечить. Классификация

Согласно методическим рекомендациям, утверждeнным комиссией по антибиотической политике при Министерстве здравоохранения РФ и Российской академией медицин­ских наук, Межрегиональной ассоциацией по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии, принята классификация, выделяющая:

  1. Острый синусит (
  2. Рецидивирующий острый синусит (2–4 случая острого синусита за год).
  3. Хронический синусит (> 3 мес).
  4. Обострение хронического синусита (усиление имеющихся и/или появление новых симптомов).

В целях оптимизации лечебной тактики можно также предложить выделение следующих форм риносинуситов:

  1. По месту развития:
    A.1. Внебольничный.
    A.2. Нозокомиальный.
  2. По длительности сохранения симптомов:
    B.1. Острый (длительность B.2. Подострый (4–12 нед).
    B.3. Хронический (> 12 нед, или ≥ 4 случаев острого рецидивирующего риносинусита длительностью > 7–10 сут при условии сохранения остаточных явлений в синусе через 4 нед после окончания терапии).
  3. По преморбидному фону:
    C.1. Риносинусит у лиц с нормальным иммунным статусом.
    C.2. Риносинусит у лиц с иммуносупрессией.
    C.2.1. Гуморальный иммунодефицит.
    C.2.2. Клеточный иммунодефицит.

Вышеприведенные замечания к классификации были представлены в согласительных рекомендациях Американской академии оториноларингологии, Фонда хирургии головы и шеи, а также некоторых других обществ. Синусит подразделяется на четыре категории: острый (бактериальный) риносинусит, хронический риносинусит без полипов, хронический риносинусит с полипами и аллергический грибковый синусит. По мнению зарубежных специалистов, обновлeнная классификация позволяет более прицельно осуществлять лечение заболевания, однако обсуждение еe преимуществ выходит за рамки настоящей статьи.

Тактика АТ риносинусита, как и других инфекций респираторного тракта, зависит от тяжести течения заболевания и осложнений. Степень тяжести оценивается по совокупности симптомов. Например, при подозрении на орбитальные или внутричерепные осложнения течение всегда расценивается как тяжeлое, независимо от выраженности других симптомов.

По тяжести течения выделяют:

  • лeгкое течение — заложенность носа, слизистые или слизисто-гнойные выделения из носа и/или в ротоглотку, повышение температуры тела до 37,5 °С, головная боль, слабость, гипосмия; на рентгенограмме околоносовых синусов — толщина слизистой оболочки менее 6 мм;
  • среднетяжелое — заложенность носа, гнойные выделения из носа и/или в ротоглотку, температура тела выше 37,5 °С, боль и болезненность при пальпации в проекции синуса, головная боль, гипосмия, недомогание, могут быть иррадиирующие боли в зубы, уши; на рентгенограмме околоносовых синусов — утолщение слизистой оболочки более 6 мм, полное затемнение или уровень жидкости в одном или двух синусах;
  • тяжeлое — заложенность, часто обильные гнойные выделения из носа и/или в ротоглотку (но может быть их полное отсутствие), температура тела выше 38 °С, сильная болезненность при пальпации в проекции синуса, голов­ная боль, аносмия, выраженная слабость; на рентгено­грамме околоносовых синусов — полное затемнение или уровень жидкости более чем в двух синусах; анализ крови: лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, увеличение СОЭ; орбитальные, внутричерепные осложнения или подозрение на них. Крайне серьeзным осложнением является тромбоз кавернозного синуса, летальность при котором достигает 30% и не зависит от адекватности антибактериальной терапии.

Как отличить вирусную инфекцию от бактериальной комаровский. Этиология острых кишечных инфекций у детей

Острые кишечные инфекции является полиэтиологичной группой заболеваний (бактериальной, вирусной или протозойной), которые объединяет развитие симптомокомплекса острой диареи . В разных странах этиологическая структура ОКИ может существенно отличаться .

Основными возбудителями ОКИ бактериальной природы являются микроорганизмы семейства Enterobacteriaceae. Известна роль около 50 сероваров рода Salmonella в развитии патологии у людей, преимущественно сальмонелл группы В. Наибольшее распространение в последние годы получила S. enteritidis. Шигеллезы, или дизентерию, вызывают бактерии рода Shigella, включающего более 40 серологических вариантов с наибольшим распространением шигелл Флекснера и Зонне. В последние годы отмечается рост удельного веса дизентерии, вызванной Shigella flexner 2a, для которой характерен выраженный деструктивный компонент при воспалении толстой кишки. Характерным свойством шигелл стала высокая полирезистентность к основным, наиболее употребляемым антибактериальным средствам.

Из других бактериальных агентов существенное значение у детей в качестве этиологических агентов ОКИ имеют патогенные эшерихии. Известны пять групп патогенных бактерий рода Escherichia, возбудителей эшерихиозов:

  1. Энтеропатогенные кишечные палочки (ЭПКП) являются возбудителями колиэнтеритов у детей.
  2. Энтероинвазивные кишечные палочки (ЭИКП) обусловливают дизентериеподобные заболевания детей и взрослых. Наибольшее значение имеют штаммы О124 и О151.
  3. Энтеротоксигенные кишечные палочки (ЭТКП) вызывают холероподобные заболевания у детей и взрослых, к их числу относят серогруппы О6, О8, О15, О20, О25, О27, О63, О78, О115, О148, О159 и др.
  4. Энтерогеморрагические кишечные палочки (ЭГКП) являются возбудителями дизентериеподобных заболеваний как у детей, так и у взрослых. К ним относятся штаммы О157: Н7, О141, продуцирующие шигаподобный токсин (SLT-Shigalike-toxin).
  5. Энтероагрегативные кишечные палочки (ЭАггКП) обусловливают длительно протекающие диареи у детей и взрослых, что связано с прочной адгезией бактерий на поверхности эпителия слизистой оболочки тонкой кишки.

Из числа патогенных бактерий возбудителями ОКИ также являются иерсинии (Yersenia enterocolitica, из известных 30 сероваров которой в патологии человека основное значение имеют О3, О4, О5, О8), вибрионы холеры и НАГ-вибрионы.

Важную роль в развитии ОКИ у детей играет условно-патогенная микрофлора. Обусловленные ею заболевания чаще являются результатом активации собственной эндогенной флоры в результате несостоятельности системы защиты организма, что объясняет связанное с этим развитие тяжелой формы болезни и сложности в лечении. В числе наиболее актуальных условно-патогенных возбудителей — бактерии рода Citrobacter, Staphylococcus aureus, Klebsiella, Hafnia, Serratia, Proteus, Morganella, Providencia, Bacillus cereus, Clostridium perfringens и др. Бактерии Clostridium difficile обусловливают поражения толстой кишки в виде псевдомембранозного колита у пациентов, получавших интенсивную антибактериальную терапию .

Этиологические агенты бактериальных ОКИ у детей зависят от географического региона. В развивающихся странах холерный вибрион еще вызывает эпидемии, но самым частым бактериальным возбудителем ОКИ является Shigella, в частности в Африке и Южной Азии. В Европе наиболее распространенными бактериальными патогенами являются Campylobacter, Salmonella spp., энтеропатогенные и энтероагрегативные E. coli. В недавнем исследовании, проведенном в центральном Китае, наиболее часто выявляемыми кишечными патогенами оказались Salmonella spp. (8%), патогенные E. coli (5%), Campylobacter jejuni (3%) и Aeromonas spp. (2%) .

Вирусы являются преобладающими этиологическими факторами ОКИ у детей, прежде всего раннего возраста, и особенно у детей первого года жизни. Так, у детей до 80–90% случаев острой диареи являются вирус-ассоциированными . По данным систематических обзоров, в настоящее время ведущей причиной спорадических случаев и вспышек острого гастроэнтерита (ОГЭ) во всех возрастных группах является норовирусная инфекция, на долю которой приходится почти пятая часть ОГЭ. С норовирусами связывают развитие тяжелого ОГЭ у детей . Несмотря на внедрение вакцинации против ротавирусной инфекции во многих странах, ротавирусы остаются актуальной причиной ОГЭ, особенно у детей младшего возраста, обусловливая более 200 тысяч летальных исходов, преимущественно в малоразвитых странах . Этиологическими агентами вирусных ОКИ являются также аденовирусы сероваров 40 и 41, энтеровирусы серовара 73, коронавирусы, калицивирусы и астровирусы. Изучается причинная роль в развитии острой диареи торовирусов, пикорнавирусов, бокавирусов .

Бактериальные инфекции. Болезни, вызываемые бактериями

Как и чем лечить бактериальные и вирусные инфекции. Вирусная инфекция и бактериальная инфекция: в чем разница? 02

Сообщения о бактериях, вызывающих болезни, часто приводят к обеспокоенности в медицинском сообществе. Несмотря на то что сегодня эти микроорганизмы хорошо изучены, против них разработаны эффективные, все же бактериальные инфекции по-прежнему остаются одними из самых опасных. Высокая температура, часто стремительное развитие, сильная интоксикация организма – все это характерно для многих заболеваний данной группы.

Что такое бактерии

В отличие от вируса бактерии – полноценные живые микроорганизмы, многие из которых вполне успешно сосуществуют с человеком. Например, именно микрофлора в кишечнике помогает нам эффективно усваивать пищу.

Ученые выделяют три группы бактерий:

  1. Патогенные – те, которые всегда приводят к болезни. Такими считаются сальмонелла, бледная трепонема, гонококк.
  2. Условно-патогенные – микробы, живущие на слизистых, коже, в окружающей среде и при обычных условиях не опасные для здоровья. Но при пониженном иммунитете или других факторах могут приводить к заболеваниям. К этой группе относят, в частности, стрептококк, кишечную палочку, стафилококк .
  3. Непатогенные – безвредные, иногда полезные для организма человека.

Опасность болезней, вызываемых бактериями, в том, что некоторые из этих микроорганизмов способны выделять сильные яды в процессе жизнедеятельности – экзотоксины, которые вызывают тяжелую интоксикацию и поражение органов и тканей (дифтерия,, ботулизм).

Самые распространенные бактериальные болезни

С бактериальными заболеваниями каждый из нас сталкивается не раз в жизни. Именно бактерии являются наиболее частой причиной пневмонии – осложнения после вирусных инфекций. Также они вызывают ангину (стрептококки) и воспаление среднего уха (пневмококки). Бактерии являются возбудителями и таких инфекций:

  • Коклюш.
  • Скарлатина.
  • Туберкулез.
  • Сальмонеллез.
  • Менингит.
  • Сифилис.
  • Гонорея.
  • Инфекционный эндокардит.
  • Холера.
  • Чума.

Бактериальные болезни переносятся очень тяжело и обязательно требуют лечения под наблюдением врача. Без медицинской помощи многие из них могут закончиться летальным исходом.

Лечение бактериальных инфекций

Сегодня медицина вполне эффективно побеждает многие бактерии, вызывающие болезни, с помощью антибиотиков. Именно благодаря этим лекарствам подавляющее большинство заболеваний данной группы перестало быть опасным для здоровья и жизни. При этом– сильнодействующие вещества, которые устраняют не только патогенные, но и другие бактерии. Поэтому применяться они могут исключительно по назначению врача. Кроме того, важно помнить, что такие медикаменты эффективны лишь в борьбе с бактериями, не действуют на вирусы и прочих возбудителей инфекций. Их применение без точного диагноза или в целях профилактики может ухудшить состояние больного.