Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ингибиторы АПФ в лечении инфаркта миокарда. Безопасность и эффективность применения ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента в остром периоде инфаркта миокарда

04.12.2022 в 03:35

Ингибиторы АПФ в лечении инфаркта миокарда. Безопасность и эффективность применения ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента в остром периоде инфаркта миокарда

»» № 1'98

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Задионченко B.C., Шехян Г.Г., Ромашкин А.В.
Кафедра внутренних болезней № 5 Московского медицинского стоматологического института.

Несмотря на достигнутые за последние десятилетия очевидные успехи в терапии острого инфаркта миокарда, в первую очередь благодаря широкому внедрению в клиническую практику тромболитиков и бета-блокаторов, смертность среди больных, перенесших острый инфаркт миокарда продолжает оставаться высокой. В ряде случаев, из-за различных противопоказаний, больным не проводится тромболитическая терапия и не назначаются бета-блокаторы. Такие больные составляют группу высокого риска смерти в течение первых нескольких суток от начала заболевания. Поэтому проблема поиска новых типов препаратов, добавление которых в терапию острого инфаркта миокарда на самых ранних сроках было бы наиболее эффективным, продолжает оставаться актуальной (2, 3, 11, 14, 17).

Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) широко вошли в клиническую практику с середины 80-х годов, в первую очередь, как препараты с выраженным антигипертензивным действием. В дальнейшем, в ходе ряда многоцентровых рандомизированных клинических исследований (CONSENSUS I, SOLVD, V- HeFT II) было убедительно доказано, что ИАПФ значительно улучшают выживаемость и прогноз жизни больных с застойной сердечной недостаточностью, причиной которой в большинстве случаев является перенесенный инфаркт миокарда. Это позволило признать ИАПФ группой препаратов, необходимых для лечения как артериальных гипертензий, так и застойной сердечной недостаточности. Однако не меньший практический интерес ИАПФ могут представлять и в терапии острой сердечной недостаточности, являющейся одним из главных осложнений инфаркта миокарда в первые часы от начала заболевания. ИАПФ, уменьшая синтез ангиотензина II, вызывающего вазоконстрикцию как артериального, так и венозного сосудистого русла способствуют нормализации центральной и периферической гемодинамики, тем самым предотвращают развитие кардиогенного шока. Более отдаленным, но не менее грозным осложнением перенесенного инфаркта миокарда является ремоделирование левого желудочка, сводящееся в конечном итоге к его дилятации и уменьшению сократительной способности миокарда, что в свою очередь может приводить к развитию застойной сердечной недостаточности. ИАПФ, снижая пред и постнагрузку на сердце, существенно подавляют этот процесс. Тем не менее, несмотря на вполне очевидную необходимость раннего применения ИАПФ у больных с острым инфарктом миокарда, эти препараты могут вызывать и осложнения, в первую очередь гипотензию и способствовать ухудшений коронарной перфузии, что и явилось основанием для проведения в последние годы целого ряда крупномасштабных рандомизированных исследований (табл.), целью которых было изучение безопасности и эффективности применения ИАПФ в остром периоде инфаркта миокарда (1, 2, 11, 12, 14, 15, 17).

Каптоприл при инфаркте миокарда. Способ применения и дозы

Препарат принимают внутрь независимо от приема пищи.

Артериальная гипертензия

Начальная доза 25-50 мг 2 раза в сутки, при необходимости разовую дозу увеличивают до 100-150 мг 2 раза в сутки, с интервалом 2-4 недели. Поддерживающая доза 25 мг 2-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 150 мг.

Хроническая сердечная недостаточность

Начальная доза по 6,25 -12,5 мг 2 - 3 раза в сутки с последующим повышением каждые 2-3 недели, до поддерживающей дозы 25 мг 2-3 раза в сутки или до 50 мг 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 150 мг.

Нарушение функции левого желудочка

Лечение обычно начинают в интервале с 3-го до 16-го дня после инфаркта миокарда. Начальная доза каптоприла составляет 6.25 мг/сут в первый день. Затем, на следующий день, она увеличивается до 12.5 мг три раза в день в течение двух дней с постепенным увеличением до 25 - 50 мг каптоприла три раза в день. Эта доза достигается постепенно в течение нескольких недель. В случае симптоматической гипотензии, как при сердечной недостаточности, доза диуретиков и/или других сопутствующих вазодилататоров может быть уменьшена, с тем чтобы достичь устойчивого состояния дозы каптоприла.

Максимальная суточная доза – 150 мг.

Диабетическая нефропатия при инсулинзависимом сахарном диабете

Начальная доза составляет 6,25 мг/сутки. При необходимости дозу увеличивают до 75-100 мг/сутки (в 2-3 приема). При инсулинзависимом диабете с микроальбуминурией (выделение альбумина 30-300 мг в сутки) доза препарата составляет 50 мг два раза в день. При общем клиренсе белка более 500 мг в день препарат эффективен в дозе 25 мг три раза в день.

При нарушении функции почек

Начальная доза 6,25 мг 2-3 раза в сутки с последующим увеличением. Максимальная доза зависит от клиренса креатинина.

Длительность лечения определяется лечащим врачом в каждом конкретном случае в зависимости от патологии.

Ингибиторы апф препараты. Классификация препаратов от повышенного давления

В зависимости от достигаемого эффекта, лекарства от АД делятся на следующие группы:
  • АПФ (ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента). Препятствуют выработке ангиотензина (вещества обладающего сосудосуживающим эффектом). Расширяют артерии, снижая АД.
  • БРА (блокаторы рецепторов ангиотензина II). Ингибируют те рецепторы, с которыми связывается ангиотензин, расширяя сосуды и снижая АД.
  • Антагонисты кальция/блокаторы кальциевых каналов. Предотвращают проникновение ионов кальция в клетки сосудов и миокарда (сердечной мышцы), предотвращая механизмы сокращения. Артерии расслабляются, что приводит к увеличению их диаметра и снижению АД.
  • Мочегонные (диуретики). Нормализуют показатели АД, выводя излишки жидкостей и солей из организма. Петлевые диуретики назначаются преимущественно в стационарных условиях.
  • Бета-адреноблокаторы. Уменьшают сердечную нагрузку, нормализуя объем крови, выбрасываемый сердцем. Достигает должных показателей АД и поддерживает их на определенном уровне.
Назначение нескольких таблеток из различных групп дает возможность снизить суточную дозировку, обеспечив синергическое (взаимодополняющее) действие между ними. Существуют схемы, предполагающие однократный прием препаратов в течение дня, что незаменимо для большинства пациентов. Гипертоники нуждаются в пожизненном лечении, поэтому комбинации средств являются более актуальными, т. к. практически полностью исключают побочные реакции и негативное воздействие на внутренние органы и системы.