Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Головокружение в неврологической практике. Классификация и стадии развития головокружения

21.10.2023 в 12:02

Головокружение в неврологической практике. Классификация и стадии развития головокружения

В отечественной практике головокружения разделяют на две группы:

  • Системное (вестибулярное, истинное) головокружение, или вертиго .
  • Несистемное головокружение: нарушение равновесия, предобморочное состояние и персистирующее постурально-перцептивное головокружение .

Системное головокружение в зависимости от уровня поражения может быть периферическим или центральным.

В Международной классификации заболеваний 10-го пересмотра нарушения вестибулярной функции имеют код H81:

Н81.0 — Болезнь Меньера. Это патология внутреннего уха, при котором увеличивается объём лабиринтной жидкости и внутрилабиринтное давление. Х арактеризуется периодическими приступами системного головокружения, шумом в ушах и развитием нейросенсорной тугоухости . Чаще всего сначала поражается только одно ухо, но затем примерно у половины п ациентов процесс распространяется и на противоположную сторону.

В развитии заболевания выделяются 3 стадии.

  1. Первая стадия характеризуется периодически возникающим шумом в ухе, ощущением заложенности и распирания, преходящей тугоухостью. Между приступами слух может восстанавливаться.
  2. На второй стадии шум в ушах и ощущение заложенности присутствуют постоянно. Приступы головокружения интенсивные, могут возникать ежедневно. Слух между приступами практически не восстанавливается.
  3. Для третьей стадии характерно урежение приступов головокружения, стойкая нейросенсорная тугоухость и постоянное ощущение шаткости и неустойчивости.

Н81.1 — Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ). Заболевание, связанное с тем, что отолиты ( кристаллы карбоната кальция), которые в норме находятся на отолитовой мембране внутреннего уха, попадают в полукружные каналы внутреннего уха.

Состояние проявляется приступами системного головокружения, которые возникают при изменении положения головы. Чаще головокружение появляется утром после сна или ночью при повороте головы в кровати. Несмотря на большую интенсивность, эпизод головокружения длится меньше минуты, может сопровождаться тошнотой или рвотой. При ДППГ не возникает нарушения слуха, шума или звона в ухе и очаговых неврологических расстройств.

Н81.2 — Вестибулярный нейронит . Заболевание связано с избирательным воспалением вестибулярного нерва вирусного или инфекционно-аллергического происхождения. Проявляется внезапным и продолжительным приступом системного головокружения, которое сопровождается тошнотой, рвотой и нарушением равновесия. Симптомы могут усиливаться при движениях головы или изменении положения тела. Слух не снижается. Длительность головокружения колеблется от нескольких часов до нескольких суток с сохранением неустойчивости до нескольких недель.

Н81.3 — Другие периферические головокружения (синдром Лермуайе, головокружение ушное, отогенное или периферическое).

.

Несистемное головокружение лечение. Формы головокружения

Для более точного определения причины головокружения существует несколько классификаций этого симптома. Такое распределение необходимо для понимания опасности болезни и для назначения эффективной схемы лечения. Терапией различных разновидностей могут заниматься врачи разного профиля. Так, первая классификация выделяет два типа головокружения: системное и несистемное.

  1. Системное головокружение — более опасная разновидность, которая в любом случае говорит о патологии. Она связана с нарушением нервной проводимости на уровне вестибулярного аппарата (внутреннего уха, вестибулярного нерва, отделов коры головного мозга). Системное головокружение может быть центральным, промежуточным либо периферическим, в зависимости от локализации патологического процесса.
  2. Несистемное головокружение еще называют физиологическим. Оно проявляется при отсутствии патологических изменений со стороны вестибулярного аппарата, но может быть следствием его чрезмерного раздражения. Так, несистемное головокружение — один из клинических признаков синдрома укачивания, а также возникает после длительного и монотонного вращения вокруг своей оси.

Симптомы головокружения могут отличаться. В связи с этим также принято выделять несколько его разновидностей:

  • тактильное — больной испытывает ощущения потери опоры под ногами, неустойчивость, как на корабле;
  • проприоцептивное — связано с изменением идентификации тела в пространстве, при этом появляется чувство, будто тело вращается вокруг оси, а окружающие предметы остаются на своих местах;
  • зрительное — визуально тело человека остается неподвижным, а обстановка начинает движение в различных проекциях.

Стоит понимать, что системное головокружение проявляется более яркой клинической картиной. Оно связано с повреждениями нейронных связей, поэтому симптоматика проявляется и остается даже без видимой причины. Кроме того, потеря равновесия сопровождается другими характерными проявлениями поражения нервной системы либо систем-анализаторов. Несистемное головокружение носит временный характер и может проходить самопроизвольно, как только вестибулярный аппарат адаптируется к изменениям окружающей среды. Второй случай не представляет опасности для человека.

Системное головокружение причины. Классификация

Выделяют системное (вестибулярное) и несистемное головокружение. К несистемному головокружению относят  психогенное головокружение , предобморочное состояния, нарушения равновесия . В некоторых случаях возможно употребление термина «физиологическое головокружение». Физиологическое головокружение обусловлено чрезмерным раздражением вестибулярного аппарата и происходит вследствие длительного вращения, резкой смены скорости движения, наблюдении за движущимися предметами. Является частью синдрома укачивания.

Системное головокружение патогенетически связано с непосредственным поражением вестибулярного анализатора. В зависимости от уровня его поражения выделяют центральное или периферическое системное головокружение. Центральное обусловлено поражением полукружных каналов, вестибулярных ганглиев и нервов, периферическое — поражением вестибулярных ядер мозгового ствола и мозжечка. В рамках системного головокружения выделяют: проприоцептивное (ощущение пассивного движения собственного тела в пространстве) и тактильное или осязательное ( ощущение покачивания на волнах , приподнимания либо проваливания тела, зыбкости почвы, движущейся опоры под ногами).

Несистемное головокружение характеризуется ощущением неустойчивости, затруднений при поддержании определенной позы. В его основе рассогласование деятельности вестибулярной, проприоцептивной, зрительной чувствительности, происходящее на различных уровнях нервной системы.

Несистемное головокружение. Головокружение и его виды

Под головокружением подразумевают ощущение кажущегося вращения окружающих предметов (осциллопсия) или себя самого, неуверенности в положении тела, что сопровождается неустойчивостью, слабостью, сложностями с поддержанием равновесия и другими нарушениями. Оно может возникать в результате изменений условий окружающей среды или выступать единственным или одним из симптомов различных заболеваний. В первом случае головокружение может возникать при возникновении временных нарушений в работе нервной системы, вестибулярного и зрительного аппарата, например, при:

  • подъеме на большую высоту;
  • голодании;
  • изменении атмосферного давления;
  • наблюдении за быстро двигающимися объектами;
  • передвижении в транспорте и т. д.

Оно проходит самостоятельно после устранения причинного фактора и не указывает на развитие патологических изменений. Но если действие этих факторов исключено, головокружение стоит рассматривать в качестве признака патологических изменений. В зависимости от того, что провоцирует его возникновение, различают:

  • Истинное, системное или вестибулярное головокружение – обусловлено нарушениями в работе вестибулярного аппарата. Это сопровождается появлением ощущения, что человек перемещается в пространстве или вокруг него движется окружающая среда. Это наиболее часто встречаемый вид головокружения, который нередко называют еще вертиго.
  • Неистинное, несистемное или невестибулярное головокружение – обусловлено нарушениями работы других органов при нормальном функционировании вестибулярного анализатора. Оно может проявляться по-разному, что имеет важное диагностическое значение: предобморочным состоянием, сложностями с поддержанием равновесия, персистирующим постурально-перцептивным головокружением или ПППГ (ощущение пустоты в голове, дезориентации в пространстве, тошноты).

Вестибулярный аппарат или анализатор является органом, являющимся частью внутреннего уха. Именно он отвечает за восприятие изменений положения тела в пространстве и поддержание равновесия.

Несистемное головокружение. Головокружение и его виды

Как лечить головокружение в домашних условиях. Таблетки от головокружения: плюсы и минусы

Головокружение в неврологической практике. Классификация и стадии развития головокружения 01

Головокружение, или по-научному вертиго – это неприятный симптом, при котором человеку кажется, что окружающие предметы вращаются вокруг него, или он сам перемещается в пространстве, а пол наклоняется и уходит из-под ног. Такое ощущение редко возникает изолированно: обычно головокружению сопутствует общая слабость, тошнота или даже рвота. Нередко вертиго сопровождается головной болью, лихорадкой, учащённым или редким сердцебиением, шумом в ушах, холодным потом, обмороками и прочими негативными проявлениями – всё зависит от того, какая патология стала причиной недомогания. Нужно понимать, что головокружение само по себе не является диагнозом и требует тщательного обследования, поскольку характеризует многие серьёзные заболевания.

Чаще всего головокружение бывает при укачивании в транспорте, пищевом или алкогольном отравлении, проблемах с вестибулярным аппаратом, артериальным давлением или кровоснабжением головного мозга. Но существуют и более сложные, редко встречающиеся и неочевидные объяснения – их все мы затронем в сегодняшнем разговоре и расскажем, какие таблетки лучше принимать в том или ином случае. Здесь вы найдете полный список лекарств и препаратов от головокружения различной этиологии, их краткий обзор, плюсы и минусы, примерную стоимость и доступные аналоги,,.

Обращаем ваше особое внимание на то, что вертиго – частый спутник тяжёлых неврологических патологий, включая злокачественные опухоли головного мозга, поэтому если у вас часто и сильно кружится голова, обязательно посетите врача и пройдите обследование – не занимайтесь самолечением!

Почему кружится голова: причины и возможные диагнозы

Головокружение в неврологической практике. Классификация и стадии развития головокружения 02

К патологическим причинам головокружения относятся следующие факторы:

    Заболевания вестибулярного аппарата – воспаление внутреннего уха, билатеральная вестибулопатия, лабиринтит, синдром Меньера и другие;

    Нарушения мозгового кровообращения, в частности, из-за, ишемии, опухоли головного мозга или;

    Психоневрологические болезни (эпилепсия,) и черепно-мозговые травмы;

    Сердечнососудистые патологии – инфаркт, кардиомиопатия,, гипотония, артериальная гипертензия,, брадикардия,, пороки сердца;

    Общие болезни различной этиологии – анемия, рассеянный склероз, мигрень, васкулиты,;

    Паразитарные и инфекционные процессы, затрагивающие непосредственно головной мозг или сопровождающиеся масштабной интоксикацией организма (, малярия, цистицеркоз,, дифтерия);

    Приём ототоксичных препаратов (наносящих вред внутреннему уху), например, антибиотиков. Кроме того, головокружение выступает частым побочным эффектом многих медикаментов;

    Нарушения зрения – косоглазие,, диплопия, катаракта,, нистагм;

    Отравления любого генеза – пищевые, медикаментозные, алкогольные, бытовые и производственные (угарным газом, тяжёлыми металлами и другими опасными веществами).