Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Антитела к коронавирусу

Российская вакцина «Спутник V» и бустерный препарат «Спутник Лайт» формируют антитела, способные противостоять штамму «омикрон». Об этом говорится результатах исследования, проведенного в Центре имени Гамалеи. Препринт материала опубликован в электронной библиотеке medRxiv .

Для исследования специалисты изучали наличие нейтрализующих коронавирус антител в сыворотке крови пациентов, которые прошли курс вакцинации «Спутником V» и ревакцинировались «Спутником Лайт».

Ученые выяснили, что в сыворотке людей, которые получили две дозы вакцины, уровень антител, способных справиться с «омикроном», снижается в 11,76 раза за период от шести месяцев до года после последнего укола.

Может ли повторная вакцинация вызвать побочные эффекты. Все новости »

Борьба с коронавирусом в Новосибирской области принесла неожиданные результаты. Профилактические меры привели к резкому снижению уровня заболевания обычным гриппом и ОРВИ. Особые предписания получили все ведомства - от минздрава до управления потребительского рынка. Эпидемиологическую ситуацию обсудили в областном правительстве.

В инфекционной больнице на карантине - семь человек. Один - гражданин Ирана, двое прилетели из Италии, остальные - из Юго-Восточной Азии. Они лежат в мельцеровских боксах - это палаты с отдельным входом. Между собой пациенты не общаются, к ним имеет доступ только врач, и только с улицы.

У 83% жителей Петербурга есть антитела к коронавирусу. Об этом свидетельствуют данные проведенного в городе серологического исследования, пишет.Уровень популяционного иммунитета измеряли ученые Европейского университета в Санкт-Петербурге, лаборатории Genetico и НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева Минздрава России. Исследование проводилось в октябре этого года.

Последние обновления на сайте:

1. Маленькая Афшин из Пакистана в младенчестве получила тяжелую травму при падении, из-за чего её шея оказалась развернута почти на 90 градусов.
2. Висячие сады Семирамиды: загадка древнего мира.
3. Биологи впервые подробно роды кашалота в дикой природе сняли.
4. В подводной пещере нашли кости гигантских животных ледникового периода.
5. Гигантский катитид из Малайзии, известный своей необычной формой и яркой окраской, привлекает внимание ученых и туристов.
6. Умер соавтор закона о повышении призывного возраста до 30 лет.
7. Поплавская о типажах жён футболистов.
8. Ученые объяснили, почему частые болезни ребенка в детсаду - это хорошо.
9. Городская жизнь может снизить риск инсульта.
10. Магнитная буря стала самой мощной за последние два месяца, как и предсказали ученые лаборатории солнечной астрономии ики ран.
11. Студенты в России смогут получить единоразовую выплату в 200 тыс за рождение ребенка.
12. У берегов Греции нашли фрагмент парфенона на затонувшем корабле Элгина.
13. Мэрилин Монро и её муж, драматург Артур Миллер, 1957 год.
14. Храм вирупакши в Хампи.
15. Сын убитого али хаменеи был ранен во время одной из атак.
16. Как различить днк близнецов с места преступления: наука решает судебную загадку.
17. Когда она только пришла в бухгалтерию, всё было просто: кофе, таблицы, отчёты и лёгкая надежда, что когда-нибудь жизнь станет поспокойнее.
18. Россияне не имеют права хейтить власть, потому что пока не доросли до этого мозгами, заявил депутат тюменской облдумы Алексей Салмин.
19. "Ради Свободы Нужно Внушать Страх": Франция увеличит свой ядерный арсенал.
20. В Баварии нашли железный протез руки, которому может быть до 500 лет.
21. Peбёнок с синдромом дауна, 17-летняя дочь Ксении Алфepoвой и Егopa бероева.
22. В пиве содержится природный антиоксидант ксантохумол, который помогает нейтрализовать канцерогены.
23. Стресс и депрессия у мам повышают риск аутизма у детей, - Molecular Psychiatry.
24. Талибы начали выдавать иностранцам ВНЖ - можно даже на 10 лет.
25. До выхода фильма "Холоп" имя актрисы ольги дибцевой знали единицы.
26. Первый подтвержденный случай оспы обезьян в Подмосковье нашли.
27. Питер шифф: США на пороге финансового кризиса масштабнее 2008 года.
28. "Решила Убрать Следы Прошлого" - Настя ивлеева сводит старые татуировки.
29. В Венеции выставили на продажу "Проклятый" дворец на гранд - канале, который "убил" семерых владельцев.
30. Самый известный тиктокер мира продал своё лицо почти за миллиард долларов.
31. Недавно наша страна впервые экспортировала в Китай агропродукцию на 1 млрд долларов за месяц.
32. "Ненавижу". Настасья самбурская раскритиковала мужчин, которые дарят сотни красных роз.
33. Россия оказалась на уровне Африки по уровню внедрения ИИ в экономике.
34. Рынок тpуда за последние годы сильно изменился, нo наём нe cтал прoще.
35. 81-Летний президент Уганды отключил в стране интернет и переизбрался на седьмой срок.
36. - Трамп угрожает вторгнуться в Гренландию сразу после вторжения в Венесуэлу … или как он ее называет ….
37. Жерар депардье заявил немецким журналистам, что продолжает считать себя русским.
38. Фото из России, которое стало символом года.
39. Хранители. Во всех культурах врата мира сторожили хранители, которые располагались слева и справа от врат.
40. Древняя индейская легенда о сотворении моря.
41. Сольпуги, известные также как фаланги, представляют собой независимый отряд паукообразных, не относящихся к паукам.
42. Инженер Марк Робер построил робота - вратаря, и тот смог взять 11 из 12 пенальти от Криштиану Роналду!
43. Тараканы могут пережить ядерный апокалипсис.
44. Тушпа. Тушпа - древний город, столица государства урарту периода его расцвета.
45. Отпуск трёх подруг в Сочи закончился трагически.
46. Дымопоглощающие лампы возрастом 2000 лет!
47. Загадочная карта бюаша, изображающая Антарктиду безо льда: была ли там цивилизация.
48. Прибыль Porsche на 99% рухнула.
49. Сангак - каменный хлеб Ирана.
50. Прогулки зимой без шапки - прямой путь к облысению, предупреждают врачи.