Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Антитела к коронавирусу

Российская вакцина «Спутник V» и бустерный препарат «Спутник Лайт» формируют антитела, способные противостоять штамму «омикрон». Об этом говорится результатах исследования, проведенного в Центре имени Гамалеи. Препринт материала опубликован в электронной библиотеке medRxiv .

Для исследования специалисты изучали наличие нейтрализующих коронавирус антител в сыворотке крови пациентов, которые прошли курс вакцинации «Спутником V» и ревакцинировались «Спутником Лайт».

Ученые выяснили, что в сыворотке людей, которые получили две дозы вакцины, уровень антител, способных справиться с «омикроном», снижается в 11,76 раза за период от шести месяцев до года после последнего укола.

Может ли повторная вакцинация вызвать побочные эффекты. Все новости »

Борьба с коронавирусом в Новосибирской области принесла неожиданные результаты. Профилактические меры привели к резкому снижению уровня заболевания обычным гриппом и ОРВИ. Особые предписания получили все ведомства - от минздрава до управления потребительского рынка. Эпидемиологическую ситуацию обсудили в областном правительстве.

В инфекционной больнице на карантине - семь человек. Один - гражданин Ирана, двое прилетели из Италии, остальные - из Юго-Восточной Азии. Они лежат в мельцеровских боксах - это палаты с отдельным входом. Между собой пациенты не общаются, к ним имеет доступ только врач, и только с улицы.

У 83% жителей Петербурга есть антитела к коронавирусу. Об этом свидетельствуют данные проведенного в городе серологического исследования, пишет.Уровень популяционного иммунитета измеряли ученые Европейского университета в Санкт-Петербурге, лаборатории Genetico и НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева Минздрава России. Исследование проводилось в октябре этого года.

Последние обновления на сайте:

1. Ученые подсчитали, насколько подъем по лестнице снижает риск преждевременной смерти.
2. Это один из самых необычных хищников южной Америки: почти метр в холке, непропорционально длинные ноги, рыжая шерсть и чёрная грива.
3. Привет! Хочу познакомиться с мужчиной, настроенным на серьёзные отношения.
4. Язык дятла - необычный природный механизм.
5. В древности у тюрков и ацтеков было одно божество.
6. "Выбросить его за Борт" - 44-летняя Алёна водонаева остро отреагировала на орущего ребёнка.
7. Испания стала двукратным чемпионом мира, вырвав победу у Аргентины в финале ЧМ - 2026.
8. Дочь знаменитого актёра вынуждена зарабатывать в Onlyfans на голых фото, потому что отец оставил её без денег.
9. В гидротермальных источниках на глубине 700 метров нашли скрытое золото.
10. Для подготовки к своей роли в картине 12 обезьян Брэд питт провёл свыше суток в психиатрической клинике, внимательно изучая поведение больных.
11. Российский альпинист лишился пальцев после восхождения на макалу и обвинил гида - тот бросил его на высоте 7900 метров.
12. Швейцарские инженеры съёмные солнечные панели между активными железнодорожными путями устанавливают.
13. Россиянке грозит тюрьма в Турции за запрет 13-летней девочке плавать в религиозном купальнике.
14. Единственное в мире чешуйчатое млекопитающее при любой угрозе сворачивается в плотный шар, который невозможно разжать без резаных ран.
15. Тело женщины, которая пыталась подорвать украинского олигарха в монако, нашли под Киевом.
16. Пользователи интернета массово обсуждают 23-летнюю россиянку Соня золоеву, называя ее обладательницей самого гармоничного телосложения в индустрии.
17. В московском метро агрессивный иностранец руку пенсионеру сломал.
18. Петербуржца задержали за призыв к расправе над русскими.
19. В липецкой области 18-летний сын зарезал отца из-за ссоры: студент вместе с другом 2 месяца планировал убийство мужчины.
20. Сын украинского бизнесмена, который мог погибнуть при взрыве в монако, связан с сетью мошеннических Колл - центров.
21. Вы знали, что на земле есть остров змей, куда людям официально запрещено заходить.
22. Safe 33 и Safe 41 собираются под миссию: пожар, патруль, спасение или перехват.
23. Беловодье - тайна затерянной страны.
24. Медуза цефея - один из самых необычных обитателей тропических морей.
25. Apple могут запретить в России - минцифры уже отправили жлобу на компанию в фас.
26. Под Орском два молодых парня погибли после столкновения машины с лошадью.
27. Как построить вселенную всего в одной молекуле или даже в одной поре молекулы?
28. Кыргызстан исключили из авиационного "Чёрного Списка" ЕС.
29. Аня пересильд показала, как отметила своё 17-летие.
30. Яркое свечение мицен - это не декоративный эффект, а биологический навигатор для насекомых.
31. Космический аппарат Smile для изучения магнитного щита земли запущен.
32. Роботы Figure AI впервые проработали автономно более суток без сбоев.
33. Взорвалось в одном месте а слышно по всей земле.
34. Вице-премьер Грузии Мамука мдинарадзе призвал западные государства вывести разведку из его страны.
35. Руины собора звартноц в Армении, VII век.
36. Один из самых долгожданных вкусных сезонов не за горами.
37. Телескоп "Джеймс Уэбб" совершил очередной прорыв в астрономии: он напрямую увидел поверхность экзопланеты.
38. Лицо за маской: Джим Керри и его последний долг любви ….
39. Китайские ученые лунный минерал для технологий освещения обнаружили.
40. Дорога гигантов сформировалась за несколько дней, а не тысяч лет.
41. Ученые впервые вырастили структуру, похожую на ранний эмбрион, из стволовых клеток.
42. Как звучит взрыв на Солнце?
43. Озеро бросно - самый опасный водоём России: где оно находится и почему к нему лучше не приближаться.
44. Иран получил китайский шпионский спутник и использовал его для слежки за американцами.
45. Венесуэла: экосистемы "Затерянных Миров".
46. Паук паутину плетёт.
47. Исследователи вращающийся остров в Аргентине изучают.
48. Трамп заявил, что всерьез рассматривает выход США из Нато, поскольку страны альянса не присоединились к войне против Ирана.
49. Солнце снова "не в духе".
50. Что ели люди, жившие на волге и Дону 5000 лет назад?