Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Антитела к коронавирусу

Российская вакцина «Спутник V» и бустерный препарат «Спутник Лайт» формируют антитела, способные противостоять штамму «омикрон». Об этом говорится результатах исследования, проведенного в Центре имени Гамалеи. Препринт материала опубликован в электронной библиотеке medRxiv .

Для исследования специалисты изучали наличие нейтрализующих коронавирус антител в сыворотке крови пациентов, которые прошли курс вакцинации «Спутником V» и ревакцинировались «Спутником Лайт».

Ученые выяснили, что в сыворотке людей, которые получили две дозы вакцины, уровень антител, способных справиться с «омикроном», снижается в 11,76 раза за период от шести месяцев до года после последнего укола.

Может ли повторная вакцинация вызвать побочные эффекты. Все новости »

Борьба с коронавирусом в Новосибирской области принесла неожиданные результаты. Профилактические меры привели к резкому снижению уровня заболевания обычным гриппом и ОРВИ. Особые предписания получили все ведомства - от минздрава до управления потребительского рынка. Эпидемиологическую ситуацию обсудили в областном правительстве.

В инфекционной больнице на карантине - семь человек. Один - гражданин Ирана, двое прилетели из Италии, остальные - из Юго-Восточной Азии. Они лежат в мельцеровских боксах - это палаты с отдельным входом. Между собой пациенты не общаются, к ним имеет доступ только врач, и только с улицы.

У 83% жителей Петербурга есть антитела к коронавирусу. Об этом свидетельствуют данные проведенного в городе серологического исследования, пишет.Уровень популяционного иммунитета измеряли ученые Европейского университета в Санкт-Петербурге, лаборатории Genetico и НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева Минздрава России. Исследование проводилось в октябре этого года.

Последние обновления на сайте:

1. Рубио допустил выход США из переговоров по Украине, так как американские усилия по завершению конфликта "Застопорились".
2. Джентльмен на минималках: Стивен Миллер стал объектом насмешек после инцидента на ужине.
3. Из сокровищницы французских королей: чудесная "Чаша Птолемеев", Египет, римская империя, ок.
4. Мост Шахара в гористой местности на северо-западе Йемена, построен в Xvii веке.
5. Чем опасен разлив нефти в акватории черного моря близ туапсе?
6. Дарья сагалова уже давно не Светка букина.
7. Крупнейшую группу шимпанзе разделил жестокий конфликт.
8. Трамп заявил, что всерьез рассматривает выход США из Нато, поскольку страны альянса не присоединились к войне против Ирана.
9. Свиную сперму превратили в лекарство.
10. Метагеномный анализ определил принадлежность днк с туринской плащаницы.
11. Топ стран с самыми большими запасами пресной воды.
12. В подводной пещере нашли кости гигантских животных ледникового периода.
13. Зумеры могут развалить российскую экономику, потому что начали чаще банкротиться - ведомости.
14. Британец, проснувшись утром, обнаружил, что полностью посинел.
15. Качество воздуха в мире заметно ухудшилось в 2025 году и теперь представляет угрозу экономикам и выживанию человечества.
16. Биотехнологи научились выращивать еду на Марсе из пыли и микробов.
17. Городская жизнь может снизить риск инсульта.
18. Психологи нашли простой способ снизить стресс на работе без затрат.
19. ИИ нaучилcя выбиpaть apбузы.
20. Где живут самые здоровые люди на Земле.
21. Татьяна Ким вошла в список самых разбогатевших российских миллиардеров, заняв второе место в списке Forbes.
22. Хищники массово замечены на севере, северо-западе, юге и юго-востоке региона.
23. Сын убитого али хаменеи был ранен во время одной из атак.
24. Российские туроператоры по теряют $1.
25. Акции российских нефтегазовых компаний выросли на фоне начала войны США и израиля против Ирана.
26. Сергей городничий, звезда сериала "ландыши.
27. Демонстрация процесса магнитной абразивной обработки.
28. Израиль к войне готовится.
29. Каменные ручные мельницы.
30. А вы поздравили родных и друзей с днем книгодарения 14 февраля?
31. В Баварии нашли железный протез руки, которому может быть до 500 лет.
32. 59-Летний Венсан Кассель и его 29-летняя возлюбленная Нара баптиста, как и бывшая жена актёра тина кунаки, прибыли в Париж на неделю мужской моды.
33. Космонавт Андрей Федяев уже на МКС.
34. В организмах десяти младенцев, которые умерли в новокузнецком роддоме, обнаружили бактерии - их же выявили в акушерском стационаре.
35. В 1991 году в Германии нашли удивительной красоты чашу с эмалевой росписью по стеклу, датируемую III веком.
36. Первый случай микроэволюции у дальних предков человека.
37. Первый подтвержденный случай оспы обезьян в Подмосковье нашли.
38. Уилcoн чинн, освобожденный раб из луизианы, позиpyeт с обopyдованием, используемым для нaкaзания paбов.
39. Полуголый трамп на белом медведе - именно так выглядит новая обложка The Economist.
40. Впервые в истории все три фигуриста - одиночника сборной США на предстоящей олимпиаде имеют русские корни:
41. Джиган недоволен образом в реалити-шоу: "Меня Выставили Сумасшедшим Идиотом".
42. Pоссийский релокант нанёс себе больше ста порезов в Таиланде из-за депрессии и выжил, несмотря на потерю литра кр*ви.
43. После новогодних праздников порой хочется сделать так же, как слизень Elysia cf.
44. Теперь становится понятно, почему Гусева так редко появляется на публике с мужем.
45. Он появился в честь японского пилота по имени кохэй асох, который совершил аварийную посадку на пассажирском самолете в заливе Сан-франциско.
46. У анны седоковой случился нервный срыв на фоне волны хейта.
47. Актер Сэмюэл Л. джексон итоги дня подвел.
48. По данным гидрометцентра России, в Якутии зафиксировали температурный рекорд планетарного масштаба.
49. "Оплавленные" вмятины на древних храмах Египта, появление которых так никто и не объяснил.
50. Финальный аккорд легенды WWE.