Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Антитела к коронавирусу

Российская вакцина «Спутник V» и бустерный препарат «Спутник Лайт» формируют антитела, способные противостоять штамму «омикрон». Об этом говорится результатах исследования, проведенного в Центре имени Гамалеи. Препринт материала опубликован в электронной библиотеке medRxiv .

Для исследования специалисты изучали наличие нейтрализующих коронавирус антител в сыворотке крови пациентов, которые прошли курс вакцинации «Спутником V» и ревакцинировались «Спутником Лайт».

Ученые выяснили, что в сыворотке людей, которые получили две дозы вакцины, уровень антител, способных справиться с «омикроном», снижается в 11,76 раза за период от шести месяцев до года после последнего укола.

Может ли повторная вакцинация вызвать побочные эффекты. Все новости »

Борьба с коронавирусом в Новосибирской области принесла неожиданные результаты. Профилактические меры привели к резкому снижению уровня заболевания обычным гриппом и ОРВИ. Особые предписания получили все ведомства - от минздрава до управления потребительского рынка. Эпидемиологическую ситуацию обсудили в областном правительстве.

В инфекционной больнице на карантине - семь человек. Один - гражданин Ирана, двое прилетели из Италии, остальные - из Юго-Восточной Азии. Они лежат в мельцеровских боксах - это палаты с отдельным входом. Между собой пациенты не общаются, к ним имеет доступ только врач, и только с улицы.

У 83% жителей Петербурга есть антитела к коронавирусу. Об этом свидетельствуют данные проведенного в городе серологического исследования, пишет.Уровень популяционного иммунитета измеряли ученые Европейского университета в Санкт-Петербурге, лаборатории Genetico и НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева Минздрава России. Исследование проводилось в октябре этого года.

Последние обновления на сайте:

1. Российский двигатель ПД - 8 для "Суперджета" получил сертификат типа.
2. Асцидия (Clavelina Ossipandae) - беспозвоночное размером всего 2 см.
3. Древнее существо из Антарктиды тайну выхода на сушу раскрыло.
4. Индустриальные центры компетенций уже помогли создать в России 120 ИТ - решений для импортозамещения зарубежного программного обеспечения.
5. Пьяный сын богатейшего нижегородского бизнесмена Сергей Корнилов устроил массовое ДТП на кабриолете Mercedes в нижнем Новгороде.
6. Загадка таримских мумий.
7. Причина отказа от участия военной техники в параде 9 мая - террористическая угроза, заявил песков.
8. Иран повредил или уничтожил около 228 объектов на базах США на ближнем Востоке, - The Washington Post.
9. Врачам удалось снизить аллергию на арахис с помощью арахиса.
10. Руины собора звартноц в Армении, VII век.
11. Пьедра - дель - соль.
12. В Китае испытывают робособак с акустическим оружием, которое вызывает сильный дискомфорт и дезориентацию.
13. Зачем Майя инкрустировали зубы драгоценными камнями?
14. Наса готовит эксперимент с горением материалов на луне - и вот зачем.
15. Nasa объяснило природу необычного объекта на марсе, напоминающего праздничный колпак.
16. США и куба впервые за десять лет провернули тайный раунд переговоров в Гаване.
17. Археологи возраст древнейших останков Homo Sapiens установили.
18. Пациент из осло от вич после пересадки костного мозга излечился.
19. США выдвигают чрезмерные требования по ормузскому проливу и нескольким другим вопросам, - Fars.
20. Подборка примеров архитектуры индийских "Храмов".
21. Певице в стиле кантри лиэнн раймс "Освобождают" челюсть.
22. Совсем скоро канал "Наука" 15-летие отпразднует.
23. Мы все в ожидании старта лунной миссии Artemis - 2. запуск космического корабля планируется 2 апреля в 01: 24 (Мск.
24. Внезапно потерял голос: астронавт о том, почему пришлось эвакуироваться с мкс.
25. Биологи впервые подробно роды кашалота в дикой природе сняли.
26. "Ей Слишком Натянули Лицо" - в сети обсуждают внешний вид 60-летней вдовы Олега Табакова Марины зудиной.
27. У берегов Португалии произошла история, которая звучит почти как морская сказка.
28. В Китае земля не пустует.
29. Из записей Колумба до нас дошла история, рассказанная ему индейцами:
30. Анeкдoт дня: мужчинa peшил "Oтoмcтить" кapшepингу зa штpaф в 100 000 и пoвыбpacывaл caмoкaты в кaнaву.
31. Открытие в Чили представления о заселении Америки опровергает.
32. Психологи нашли простой способ снизить стресс на работе без затрат.
33. Руины дворца самого жестокого правителя римской империи.
34. Россияне не имеют права хейтить власть, потому что пока не доросли до этого мозгами, заявил депутат тюменской облдумы Алексей Салмин.
35. Солнце отбросило гигантский протуберанец.
36. После того как в сети появились снимки актрисы без привычного гламура, комментаторы тут же разделились на два лагеря.
37. Бейонсе, которую недавно "Перепутали" с её с подросшей дочерью, впервые за долгое время сменила стиль.
38. Древний город эгай - чудо инженерной мысли.
39. Сцену, которую помнят миллионы, видели все - но почти никто не знает, что на самом деле скрывалось за кадром.
40. Ирина шейк и ее стандарты воспитания.
41. 30-Летняя актриса рассказала, что съёмки в фильме обошлись ей дорого - из-за плотного слоя грима у неё начались серьёзные проблемы с кожей.
42. Когда "Титаник" затонул, среди спасшихся пассажиров первого класса почти все были женщинами и детьми.
43. В организмах десяти младенцев, которые умерли в новокузнецком роддоме, обнаружили бактерии - их же выявили в акушерском стационаре.
44. Бывшая жена миллиардера Александра Галицкого покoнчила с сoбой в тюремном изоляторе.
45. Он в бедной китайской семье родился.
46. Замок кока - это замок, расположенный в городе и муниципалитете кока, автономном сообществе кастилия и Леон в центральной Испании.
47. Шестьдесят лет назад, 3 февраля 1966 года, советская станция "луна-9" стала первым искусственным объектом, который успешно приземлился на луне.
48. Иногда ради идеального кадра люди готовы проверить на прочность не только каблуки, но и здравый смысл.
49. Когда страшно, но всё равно продолжаешь двигаться вперёд.
50. Microsoft опубликовала рейтинг стран по уровню внедрения ИИ.