Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Звезда в астрономии

Созвездия.
В какой бы точке земной поверхности мы ни находились, нам всегда кажется, что все небесные тела находятся от нас на одинаковом расстоянии, на внутренней поверхности некоторой сферы, которая в просторечии называется небесным сводом, или просто небом.

Почему Полярная звезда не меняет своего положения. Видимые положения светил.Днем небо, если оно не закрыто облаками, имеет голубой цвет, и мы видим на нем самое яркое небесное светило - солнце. Иногда, одновременно с солнцем, днем видна луна и очень редко некоторые другие небесные тела, например, планета Венера.

Как определить широту по звездам. Почему вы сможете определить географические координаты по звездам?

Я полагаю, вы знаете, что такое географические координаты и что высота полярной звезды над горизонтом приблизительно равна широте места наблюдения. Точнее - высота полюса мира, так как полярная находится не точно в точке полюса, а отстоит от него почти на градус. Значит, для измерения широты достаточно измерить высоту полюса мира. Давайте опять прочитаем отрывок из все того же "Таинственного Острова".

Сегодня вечером попробуйте найти на небе знаменитую полярную звезду. Отыскав ее раз, вы больше никогда не потеряете полярную из виду.

Я полагаю, вы знаете, что такое географические координаты и что высота полярной звезды над горизонтом приблизительно равна широте места наблюдения. Точнее - высота полюса мира, так как полярная находится не точно в точке полюса, а отстоит от него почти на градус. Значит, для измерения широты достаточно измерить высоту полюса мира. Давайте опять прочитаем отрывок из все того же "Таинственного Острова".

Евгений золотавкин.

( Астрономия@Science_Newworld).

Полярная звезда, вероятно, самая известная звезда на небе. Что о ней известно астрономам сегодня? Мы решили отобрать 10 фактов о полярной, часть из которых, возможно, хорошо известна любителям астрономии, а часть, быть может, станет открытием.

Кто из нас не слышал о полярной звезде? Еще Шекспир в "Юлии Цезаре" устами главного героя говорил:

Последние обновления на сайте:

1. Канал и сайт "Науки" вошли в рейтинги самых цитируемых отраслевых СМИ.
2. В Европе умер первый человек, заразившийся завезенным летом вирусом скота.
3. В Подмосковье чтец старообрядческой церкви убит собственным дядей из-за квартиры: он заколол его шилом.
4. Заложенные уши во время полёта появляются не из-за высоты как таковой, а из-за разницы давления, с которой организм не всегда успевает справиться.
5. ИИ провалил корректно проведенный тест тьюринга.
6. Исследование: люди теряют кишечные бактерии, передававшиеся 17 000 лет.
7. Голый водитель Audi устроил побег с места ДТП после того, как протаранил две машины на ТТК в Москве.
8. В уезде уюань открылась библиотека, которую в соцсетях уже окрестили "Китайским Хогвартсом".
9. При приеме антибиотиков противопоказано сладкое: ученые выяснили причину.
10. На фотографии справа показан фрагмент хряща, удалённый во время операции по уменьшению кадыка.
11. В 1977 году земля на 72 секунды поймала сигнал из космоса, который до сих пор не удалось объяснить.
12. В Оренбурге полуобнажённая неадекватная мадам бросалась прямо под проезжающие мимо автомобили.
13. По найденным в Марокко окаменелостям воссоздали лицо древнейшего Homo Sapiens.
14. Психологи опровергли, что эмоциональный интеллект женщин выше мужского.
15. Лукашенко поздравил Путина с успешным проведением единого дня голосования.
16. Золотая осень глазами (и руками) химика Александра Иванова!
17. Трамп призвал зеленского прекратить удары по российским НПЗ.
18. В России создали магнитную жидкость для борьбы с опухолями.
19. Генетики раскрыли происхождение людей, которые жили на оке 1500 лет назад.
20. Дельфины умеют "Отдыхать" по-своему, и способ этот куда экзотичнее, чем можно представить.
21. Пьяная толпа подростков залила мужчину перцовкой за замечание в Находке.
22. Исследователи принстонского университета выяснили, что рацион способен менять набор веществ, которые кишечные микробы производят из пищи.
23. Голый скуф жирдяй кошмарит центр Петербурга: сперва неадекват ударил женщину, после чего разнёс стекло в автобусе и поколотил тачки.
24. Гравюра опубликованная в Германии в 1772 году.
25. Украина перестала раскрывать количество российских ракет во время атак.
26. Привет! Хочу познакомиться с мужчиной, настроенным на серьёзные отношения.
27. Высокая, стройная, с фарфоровой кожей и тонкими аристократичными чертами, эль выглядит так, будто сошла с полотна художника.
28. Таксисты и водители скорой помощи реже всего умирают от болезни альцгеймера.
29. Новой волны мобилизации не будет.
30. Дочь знаменитого актёра вынуждена зарабатывать в Onlyfans на голых фото, потому что отец оставил её без денег.
31. 10 тысяч уникальных видов цветковых уже оказались на грани вымирания.
32. "Наилучшая Версия нас с Отцом": Диана гурцкая показала сына от покойного Петра Кучеренко в день его 19-летия.
33. Генетики доказали присутствие выходцев из киевской Руси в Вильнюсе Xiii века.
34. Жуткое ДТП случилось на ЗСД в Санкт-петербурге - эвакуатор на полной скорости влетел в мусоровоз.
35. Сенсация в зоологии: ученые открыли новый вид обезьян.
36. Собака в доме риск болезней у младенцев - ученые снижает.
37. Женщина перекрыла въезд в частный дом в Ленобласти и заявила, что "Мужчины Нынче уже не те".
38. Швейцарские инженеры съёмные солнечные панели между активными железнодорожными путями устанавливают.
39. Исследование показало, сколько нужно недосыпать, чтобы начать набирать вес.
40. Метаболиты крови предсказывают долгую жизнь: исследование.
41. В Мытищах водитель BMW с пистолетом якобы распылил баллончик в отца с ребёнком, но как было на самом деле?
42. Какие они, компьютеры будущего?
43. В чем разница восприятия секса мужчин и женщин.
44. Ученые ответили, почему летом аппетит снижается.
45. Общественный транспорт в России становится комфортнее, современнее и безопаснее.
46. Астрономы "Невозможную" планетную систему обнаружили.
47. На Борнео нашли суперпаразита, который ест "Зомби - Грибы".
48. Назвали профессии, которые лучше всего защищены от ИИ.
49. Журналист Такер Карлсон похоронную речь для американской империи произнес.
50. Будет ли конец света?