Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Время для вакцинации

Вирусы – это особая группа живых существ, которая в соответствии с классификацией составляет надцарство. Они обладают высоким структурным разнообразием и прекрасной способностью к адаптации. По этой причине ряд вирусных заболеваний отличается мощным эпидемическим потенциалом (достаточно вспомнить о пандемии COVID-19) и высокой летальностью. Но даже «простые» на первый взгляд простуда и грипп могут значительно снизить качество жизни как детей, так и взрослых, вынужденных несколько раз в год отказываться от своих планов и болеть дома или же занимаясь своими привычными делами и подвергая заражению окружающих. Антибиотики и другие лекарственные препараты против вирусов бессильны, помочь могут только противовирусные средства.

Противовирусные препараты при простуде. Классификация противовирусных препаратов

Медикаменты на случай вирусов и ОРВИ. Механизмы действия противовирусных препаратов

Во время первой стадии заражения вирусные частицы пытаются проникнуть в клетку и сразу же начать свою разрушительную деятельность. Этому можно помешать путем применения противовирусных препаратов, которые способны сделать невозможным слияние вируса с клеточной мембраной. Такая защита клеток лежит в основе различных профилактических методик, благодаря применению которых можно попробовать защитить себя во время эпидемий инфекционных заболеваний.

Если вирусу все же удалось проникнуть внутрь клетки, нужны другие лекарства, которые способны лишить вируса оболочки и разрушить его, не допуская нарушения жизнедеятельности клетки.

Последние обновления на сайте:

1. Питание до трех лет на интеллект в подростковом возрасте влияет.
2. 21-Летний водитель сознательно разгонялся, чтобы сработали дорожные камеры, пока его пассажиры демонстративно показывали средние пальцы в объектив.
3. Неизвестные кварталы древнего города нашла с помощью дрона российская аспирантка.
4. Полет шмеля - это крайне энергозатратный процесс, сопоставимый по интенсивности с работой мотора на предельных оборотах.
5. Россияне массово откажутся от смартфонов Iphone ради отечественного мессенджера MAX.
6. Бизнесу очень выгодны одиночки - это самая надёжная финансовая модель, говорят аналитики.
7. Цветок - венок в Австралии.
8. Более миллиона современных американцев генетически связаны с первыми колонистами: открытие.
9. В троице - сергиевой лавре нашли сосуд с именем возможного мастера Xvii века.
10. В Госдуме сообщили о провале туристического налога.
11. Один из двух колоссальных резных сосудов для священного масла или воды в античном городе пергам (территория современной Турции.
12. В Кении и ЮАР пчёлы Apis Mellifera Scutellata спокойно строят соты прямо на ветках - без дупла и крыши.
13. Стокгольмское чудо. В церкви святого Николая в Стокгольме есть картина художника Урбана "Стокгольмское Чудо".
14. Уже более 100 человек заразились норовирусом на круизном лайнере Caribbean Princess.
15. В России создали новое вещество, помогающее лечить онкологию светом.
16. Тикаль. Тикаль - это один из крупнейших центров цивилизации Майя, который расположен в Гватемале.
17. Мост Шахара в гористой местности на северо-западе Йемена, построен в Xvii веке.
18. Пара из Канады приобрела крошечного поросенка, рассчитывая, что он навсегда останется размером с крупную морскую свинку.
19. Уникальный атласный эффект получается из-за того, что каждый волос у этих грызунов полый внутри.
20. Бабушка из Китая общается с ИИ - клоном своего единственного сына, и даже не подозревает, что реальная версия погибла в ДТП.
21. Озеро бросно - самый опасный водоём России: где оно находится и почему к нему лучше не приближаться.
22. В Нью-йорке состоялась премьера фильма "Последствия", которую посетили исполнители главных ролей Кэмерон диас и Джона хилл.
23. Прохор Шаляпин снова женился: его избранницей стала 37-летняя кондитер, соведущая Рената Агзамова Ольга Вашурина.
24. Робот - гуманоид достиг скорости бега 10 метров в секунду.
25. На фото знаменитый асуанский обелиск, до сих пор вызывающий интерес ученых - египтологов.
26. В московском Чертаново две девочки на арендованном электросамокате сбили пожилого мужчину - у него открытый перелом ноги.
27. Связь сингулярности с самым маленьким промышленным роботом - манипулятором.
28. Висячие сады Семирамиды: загадка древнего мира.
29. В России создали противовирусные нового поколения против гриппа.
30. Героический поступок: учительница вывела колонну машин из бурана в алтайском крае.
31. В США нашли считавшийся безвозвратно утерянным фильм жоржа мильеса.
32. Подводный танец скатов - орляков - этот дуэт не только способ передвижения, но и способ общения, укрепляющий связи между скатами.
33. Ученые связь между ультрапереработанной едой и снижением вероятности зачатия обнаружили.
34. Общение с ИИ оказалось полезным, но с неожиданным эффектом: исследование.
35. В 1981 году Мухаммед али спас мужчину от прыжка с высоты.
36. "У Меня Было три Операции, они не Прошли Гладко": певица Алекса рассказала об осложнениях после пластики.
37. В пирамиде Хеопса загадочный тоннель найден.
38. Трамп заявил, что война с Ираном "Почти Закончена".
39. В Европе боятся, что про Украину могут забыть на фоне конфликта в Иране - Politico.
40. Военный самолёт, который был буквально набит деньгами, разбился в Боливии.
41. Американец собрал гигантскую копию колонки из 90-х, которая была почти у всех владельцев компьютеров в то время.
42. Трудно поверить, но этим сандалиям от 5 до 7 тысяч лет.
43. ФСБ собирается блокировать интернет россиянам даже без "Угрозы Безопасности".
44. Каменные ручные мельницы.
45. 30-Летняя актриса рассказала, что съёмки в фильме обошлись ей дорого - из-за плотного слоя грима у неё начались серьёзные проблемы с кожей.
46. Эта фотография, где знаменитый тореро Альваро мунера рухнул на песок арены, запечатлела не падение, а прозрение.
47. Время летит: Наталья Бочкарёва показала уже совсем взрослых детей.
48. "У нас Появились Общие Интересы": Лиза Арзамасова показала полуторагодовалую дочь.
49. Этот человек утверждает, что застрял во Франции 2055 года и не может вернуться в наше время.
50. С 1 февраля уже начали блокировать переводы с карты на карту - новый запрет цб.