Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Optimus встал на конвейер.

27.10.2026 в 11:53

Компания Tesla серийное производство человекоподобных роботов Optimus в Калифорнии запустила. Для этого переоборудовали линии, на которых раньше собирали электромобили Model S и Model X.

Первые роботы уже сошли с конвейера, однако производство пока находится на начальном этапе. В дальнейшем Tesla планирует выпускать до 20 тысяч Optimus в неделю. По словам Илона маска, на достижение таких объемов потребуется не менее года.

Optimus встал на конвейер.
Сейчас компания продолжает совершенствовать конструкцию робота и производственный процесс. Среди основных задач - повышение надежности механизмов, разработка более совершенных роботизированных рук и улучшение системы автономного управления.

Optimus встал на конвейер. 01
Tesla рассчитывает начать поставки Optimus к концу 2027 года. В первую очередь роботов планируют использовать на предприятиях для выполнения однообразной, тяжелой и опасной работы.