Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Текст на казахском языке

К слову мы заметим, что загадочных озер, прозванных в народе чертовыми или шайтан - водоемами, немало на земле, но некоторые из них отличаются особыми зловещими свойствами. К таковым относится и шайтанколь - чертово озеро карагандинской области Казахстана. К нему отправляются только самые смелые и безрассудные исследователи и туристы. Подобный поход к шайтан - озеру совершила не так давно группа экстремалов из астаны под руководством Ерсаина шыгаева.
Легенды.

Последние обновления на сайте:

1. Полиция астаны начала использовать четырех робособак с ИИ для профилактики правонарушений и поиска людей, находящихся в розыске.
2. Зарядка умной линзы через веко - новейшая разработка от стартапа Blink Energy.
3. Почему одни газы почти не пахнут, а другие пахнут тухлыми яйцами?
4. В России продолжают строить и модернизировать автомобильные дороги.
5. Американские исследователи создали миниатюрных роботов, способных доставлять антибиотики к очагу инфекции в сердце.
6. Инженер два года травил свою коллегу ядом, но в итоге отсидел всего один день - страшная история произошла в Калифорнии.
7. 1860 год. Китайская империя лежит в руинах после о * мных во * н. правящая династия Цин бросается в спешную модернизацию - заводы, флот, реформы.
8. Трамп обрушился с критикой на зеленского, обвинив его в нежелании заканчивать конфликт и стремлении "Создавать Проблемы для Всего Мира".
9. Ученые: египетские фараоны могли быть инопланетными гибридами.
10. В 1977 году земля на 72 секунды поймала сигнал из космоса, который до сих пор не удалось объяснить.
11. Карельская пара не смогла убить знакомого - девушка несколько раз нажала на курок, но ружье дало осечку.
12. Как связаны ваши щёки и то место, на котором вы сидите?
13. Историки выяснили, как школьники древнего Вавилона изучали богов.
14. Учительница после года проблем с учеником уволилась.
15. Камни юность земли помнят.
16. В 1806 году Наполеон приказал построить знаменитую арку в честь великой армии.
17. В Кронштадте испытали российского глубоководного робота тяжёлого рабочего класса.
18. Экспериментальная платформа массой около 1, 1 тонны набрала скорость пассажирского самолёта всего за 600 метров испытательного пути.
19. На скорости примерно 130 км/ч автомобиль заезжает на специальную рампу, по дуге поднимается на стену и в итоге оказывается вверх колесами.
20. Какая фигура вам больше - зендеи или элизабет олсен нравится?
21. Скрытый источник возрастного воспаления нашли в наших костях.
22. Российский математик представил метод решения одной из семи "Задач Тысячелетия".
23. Любовь к сладкому связали с особенностями принятия решений.
24. Cтудент железнодорожное оборудование в Москве пoджег.
25. На рижской эстакаде в Москве при съезде на проспект мира погибла известная мотоблогерша.
26. Привет! Хочу познакомиться с мужчиной, настроенным на серьёзные отношения.
27. В России создали первый плазменный двигатель на криптоне.
28. Mуж жену в Москве из-за ревности зарезал.
29. Биохимики нашли способ продлить срок хранения мяса без заморозки.
30. В России обнаружили ранее неизвестный минерал, который стоит дороже золота.
31. Таксисты и водители скорой помощи реже всего умирают от болезни альцгеймера.
32. Новой волны мобилизации не будет.
33. Это не "Вредная Привычка", а сигнал зуда, боли или сильного стресса.
34. "Мне это не понравилось, короче!
35. Инженеры изобрели дрон, невидимый из-за бешеного вращения.
36. Мыши на "тарзанке" помогли раскрыть секрет походки астронавтов на Луне.
37. У берегов Гренландии вода иногда перестает быть похожей на воду.
38. Тут даже мы не знаем, как комментировать.
39. Звезда "Улиц Разбитых Фонарей" Анастасия Мельникова сильно изменилась - актриса борется с тяжелой болезнью уже 10 лет, но не раскрывает диагноз.
40. В случае если вы увидите, как белка несет своего детеныша, вам может показаться, что она держит его в зубах, как кошка котенка.
41. В московском метро агрессивный иностранец руку пенсионеру сломал.
42. Вселенная отказалась быть однородной в большом масштабе - новые данные.
43. Беловодье - тайна затерянной страны.
44. Остров сокотра - архипелаг в аравийском море принадлежит Йемену и находится примерно в 350 км от побережья страны.
45. В июне в издательстве Corpus выйдет книга Доминика лапьера и Ларри коллинза "Свобода Приходит в Полночь".
46. Гонконг одним из самых густонаселённых районов в Мире является.
47. Ученые срок жизни земли продлили.
48. В России производят конкурентоспособную автотехнику для пассажирских и грузовых перевозок.
49. Тайны гор. Безлюдные, неприступные горы хранят немало тайн.
50. Реаниматолог Сэм парния на протяжении 15 лет изучал показания более 2000 человек, вернувшихся из состояния клинической смерти.