Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Жуковлянские валуны - альтернативная ветвь эволюции.

09.08.2020 в 02:52

Иногда, в результате случая, происходят открытия и Находки которые ставят под сомнение привычную нам теорию развития жизни на земле. К одной из таких головоломок, выпадающей их стройной модели формирование и сменяемости геологических эпох, приподнесла природа в виде необычных валунов у деревни жуковляне, по имени которой они и получили своё название - жуковлянские валуны.

Жуковлянские валуны - альтернативная ветвь эволюции.
Обретён данный артефакт был в общем - то случайно, в результате разработки песчаного карьера ковш экскаватора извлёк из грунта необычный валун округлой формы, а потом ещё и ещё. Необычность здесь заключалось не , внимание, только в его форме, но и то что согласно геологическому заключению никаких горных пород в данном районе быть не должно. При чём попадались они в таком количестве и такого размера что работы в итоге пришлось прекратить, техника используемая на разработке карьера не справлялась.

Жуковлянские валуны - альтернативная ветвь эволюции. 01
Их появление объяснили движением ледника, который принёс их за тысячи километров от места образования. Этим же истолковали те причудливые формы которые они приобрели в течении пути когда соприкасались друг с другом и попадавшимися на пути препятствиями. Но всё-таки почти идеальная круглая форма у значительной их части оставляла открытым о их происхождении.

Жуковлянские валуны - альтернативная ветвь эволюции. 02
Есть теория о существовании неорганической жизни на земле, к ним относят способные к росту, почкованию и самостоятельному передвижению огромные валуны. Наиболее известны в этой связи движущиеся камни в районе с говорящим названием - долина смерти, гористая пустынная местность с крайне скудной растительностью и своеобразным животным миром.

Жуковлянские валуны - альтернативная ветвь эволюции. 03
Пока что данная теория не получила научного подтверждения. Но как бы то ни было странные камни с причудливым голубоватым оттенком, особенно заметным в лучах вечернего заката, смотрятся как какие-то неестественные потусторонние образования, даже неземного происхождения.

Жуковлянские валуны - альтернативная ветвь эволюции. 04
Жуковлянские валуны - альтернативная ветвь эволюции. 05