Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Микробы " ученым о жизни на других планетах"Подсказали.

08.08.2020 в 19:53

Новое научное исследование говорит о том, что для поддержания жизни микробам нужно меньше энергии, чем считалось ранее.

Ученые использовали образцы отложений, взятых с морского дна. Оказалось, как пишет New Scientist, что глубоководные микробы потребляют намного меньше энергии, чем как считалось ранее, необходимо для жизни. Это исследование может повлиять на представление о биологических процессах и открыть новые возможности по поиску внеземной жизни.
Микробы  ученым о жизни на других планетахПодсказали.
В рамках созданной модели учитывались различные аспекты, среди которых - скорость разложения органического углерода и доступность кислорода, что позволило рассчитать уровень потребления энергии на микробную клетку. Полученное значение в 100 раз ниже предела, который считался минимальным для жизни. Клетки могли выживать, потребляя менее одного зептоватта энергии.
Эти результаты говорят о том, что микробы могут существовать в таких условиях на протяжении миллионов лет. Ученые предполагают, что такое возможно благодаря определенной способности снижать уровень метаболизма.
"Если Нужно Меньше Энергии для Поддержания Жизни в Течение Длительного Времени, то это Увеличивает Вероятность Того, что мы Можем Отправиться на Поиски Жизни на Других Планетах" - отмечает один из авторов исследования Джеймс Брэдли.