Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Земля пунт. Там, где копали археологи фараона.

02.12.2019 в 20:52

Земля пунт - это территории, о которых говорят древние египетские письмена. Иногда ее называют "Землей Бога". В это таинственное место фараоны свои экспедиции собирали. Все, что они привозили, восхищало египтян и фараонов. Привезенные богатства состояли, в частности, из золота, ароматических смол, слоновой кости, редких видов дерева, краски для макияжа, диких животных и т. д.

Земля пунт.  Там, где копали археологи фараона.
Около 1477 г. до н. э. королева хатшепсут организовала таинственную экспедицию в земли пунта, представленную в рельефе дейр - эль - Бахри (ныне луксор. На рельефе изображены пять кораблей, каждый из которых имеет длину около 20-ти метров, с 210 людьми, загруженные золотом, деревьями и экзотическими животными, такими как леопарды, обезьяны и жирафы.

Земля пунт.  Там, где копали археологи фараона. 01
На рельефах также можно увидеть постройки на деревянных столбах, пышную растительность и различных диких животных. Историки не могут пока указать место, где находилась эта земля. Предполагают, что на побережье индийского океана, в месте, которое сейчас называют африканский рог.

Земля пунт.  Там, где копали археологи фараона. 02
Во время XII династии пунт был увековечен в египетской литературе благодаря очень популярному папирусу - "Истории Моряка, Потерпевшего Кораблекрушение", в котором египетский моряк спорит с большой змеей, называющей себя "повелитель пунта". Потом змея отправляет моряка обратно в Египет, нагруженным золотом, специями и драгоценными животными.

Земля пунт.  Там, где копали археологи фараона. 03
Иногда в древних папирусах земля пунт упоминается как "Та Нетер", что означает "земля бога". Ностальгическая память о прародине и экономические интересы фараонов и жрецов вынуждали их поддерживать разнообразные связи с прежней прародиной.

Земля пунт.  Там, где копали археологи фараона. 04
В то же время археологи раскопали сухую лагуну, известную как мерса гавасис, и обнаружили останки древнего порта, из которого были совершены первые поездки, такие как экспедиция хатшепсут, в открытый океан. В пещерах они обнаружили канаты, якоря, рулевые весла, детали судов.

Земля пунт.  Там, где копали археологи фараона. 05
Полученные данные свидетельствуют о том, что египтяне отправлялись в пунт на лодках, спускаясь по Нилу в восточную дельту и дальше, до красного моря.

Биологи нам еще одну подсказку дают. Они сравнили образцы волос мумифицированных бабуинов из гробниц с ныне живущими особями из сомали Йемена, Мозамбика и Уганды. И эти образцы большое сходство имеют.

Последний поход в "Земли Богов", который упоминается в летописях, был организован во времена рамсеса III. После окончания периода, известного как новое царство, земля пунт стала мифическим местом, нереальным и легендарным.