Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Завершилась экспедиция "Арктический Плавучий Университет - 2022: Меняющаяся Арктика".

14.07.2022 в 19:28

С 24 июня по 11 июля исследовательское судно "Профессор Молчанов" прошло по маршруту от Архангельска до ледяной гавани, бухты мурманца, мыса желания, больших оранских островов, побывало в заливе Иванова и на острове Вайгач.
Завершилась экспедиция Арктический Плавучий Университет - 2022: Меняющаяся Арктика.
Экспедиция - часть программы председательства России в арктическом совете в 2021-2023 годах. В ней приняли участие 55 человек: студенты и ученые из разных университетов страны. Программа экспедиции сочетала теоретическую подготовку студентов с проведением научной работы под руководством ученых.


Исследователи работали над проектами в сфере экологии, микробиологии, метеорологии - всего 7 направлений, которые уже принесли результаты. В заливе Иванова сотрудник рудн нашел "Цветной" снег, предположительно содержащий водоросль Chlamydomonas Nivalis. Этот образец в работе над новым антимикробным средством поможет. Сотрудники объединенного института ядерных исследований изучали выпадение тяжелых металлов и радионуклидов в атмосферу. А также все участники экспедиции работали над экологическим проектом: разбором и классификацией морского мусора на побережье. В этом им помогал робот - сборщик и учетчик, которого сконструировали студенты сафу.