Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Зарегистрировано образование магнетара в 6, 5 миллиарда световых лет от земли.

14.04.2019 в 20:53

Ранее слияние нейтронных звезд, в результате которого образовался магнетар, было зарегистрировано датчиками гравитационных волн, однако теперь это удалось сделать и при помощи рентгеновских данных космического телескопа "Чандра".

Зарегистрировано образование магнетара в 6, 5 миллиарда световых лет от земли.
Нейтронная звезда - маленькая, очень плотная звезда диаметром примерно 20 километров. Нейтронные звезды образуются в результате коллапса звезд, достаточно массивных, чтобы взорваться во вспышке сверхновой, но недостаточно массивных для коллапсирования в черную дыру. Когда две нейтронные звезды сливаются и становятся магнетаром, его магнитное поле в десять триллионов раз превышает мощность магнита на вашем холодильнике.
"Нейтронные звезды таинственны из-за того, что вещество в них настолько плотное и не похоже на что-либо воспроизводимое в лаборатории, - объясняет Брет лемер из арканзасского университета. - мы еще не очень хорошо понимаем физическое состояние материи в нейтронных звездах. Слияния нейтронных звезд производят множество уникальных данных, предоставляющих нам подсказки о природе самих нейтронных звезд и о том, что происходит при их столкновении".

Зарегистрировано образование магнетара в 6, 5 миллиарда световых лет от земли. 01