Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Заклятие аменхотепа. Заклятие фараона аменхотепа (аменофиса) родилось во мраке нубийских ночей в таинственных подземельях Фив.

27.01.2018 в 01:52

Природа его темна и загадочна, как и время правления самого фараона - XV век до н. э. современная египтология относит заклятие к разряду исторических мифов. Но это не так. Ошибка ученых может дорого обойтись человечеству. В начале нового столетия зловещее заклятие аменхотепа должно силу обрести. Город Петербург - место грядущего ужаса.
Не произносите в Египте слово "Аменхотеп".
Заклятие аменхотепа.  Заклятие фараона аменхотепа (аменофиса) родилось во мраке нубийских ночей в таинственных подземельях Фив.
Эта история во время постройки асуанской плотины случилась. Молодой советский инженер Юрий рунов решил выразить чувство искренней дружбы группе египетских землекопов. Сделал он это без помощи переводчика, а просто и доходчиво, на скверном арабском.
- Насер Гамаль Абдель, - сказал Юрий рунов. - Мир, труд, май, товарищи египтяне!
- Аллах Акбар, - степенно ответили землекопы.
И рунова понесло:
- Рамсес, тутанхамон, Фивы, - важно произносил инженер, а под завязку поднапряг память и выдал: - аменхотеп! - При этом дружески хлопнув по плечу ближайшего землекопа.
Все, что произошло в следующий момент, было диким и непонятным. Рабочий, который удостоился хлопка рунова, смертельно побледнел, затем побагровел. Остальные страшно загалдели и вдруг кинулись на инженера, угрожающе воздев совковые лопаты. И быть бы на стройке серьезному чп, не окажись поблизости египетских инженеров, сумевших остановить и успокоить разгневанных землекопов.
Советское посольство выразило протест по поводу немотивированного нападения местных рабочих на Юрия рунова. Мухафаз (губернатор) Асуана выслушал претензии, схватился за голову и горестно застонал:
- Горе нам, лучше бы ваш инженер назвал правоверного Саида иудейской собакой, чем аменхотепом. Теперь землекоп обязательно советского инженера убьет!
- Позвольте, позвольте - горячо возразил сотрудник посольства лев ефимчик, - насколько мне известно, аменхотеп - имя фараона. При чем же здесь убийство инженера, а главное - иудейская собака?
- Уважаемый, аменхотеп было когда-то именем фараона, но вот уже несколько тысячелетий, как в Египте нет более гнусного оскорбления, нежели это проклятое слово! - Еще горше завопил мухафаз и рассказал советским представителям мрачную историю о самом страшном правителе древнего Египта.
О временах правления аменхотепа сведений осталось немного. Известно, что боевые колесницы фараона простерли границы его владычества на огромную территорию от нижнего течения благодатного Нила до суровых пустынь верхней нубии. При нем началось возведение Мемноновых колоссов и строительство подземных галерей в древних Фивах (ныне луксор. Сохранился и такой факт, что за всю историю Египта аменхотепу не было равных в знании запретных учений, за исключением его наставника, некоего сирийца по имени хапу, обучившего фараона черной магии и колдовству. Итогом знаний аменхотепа стал созданный им колдовской культ, жуткие обряды которого происходили в таинственных фиванских подземельях.
Однако ученые склонны относить тайные поклонения фараона к области досужих фантазий, поскольку прямых доказательств существования культа нет. Точнее, их никто не смог отыскать. В XIX веке английскими археологами предпринимались неоднократные попытки проникнуть в нижний ярус фиванских подземных галерей, но все они заканчивались неудачами, связанными со смертью либо бесследным исчезновением отдельных ученых. Более того, в 20-х годах ХХ столетия власти Египта по непонятным причинам вообще запретили исследование подземелий, замуровав все известные входы и выходы.
Между тем в сельских районах Египта с незапамятных времен бытует предание о том, что в обрядах своего колдовского культа аменхотеп использовал тела забальзамированных мертвецов. Потревоженный в зловещих целях прах мертвых обернулся жуткими последствиями для живых. В окрестностях Фив начались нападения мумий на людей! Особенно частыми они стали в Xviii веке, когда жители целых селений были вынуждены уходить в более безопасные районы страны. Последний случай нападения трупа на двух подростков из селения эль - Кабир, расположенного на берегу Нила, произошел в 1949 году. Впрочем, власти сочли виновниками гибели подростков гигантского нильского крокодила, хотя крестьяне, недовольные таким заключением, едва не убили полицейского чиновника, проводившего дознание.
- Именно из-за мертвецов, которым, как гласит предание, для вечного успокоения необходима живая человеческая плоть, народ проклял аменхотепа, и со временем его имя попало в самый гнусный разряд египетской ненормативной лексики, - рассказывал мухафаз советским представителям, а закончил свое повествование так: - если верить тому же преданию, то скоро должна проявиться вся черная сила аменхотепа. Перед своей смертью фараон заклятие на посланцев бога инпу наслал. С их пробуждением наступит конец света. Крестьяне уверены, что это произойдет в новом столетии.
Советскую сторону объяснение удовлетворило, инцидент был исчерпан. В посольстве приняли решение обязать всех советских специалистов дать подписку о неупотреблении на территории Египта слова "Аменхотеп", а Юрия рунова, с формулировкой "за неуважение к местным обычаям", отправили обратно в Ссср.
Забытое происшествие XIX века.
В 1833 году в Санкт-петербург был доставлен необычный груз. В двух внушительных деревянных ящиках находились гранитные изваяния сфинксов, обнаруженные при раскопках древних Фив.
Главные хранители египетской коллекции академии наук Эрик фон заузе и Иван армяков приступили к изучению уникального поступления. Их мнения совпали в одном: изваяния насчитывают несколько тысячелетий и относятся к эпохе правления фараона аменхотепа.
Однако в дальнейшем между учеными начались разногласия, вызванные дешифровкой иероглифов, выбитых на граните. Эрик фон заузе их как перечисление всех титулов фараона прочел. Иван армяков настаивал, что в иероглифах заключен иной смысл, на что указывает неоднократно повторяющийся символ инпу - бога загробного мира, который никоим образом не может иметь отношения к титулам фараона.
Со временем спор двух ученых перерос в откровенную перебранку и завершился потасовкой. Скандал в академии наук дошел до императора Николая I, который в высочайшем рескрипте не только выразил свое недовольство поведением двух ученых мужей, но и повелел передать изваяния сфинксов архитектору Константину тону для его проекта по украшению кадетской (ныне университетской) набережной Петербурга.
В июльский полдень 1834 года состоялась церемония открытия гранитного спуска к Неве напротив здания академии художеств. Едва успел попечитель изящных искусств великий князь Константин Павлович произнести приличественную случаю речь, как из толпы выступила некая мрачная личность. Это был ученый армяков. Подбежав к изваянию одного из сфинксов, установленных на каменных постаментах спуска, он страшным голосом прокричал: "не допущу! " - И, выхватив из-под сюртука огромную кувалду, с яростью обрушил ее на тысячелетнюю египетскую древность.
Дюжие полицмейстеры тотчас схватили злодея и поволокли в околоток. Некоторое время в Петербурге бурно обсуждалось данное происшествие, но постепенно интерес к Армякову угас, и общество переключилось на обсуждение других городских скандалов.
О дальнейшей судьбе ученого никаких известий не сохранилось. И, вероятнее всего, странный поступок египтолога так до конца и остался бы не проясненным, а памятью о нем служил внушительный скол, оставленный армяковской кувалдой на гранитном челе одного из сфинксов, если бы спустя 150 лет в руки потомкам не попало научное наследие Армякова.
Наследие армякова.
В 1984 году проводился капитальный ремонт комплекса зданий ленинградского университета. В одном из корпусов, где с начала прошлого века располагались жилые квартиры ученых, выпускник строительного пту рушил кирпичную перегородку. Внезапно лом подозрительно легко вошел в стену и вместе с кирпичами и кусками штукатурки к ногам молодого рабочего упала железная шкатулка. Когда ее вскрыли, то обнаружили пожелтевшие бумаги, датированные XIX веком.
Находку передали в ленинградское отделение ан Ссср, где ее определили в архив. Там бы и пылиться обнаруженным бумагам, не наткнись на них аспирант Семен цибик, установивший, что в архив попало наследие забытого петербургского египтолога Ивана Армякова. После его изучения аспирант с трепетом понял, что держит в руках совершенно новую методику дешифрования древнеегипетской письменности, которая не только перечеркивает устоявшиеся методы прочтения египетских текстов, но и ставит под сомнение все ранее накопленные знания по истории древнего Египта!
Аспирант рассказал об открытии своему научному руководителю академику галангусейнову, личности весьма высокомерной и безапелляционной в суждениях.
- Вы не египтолог, а осел, - строго сказал академик Семену цибику. - Подумать только, увидеть в бреднях какого-то Армякова новую методику дешифрования! Выходит, что мои монографии "Древнеегипетские Граффити" и "ленинское учение в стране пирамид" - псевдонаучные труды и я не ученый, не лауреат ленинской премии, а шарлатан!
Аспирант ушел от руководителя, словно оплеванный, но изучения наследия не прекратил. Напротив, чем глубже он вникал в записи Армякова, тем больше убеждался в гениальности его метода прочтения древней письменности (схему армяковского дешифрования излагать не имеет смысла, поскольку она интересна лишь узкому кругу специалистов. Но особенно цибик был поражен, когда дошел до записей Армякова, где последний приводил новое толкование надписей на египетских сфинксах, установленных на набережной Невы. Выходило, что иероглифы, выбитые на их гранитных основаниях, не имеют никакого отношения к титулам аменхотепа, а являются страшным заклинанием фараона - чернокнижника. "Я - тот, кто Закроет Свет и Откроет Путь Тьме", - гласил текст на граните. Далее в строгом соответствии были выстроены тайные символы мрачных божеств инпу, Сета, нефтиди и обители мертвых - абидоса, что в целом составляло сложную магическую формулу заклятия. А завершалось оно так: "с исходом ста тысяч лун будет нарушен покой владык молчания и разрушены предначертания богов. Откроют глаза и выйдут наружу те, кого видел я, и придет царство тьмы. Да будет так! Великий инпу маат хаперрасенеб ипувера абидос атум птаххотеп! - Поначалу я не придавал большого значения смыслу заклятия, но после знакомства с Самуилом толбачеком мое отношение к этому изменилось, - позже признался Семен цибик.
Имя Самуила толбачека (пропал без вести при изучении аномальных явлений на киновиевском кладбище в 1988 году) было широко известно в среде городских знатоков оккультных учений. Именно он первым пришел к выводу о том, что надписи на сфинксах могут служить реальным доказательством некогда существовавшего в Египте тайного колдовского культа, не известного современной науке. По его мнению, этот культ соединил в себе традиционную египетскую магию и знание чернокнижников ассирии, шумера и древней страны пунт (район современного сомали. В тексте заклятия присутствуют непереводимые обрядовые фразы (маат хаперрасенеб и др. ), Встречающиеся только в колдовских манускриптах этих стран древнего мира, таких, как "Песнь Ночи", "свод тайного" и "природа черных духов пустынь", фрагменты которых сохранились до наших дней. Кроме того, Самуил обратил внимание на явную связь между заклятием и неудачной попыткой ученого Армякова уничтожить одного из сфинксов в 1834 году. Эту попытку он истолковал как догадку египтолога о чем-то ужасном и желание предотвратить этот ужас.
А незадолго до своего бесследного исчезновения толбачек сделал следующее заключение:
- Если говорить о силе заклятия и его негативных последствиях, возможны два варианта. Первый: вместе с забвением культа заклятие превратилось в пустую угрозу. И второй: за минувшие века древнее зло обрело страшную силу. Воплощение этого зла в тех потусторонних существ, о появлении которых предупреждает заклятие, может оказаться причиной непредсказуемых последствий. А так как набережная, где установлены сфинксы, издавна имеет плохую репутацию, то наиболее вероятно, что события будут развиваться по второму варианту.

Заклятие аменхотепа.  Заклятие фараона аменхотепа (аменофиса) родилось во мраке нубийских ночей в таинственных подземельях Фив. 01
Заклятие аменхотепа.  Заклятие фараона аменхотепа (аменофиса) родилось во мраке нубийских ночей в таинственных подземельях Фив. 02