Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Загадочный туаред и другие земли, которых нет.

22.03.2016 в 22:28

Ezomir.

Издревле люди верят в существование неведомых стран и земель, проход в которые открывается лишь в строго определенное время и в строго заданном месте.

В древнеиндийской мифологии и философии не раз встречаются упоминания о неких семи таинственных континентах - джамбу, плакша, шалмали, куша, Шака и пушкара, разделенных океанами и населенных людьми.

Загадочный туаред и другие земли, которых нет.
К этой же категории неведомых земель относятся и легендарная шамбала, и невидимый град китеж. Дорогу к этим землям знают только посвященные. И когда по чистой случайности туда попадает простой человек, он в этих землях или навсегда пропадает, или же возвращается обратно.

Загадочный туаред и другие земли, которых нет. 01
Прежде подобные сказания мифом считались. Однако сегодня ученые пытаются доказать реальность существования неизвестных пространств там, где на карту нанесены хорошо известные страны.

Загадочный туаред и другие земли, которых нет. 02
В 60-х годах прошлого века французский ученый и оккультист Жак бержье заявил, что существование мифических индийских царств не противоречит принципам современной математики, так как строение пространства гораздо сложнее, чем принято считать.

"Если допустить, что земля - одна из поверхностей Римана, - писал бержье, - то возможно существование неких неведомых местностей, недоступных при обычных обстоятельствах и не нанесенных ни на карты, ни на глобусы. Мы и не подозреваем о них, как не подозревали о существовании бактерий и невидимой радиации".

То есть бержье допускает существование мест, в которые можно попасть, но из которых нельзя вернуться или в которые можно войти лишь в определенное время года либо раз в несколько лет.

В 1954 году в Японии после народных волнений во время паспортного контроля задержали одного странного гражданина.

Документы у него были в полном порядке, за исключением одной детали. Паспорт был выдан никогда несуществовавшим государством туаред.

Возмущенный "Туаредчанин" на пресс-конференции утверждал, что его страна находится в Африке между Мавританией и французским Суданом (не путать с более восточным Суданом), и был потрясен, когда ему показали карту, где на месте большей части туареда расположился Алжир.

Ни в картах 1950-х годов, ни в более ранних, ни в более поздних (как мы теперь знаем) туареда нет, правда, в указанном "Гражданином Туареда" месте действительно проживает народ туарегов. Разница, как нетрудно заметить всего в одну букву, но существующие "в Нашей Реальности" туареги не обладали никогда в обозримом прошлом своим суверенитетом.

По слухам этот человек закончил свои дни в японской психиатрической клинике.

Нечто подобное произошло столетием раньше, когда на улице одной немецкой деревушки был обнаружен обезумевший прохожий, который, едва ворочая от страха языком, объяснил, что его зовут Йозеф Форин и прибыл он из страны ласкарии, что на континенте сакрия. Германским властям, конечно же, не удалось отыскать на карте эти загадочные места.

Настоящая "Дверь в Никуда" это озеро Рудольфа, расположенное на севере Кении. Там находится небольшой остров, называемый аборигенами "Безвозвратный". Никто не хочет селиться там, так как местные жители считают его проклятым местом. И не напрасно.

В 1935 году на озере работала английская экспедиция Вивиана фуша.

Однажды двое ее участников - Мартин шефлес и Билл дайсон - отплыли на остров, который пользовался столь дурной славой. Через два дня исследователи сообщили, что у них все в порядке. После этого сигналы прекратились.

На пятнадцатый день, обеспокоенные отсутствием вестей от коллег, на остров отправились еще трое. Однако следов шефлеса и дайсона они не нашли. Тогда за солидное вознаграждение остров обшарила команда из двухсот аборигенов. Но и они никого не обнаружили: ученые как сквозь землю провалились.

Через несколько лет на острове поселилось несколько семей племени эль - моло. Они общались с "Материком", обменивая вяленую рыбу на молоко и шкуры. Однажды в условленное время с острова никто не появился, и туда послали лодку. Прибывшие нашли опустевшую деревню с нетронутыми пожитками. И никаких следов трех десятков людей!

По мнению профессора Гильермо терреры, таинственные исчезновения и появления имеют тысячелетнюю историю и управляются высшими цивилизациями. Он выдвинул теорию о существовании множества миров, находящихся в нескольких измерениях или расположенных под землей и имеющих физических двойников в привычной нам действительности.

Самый загадочный пример такого рода - город эркс, якобы расположенный в аргентинской провинции Кордова. На основе показаний местных индейцев метафизики пришли к выводу, что правители эркса допускают в свой город некоторых представителей человечества, достигших определенных интеллектуальных высот.

"Город эркс, путь в который неведом ни одному смертному, - пишет терреpa, - знаменит тремя гигантскими зеркалами, сделанными из неизвестного людям материала. Сообщения о призрачных белых огнях, часто видимых на горных вершинах, вероятно, объясняются работой этих зеркал".