Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Загадочное существо из легенд ацтеков.

12.12.2019 в 12:53

Ацтекская цивилизация оставила после себя множество загадочных зданий и необычные мифы. Одна из них - легенда о странных существах, живущих на этих землях и в водах озер и рек. Мы говорим о жестоком существе, живущем в округе озера тескоко, нападающем на рыбаков или людей, приближающихся к берегу.

Загадочное существо из легенд ацтеков.
В ацтекской мифологии это существо ахуизотль называлось. Несколько его упоминаний, содержащихся во флорентийском кодексе и барельефе в бывшем городе теночтитлан, сохранились до наших дней. На изображениях, изображенных там, изображено собачье животное с упругим длинным хвостом и чем-то вроде длинных шипов на спине.

Загадочное существо из легенд ацтеков. 01
Ахуизотль был относительно небольшим, напоминающим по размеру собаку или койота. У него была вытянутая морда с острыми клыками, маленькими ушами и кончиками пальцев, как у приматов. Самое странное, что на конце его хвоста обычно была вытянута пятая лапа. Рассказы о нем рассказывают, что ахуизотль мог ходить на двух или четырех ногах и жить как на озере, так и на суше. Все свое время он проводил у берега, слегка высовывая рот из воды, и, ожидая правильного улова. Это очень похоже на метод охоты, используемый крокодилами.

Загадочное существо из легенд ацтеков. 02
Может ли это существо быть просто крокодилом, напавшим на местных жителей? К сожалению, крокодилы были описаны ацтеками как отдельное существо (и не менее подробно, чем ахуизотль), и есть даже их рисунки, которые значительно отличаются от изображений этой пальцеобразной собаки. Ахуизотль чем-то другим был.

Загадочное существо из легенд ацтеков. 03
Согласно сообщениям, у него также было несколько других особенностей, в том числе он мог идеально имитировать человеческий голос и использовать его для приманки к воде. Часто он плач ребенка имитировал. Описания этого существа происходят из так называемого флорентийского кодекса, разработанного францисканским монахом Бернардино де саагуном, который в 16 веке предпринял обширную работу по описанию всей флоры и фауны мезоамерики. Согласно абзацу об этом творении:

Загадочное существо из легенд ацтеков. 04
"Он очень похож на маленькую собаку, имеет гладкое и блестящее тело и заостренные уши, как у собаки. Его тело черное, скользкое с длинным хвостом. На конце хвоста находится дополнительная рука, а другие его лапы похожи на ноги енота или обезьяны.

Он живет в бездне воды и захватывает всех, кто приходит в его окрестности. Он хватает его за хвост и тянет его под воду. Когда люди находят это тело позже, у него нет глаз, зубов или ногтей. Однако кожа не повреждена, и на ней остаются только следы синяков. Ахуизотли поэтому описывается как территориальное и очень агрессивное животное. Он атакует как людей на берегу, так и рыбаков на лодках и способен даже опрокинуть их.

Ацтеки описывали это существо с тревогой и страхом, но также и с уважением. Люди, встретившие ахуизотлой, автоматически отправлялись в лучшие места в королевстве смерти, и только священники могли осматривать усопших. Кроме того, охота на данных зверей и их повреждения были запрещены, потому что они считались священными существами. Это немного похоже на культ крокодилов, известный среди других людей из древнего Египта.

Существует даже история, согласно которой в деревне ацтеков жители ловили нескольких таких животных и помещали их в большие сосуды с водой. Однако, когда информация дошла до правителя, им было приказано освободить ахуизотля обратно в озеро. Это было определенно не мифическое существо, а совершенно настоящее животное. Эрнан кортес даже упомянул его в письме к королю Испании.

В последующие века таинственный ахуизотли исчез без следа, и о нем не было упоминания в исторических источниках.

Существует теория, что ахуизотли просто вымер после разрушения империи ацтеков, потому что запрет на ловлю этих животных исчез, и местные жители быстро поймали тех, кто остался в озере. Поэтому истина по этому вопросу загадкой остается.