Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ученые обнаружили живой организм, который питается метеоритами.

12.12.2019 в 12:52

Микроорганизм под названием Metallosphaera Sedula (M. Sedula) впервые был найден в 1989 в Италии. Это экстремофил, т. к. он и подобные ему организмы живут в средах, в которых никакая другая жизнь невозможна.

На днях группа ученых из Австрии во главе с Татьяной милоевич опубликовала результаты своего исследования, в котором попыталась ответить на вопрос, способен ли этот организм выжить, потребляя метеоритное вещество, по сути материал внеземного происхождения.

Ученые обнаружили живой организм, который питается метеоритами.
Для этого колонию микроорганизмов поместили в кусок метеорита NWA 1172, который является достаточно распространенным типом метеоритов. Метеорит каменистый, но включает в себя большое количество металла. В результате было установлено, что колония микроорганизмов очень быстро разрослась. Она оказалась способна перерабатывать материал метеорита, превращая кусок космического камня в биохимическую энергию.

Таким образом, было доказано, что метеориты могут поддерживать жизнь. Возможно, в метеоритах и астероидах, которых в солнечной системе очень много имеются собственные микроорганизмы. В случае если это так, то теория о том, что жизнь на земле имеет внеземное происхождение получит очередное доказательство.